О военной ситуации в Сирии (9 – 16 декабря 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 41 нарушение режима прекращения огня. Это на треть ниже показателя предыдущей недели (60). Как и неделей ранее, подавляющее большинство случаев стрельбы фиксировалось в провинциях Алеппо и Дамаск.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Дейр эз-Зор, Идлиб.

В частности, 11 декабря совершено свыше 30 самолето-вылетов для нанесения ударов по целям группировки «Тахрир аш-Шам» на северо-востоке провинции Хама, благодаря чему сирийские войска овладели городом Аль-Мушарифа.

11 декабря было объявлено о выводе части сил российской группировки из Сирии. В частности, выводу подлежат 23 самолета, 2 вертолета,  отряды (батальоны) военной полиции и специального назначения,  военно-полевой госпиталь,  отряд Центра разминирования.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Идлиб.

В частности, 16 декабря совместные массированные авиаудары наносились самолетами ВКС России и ВВС Сирии по целям группировки «Тахрир аш-Шам» в провинции Идлиб.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

На северо-востоке провинции Хама 11 декабря сирийские войска выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из г.Аль-Мушарифа, контроль над которым был утерян летом 2017 г. В тот же день с территории провинции Хама они впервые за последние три года  вошли в провинцию Идлиб.

Там же в боях против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» сирийские войска овладели 12 декабря деревнями Умм Таркия, Умм Хазим, Аль-Хавия и господствующей высотой Шотайб.

16 декабря сирийские войска вели бои с формированиями группировки «Тахрир аш-Шам» за районы Аш-Шакузия и Ар-Рахджан.

В провинции Дейр Эз-Зор к 10 декабря правительственные силы очистили от боевиков ИГ пустынную территорию площадью 2 тысячи кв. км из обширного района площадью 7 тысяч кв. км, которые до этого дня контролировали джихадисты между провинциями Дейр эз-Зор и Хомс. Однако уже 11 декабря ИГ объявило о намерении начать «новую битву» к северо-западу от г.Бу-Кемаль. В чем практически выразится это намерение — первоначально не было ясно.

На юго-востоке провинции к северу от г.Бу-Кемаль к 13 декабря правительственные силы в затяжном бою отразили объявленную заранее атаку формирований ИГ, в которой те широко использовали управляемые смертниками заминированные автомашины.

В ходе продолжавшегося наступления формирований «Сил демократической Сирии» (СДС) на восточном берегу реки Евфрат к 16 декабря курдским формированиям удалось выбить боевиков ИГ из городов Абу Хардуб и Хасият. Установлен контроль над районом добычи нефти «Мурад».

     На северо-востоке провинции Алеппо 10 декабря аффилированная с протурецкой Свободной сирийской армией (ССА) группировка «Ахль ад-Дияр» атаковала позиции СДС к западу от города Эль-Баб и выбила курдов из деревни Мададжан.

Там же 14 декабря в районе деревни Ашма к западу от г.Кобани шли бои между формированиями СДС и турецкими войсками, в которых погибли несколько турецких военнослужащих.

На северо-западе провинции в районе г.Африн 12 декабря подразделения турецких войск и протурецкие формирования «повстанцев» атаковали позиции СДС.

На юго-востоке провинции сирийские войска при движении в общем направлении на провинцию Идлиб 14 декабря заняли деревню Расм аль-Кабара, что к юго-западу от г.Ханассер.

В провинции Дамаск в  течение 12 и 13 декабря шли ожесточенные бои на юго-западе провинции в районе населенных пунктов Аль-Мугур аль-Мир и Бейт Джинн, где сирийским войскам противостояли боевики группировки «Тахрир аш-Шам».

Там же близ Голанских высот сирийские войска 15 декабря восстановили контроль над господствующей высотой Аль-Ахмар, утерянный двумя днями ранее в результате атаки боевиков группировки «Тахрир аш-Шам». В тот же день сирийские войска вышли к окраинам городка Мугур аль-Мир.

16 декабря сирийские войска овладели господствующими высотами Аль-Байда и Аль-Мактуль аль-Гарби и вышли на рубеж, отстоящий на 1 км от Бейт Джинн.

Чтобы усилить натиск на оплот боевиков в Бейт Джинн, командование сирийской армии 16 декабря перебросило на этот участок фронта ряд воинских частей из провинции Эль-Кунейтра. С учетом неизбежности поражения в этом районе полевые командиры группировки «Тахрир аш-Шам» вышли 16 декабря на Дамаск с предложением о переговорах. Как уже не раз бывало в подобных случаях, скорее всего, на них будет обсуждаться возможность вывода формирований группировки в какой-либо другой район.

На юге столицы 14 декабря правительственные силы отразили атаку боевиков ИГ, которую они начали из контролируемого джихадистами лагеря палестинских беженцев Ярмук.

На севере провинции Хомс 12 декабря отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у города Тальбиша и деревень Тир Маала и Аль-Канту.

В провинции Идлиб к 11 декабря боевики группировки «Тахрир аш-Шам» выбили проникших туда боевиков ИГ.

На юго-востоке провинции 12 декабря сирийские войска в боях против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» продвигались к деревне Абу Дали.

10 декабря некоторые региональные СМИ сообщили о секретных переговорах между руководством СДС и Дамаском на предмет возможного вхождения курдских формирований в состав сирийской армии. Это стало возможным после того, как США объявили о прекращении поставок оружия курдам, а Россия сообщила о координации действий с ними при освобождении восточного берега реки Евфрат в провинции Дейр эз-Зор. Еще одна причина возможного шага СДС — опасения турецкой военной операции против них.

12 декабря в Париже было объявлено, что Франция идентифицировала от 150 до 200 «тайных банкиров» ИГ, которые по состоянию на 2016 год находились главным образом в Ливане и Турции. Об этом сообщила Tracfin — специальная служба в Министерстве экономики, которой поручена борьба против отмывания денег и финансирования терроризма.

В целом, действия самолетов ВКС России и ВВС Сирии, стягивание сирийских войск к границам провинции Идлиб со стороны провинций Алеппо и Хама, может говорить о подготовке решающего удара по группировке «Тахрир аш-Шам», плотно окопавшейся в провинции Идлиб. Кроме того, не осталась незамеченной концентрация усилий сирийских войск на установление полного контроля над юго-западной частью провинции Дамаск.

52.3MB | MySQL:103 | 0,482sec