Ливия: о выступлении командующего ЛНА Х.Хафтара 19 декабря

19 декабря командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар объявил об «истечении легитимности политического соглашения от 17 декабря 2015 года, подписанного между противоборствующими ливийскими группировками в марокканском городе Схират. Вместе с соглашением, Х.Хафтар признал нелегитимным правительство национального согласия (ПНС), то самое, которое признает международное сообщество. То есть, влиятельный ливийский полевой командир фактически объявил о непризнании им всей той конструкции, которую ООН неуклюже пыталось слепить, именно слепить, из разрозненных и разнонаправленных ливийских антагонистов, образно говоря, воплощая в жизнь содержание басни Крылова про лебедя, щуку и рака. Схема эта была очень «притянута за уши» и практически недееспособна, поэтому горевать о ее такой кончине не стоит. Тем более, что Х.Хафтар, прекрасно знающий, что у правительства Ф.Сараджа есть еще один год, на который оно могло продлить свое существование своей же властью, не стал ждать окончания этого срока, а решил поставить точку в этом фарсе.

Формально, полномочия правительства Ф.Сараджа уже истекли. Его, напомним не поддерживал парламент в лице Палаты предствавителей, который был избран и который заседает на востоке страны, в Тобруке и поддерживающий  Х.Хафтара. Тем не менее, Совет безопасности ООН на днях напомнил, что «Схиратское соглашение остается единственным механизмом для прекращения кризиса в Ливии до проведения новых всеобщих выборов, намеченных на будущий год».

Х.Хафтар, как оказалось, имеющий на это свою точку зрения, выступил вчера с неожиданным телевизионным интервью, которое длилось менее 7 минут.  Посвящено оно было двухлетней годовщине соглашений в Схирате, которые, по словам командующего ЛНА  «вчера закончились вместе со всеми имеющими к ним отношение органами и всеми полномочиями данными или установленными в рамках данных соглашений».

Интервью Х.Хафтар давал в своей фельдмаршальской форме, зачитывая с листа бумаги, судя по всему, собственную речь. Находился он во время этого выступления в своей укрепленной резиденции в районе Раджма, в пригороде Бенгази.

«Несмотря на поступающие угрозы, мы со всей ясностью заявляем о своем подчинении ливийскому народу, хозяину на своей земле, источнику власти (какой пассаж к доктрине «Зеленой книги» М.Каддафи! – авт.), владельцу своего слова и решений и свободно изъявлявшему свою волю», —  такова была преамбула его выступления. Далее, фельдмаршал заявил о «непризнании законности ПНС, возглавляемого Ф.Сараджем и поддерживаемого миссией ООН. Х.Хафтар решительно отверг «любые угрозы» в адрес ливийского народа, пообещав защищать его, его завоевания и граждан (снова пассаж к терминологии Джамахирии) «до последнего солдата» и вновь подтвердил не подчинённость ЛНА никакой из политических сил и какой-либо юрисдикции, если таковая только не избрана народом. Мол, мы над политикой, а выбрать толком еще никого из политиков, по мнению фельдмаршала, так еще и не удосужились. За прошедшие шесть лет!

Терпению граждан, считает Х.Хафтар, пришел конец. Стабилизация, надежды на ее укрепление, все то, чего ждал, теряя надежду, народ Ливии, проливая ради этого, свою кровь, не наступили. Из-за того что в ливийском кризисе смешались интересы внешних сил, решающих за счет ливийцев свои геополитические задачи. Это все они называют «ливийским национальным сознанием».

«Мы с горечью и разочарованием наблюдаем как Ливия сползает к опасной черте, негативные последствия того, что творится в стране уже оказывают влияние на события в регионе и во всем мире. Мы рассчитываем на скорейшую коррекцию курса всеми теми силами, которые на деле поддерживают прекращение сползания Ливии за черту неизвестности», — подчеркнул Х.Хафтар.

Все разговоры на эту тему, которые велись в Тунисе, в Женеве и закончились в Схирате так и остались пустым звуком.

«ЛНА весь прошедший года пыталась в координации усилий с международным сообществом и ООН, всеми, кто заинтересован в ливийском урегулировании, достичь положительных результатов, остановить разрастание кризиса, прекратить страдания ливийского народа, установить мир и стабильность в стране. Мы считаем, что настало время сосредоточится на подготовке к скорейшему проведению новых выборов законодательной и исполнительной властей», — резюмирует Х.Хафтар.

Оценивая деятельность ПНС, он замечет, что «международное самодовольство и самодостаточность игнорирование интересов нации и народа, все это привело к окончанию срока без каких-либо гарантий, ведущих к всеобъемлющему и справедливому решению, что потребовало от командования национальных вооруженных сил принятия решительных мер для противодействия этому положению вещей».

Ответственный за связи с общественностью ЛНА, генерал-майор Ахмед аль-Мисмари заявил, что «вооруженные силы по приказу народа готовы положить конец политической анархии в стране».

Части ЛНА приведены в состояние повышенной боевой готовности, отдельные из них выдвинулись к Триполи. Сообщается о том, что Ф.Сарадж, находящийся в Алжире, дезавуировал обращение Х.Хафтара, назвав Схиратские договоренности «единственной платформой для урегулирования». Миссия ООН, как всегда, разразилась невнятными призывами «к конструктивным диалогам».

Что стоит за демаршем Х.Хафтара покажут ближайшие дни. Может, как и большинство ливийских заявлений и инициатив, его выступление окажется пустым сотрясением воздуха. Возможно и обратное, если вдруг выяснится, что Х.Хафтару удалось договорится с кем-либо из оппонентов, например, прокаддафисткими силами. Тогда у отрядов фельдмаршала могут возникнуть неплохие шансы на продвижение в центральных и западных районах страны. Многое будет зависит от позиции племенных объединений Варфалла и Зинтан. Ясно, по крайней мере одно, сам по себе, Х.Хафтар на обострение и пикировку с линией ООН, так просто бы не пошел, не имея пары козырей в кармане.

52.23MB | MySQL:103 | 0,492sec