О визите в Израиль специального представителя США Д. Гринблатта

Во вторник и среду с кратким рабочим визитом в Израиле вновь находился специальный представитель президента США на международных переговорах Джейсон Гринблатт. Задача перед ним стояла понятная – продемонстрировать, что ближневосточный мирный процесс под американским руководством все еще жив, несмотря на мнение скептиков. Вместе с тем, как во время предыдущих поездок, на этот раз посланник Вашингтона не смог похвастаться т.н. «сверкой часов» со всеми представителями враждующих сторон, поскольку глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, да и вся его команда в Рамалле наотрез отказались вести диалог с США по данной проблематике из-за заявления Дональда Трампа по Иерусалиму. На первый взгляд может показаться, что визит, ставший уже привычной практикой, прошел впустую, однако, Д.Гринблатту все же удалось провести несколько важных встреч, несмотря на отсутствие палестинских переговорщиков.

Ключевым компонентом краткой поездки стали переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху в среду, на которых присутствовал также посол США  в Израиле Дэвид Фридман. Комментируя итоги встречи в твиттере, Д.Гринблатт назвал ее «проверкой», которая необходима, цитируя представителя Вашингтона: «поскольку американская администрация продолжает свои мирные усилия, которые принесут пользу израильтянам и палестинцам».

Представители израильского правительства встречу предпочли не комментировать, поскольку прошла она в целом в выгодном для них ключе, да и за последнее время у Иерусалима было достаточно поводов поблагодарить Д.Трампа и его команду за поддержку. А вот израильская газета Haaretz, анализируя итоги краткого визита Д.Гринблатта, написала, что фактически эти переговоры нужны были исключительно США, которые всеми средствами демонстрируют, что план мирного урегулирования будет, а нынешнее поведение представителей ПНА исключительно тенденциозное и со временем смягчиться. Ссылаясь на неназванные источники в Вашингтоне, журналисты приходят к выводу, что когда появится мирный проект, будут и те, кто готов его обсуждать. Согласны с этим и в газете  Jerusalem Post, где, также основываясь на американских источниках, пишут, что на временные рамки выдвижения американского мирного проекта решение по Иерусалиму не повлияло.

Вместе с тем в полной мере палестинский вопрос из повестки дня исключен не был. Помимо Б.Нетаньяху Д.Гринблатт провел переговоры с координатором  израильского правительства на территориях Йоавом Мордехаем. Вновь возвращаясь в твиттер, отметим, что по поводу данной беседы американский представитель днем ранее сообщил, что касалась она экономических вопросов, безопасности и прочей проблематики, которая явно могла бы заинтересовать палестинскую сторону. Из этого следует, что те самые палестинские переговорщики появятся не сами собой, а могут быть привлечены за счет нетерриториальных бонусов в процессе урегулирования. Недаром Д.Гринблатт этим летом столь хорошо отзывался о палестино-израильских договоренностях по использованию водных ресурсов, отмечая, что вода может стать основой для примирения.

Наконец, еще одним элементом визита стала встреча со спецпредставителем ЕС по Ближнему Востоку Фернандо Джентилини, направленная, вновь основываясь на данных из твиттера, на обсуждение ситуации в секторе Газа и американского мирного проекта. Пожалуй, именно данная беседа и стала ключевой, хотя и получила наименьшее внимание в СМИ. С одной стороны, Евросоюз стремится все активнее проявить себя на палестино-израильском треке, о чем свидетельствуют активные попытки европейских дипломатов содействовать палестинцам в их внутреннем примирении и контроле ситуации на КПП Рафах. С другой стороны, Брюссель вошел в число ярых критиков решения Д.Трампа по Иерусалиму, настаивая на том, что оно противоречит базовым принципам мирного процесса. И если со стороны ООН такую риторику стерпеть можно, поскольку организация фактически утратила реальную роль в палестино-израильских делах, оставаясь лишь ареной для односторонних маневров М.Аббаса, то ЕС свои позиции, так или иначе, удалось сохранить. Мало того, большое значение они имеют для ситуации в Газе, дестабилизация которой на фоне слов Д.Трампа несколько осложняет процесс выдвижения мирной инициативы и примирение с Рамаллой.

Из этого следует, что Д.Гринблатт своими шагами пытается наладить диалог с представителем ЕС, а это уже означает готовность США координировать миротворческие усилия с Европой. При этом в Израиле с этой позицией согласны далеко не все. Например, вице-президент Иерусалимского института стратегических исследований Давид Вайнберг считает, что Евросоюз избрал антиизраильский курс, осуждая признание Иерусалима израильской столицей, продолжая давление на Израиль и финансовую помощь палестинцам. В этой связи он наоборот видит правильным для США дистанцироваться от единой европейской дипломатии, выдержанной в таком негативном ключе.

Подводя итог, отметим, что визит Д.Гринблатта, пусть и получившийся сжатым и лишенный возможности выслушать все мнения, все же имеет определенное значение с точки зрения анализа подходов Вашингтона к урегулированию. Заключается оно в том, что, вопреки мнению скептиков, США, пусть и своеобразно, но придерживаются традиционного подхода, в котором есть место более широкому кругу посредников. Их вовлечение в процесс урегулирования для американской администрации в текущих условиях имеет большое значение. Можно прогнозировать, что состояние дестабилизации, в котором сейчас находятся палестинцы в Рамалле и Газе существенно осложнит работу над мирной инициативой, препятствуя переходу к переговорам, а для преодоления этого кризиса одного влияния США будет не достаточно.

52.25MB | MySQL:103 | 1,135sec