Ливия: ЕС усиливает поддержку правительства Ф.Сараджа

Представители Евросоюза усиливают поддержку триполитанского правительства Ф.Сараджа на фоне звучащих в его адрес угроз со стороны главного оппонента – командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Х.Хафтара, которые отмечались на протяжении второй половины ноября по середину декабря текущего года.

В частности, эти гарантии были даны первому на личной встрече 23 декабря 2017 года с министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано в Триполи, куда он прибыл, по версии итальянской стороны, «чтобы рассмотреть вопросы, представляющие взаимный интерес».

На ней присутствовали министр иностранных дел Ливии Мухаммед Саяла, политический советник Ф.Сараджа Таер ас-Сунни и посол Италии Джузеппе Перроне.

Ф.Сарадж не скрывал, что он ищет у Евросоюза вообще и Италии в частности заступничества от «поползновений» Х.Хафтара на власть в стране. В этой связи он потребовал «более серьезной международной поддержки против всех группировок, блокирующих Ливийское политическое соглашение», добавив, что «отказ от него является неоправданным и ведет к еще большему хаосу на политической арене страны».

В ответ А.Альфано вновь заявил о поддержке Италией видения Ф.Сараджем мира в Ливии и соответствующих усилий главы Миссии ООН в Ливии Гассана Саламе, выразив надежду, что эти усилия приведут к проведению выборов в соответствии с заявленной триполитанским премьером «дорожной картой».

В свою очередь, Сарадж пояснил, что он высоко ценит то, как «Италия поддерживает Ливию, чтобы положить конец нынешнему кризису, добавив, что общенациональные выборы, к проведению которых он призвал ранее в рамках своей инициативы, способны привести к прекращению кризиса в стране мирным путем и по собственной воле ливийцев».

По его словам, «Высшая (Высокая) Национальная избирательная комиссия уже приступила к регистрации избирателей и подготовке к выборам, намеченным на 2018 год, однако этому, по его словам, должна предшествовать выработка Закона о выборах и референдуму по Конституции страны», чему, по его словам, препятствует Хафтар, «оказывающий неприкрытое давление на представителей органов власти на востоке Ливии».

О то, какие конкретно меры Рим намерен предпринять для этого в ближайшее время, не уточняется, однако источники, близкие к правительству Сараджа, указывают. Что речь идет о неофициальном и всестороннем увеличении помощи – от оружия, доставляемого в обход пока еще действующего эмбарго ООН на поставку оружия (например, под предлогом осуществления антимигрантской борьбы) до денег, которые представители Евросоюза намерены предоставлять как в «чистом» виде, так и в виде разнообразных контрактов по восстановлению местной инфраструктуры.

Соответствующим примером служат меры экономической поддержки кабинета Сараджа со стороны Рима, которые реализуются, несмотря на отсутствие безопасности для итальянских подрядчиков, работающих в североафриканской стране.

В частности, стороны заявили о реанимации ряда контрактов, заключенных еще в период власти режима Муаммара Каддафи, в том числе о завершении обсуждения проекта первой очереди (всего предусматривается четыре подобных очереди) трансливийской автодороги Эмсаад – Адждаир, которая должна соединить города Эмсаад и Мардж в восточной Ливии.

Говоря о деталях данного соглашения, необходимо напомнить, что проект данной автодороги реализуется и финансируется итальянским правительством в рамках соглашения о дружбе, подписанного между Ливией и Италией в 2008 году в качестве компенсации «ливийскому народу за последствия итальянской колонизации страны с 1911 года».

Примечательно, что перезапуск прежних контрактов делается от имени правительства Триполи, что, согласно оценке представителей итальянских властей и кабинета Сараджа, должно поспособствовать снижению поддержки Хафтара в Киренаике.

При этом согласно данным источников, близких к министру транспорта триполитанского правительства Миладу Матуку и МИД Италии, совместный итальяно-ливийский комитет уже завершил проектирование последнего четвертого участка шоссе между Мисуратой и Адждаиром.

Как ожидается, после обсуждения сторонами они начнут на нем соответствующие работы уже в начале 2018 года.

Кроме того, в течение декабря в Ливии также побывали представители британского и французского правительств, также гарантировавшие вложение инвестиций в развитие инфраструктурных проектов с правительством Сараджа.

И, наконец, власти Германии подтвердили готовность в установленные сроки реализовать подписанное 7 декабря 2017 года соглашение с Siemens о строительстве двух электростанций в Ливии.

О степени важности для германских властей данного контракта свидетельствует то, что он был подписан в МИД Германии председателем правления GECOL (Главная ливийская государственная электрическая компания) Абдул-Маджидом Хамзой и генеральным директором компании Siemens Джо Кэсером в ходе визита в эту страну председателя триполитанского правительства Ф.Сарраджа.

По имеющимся данным, стоимость контракта, предусматривающего строительство электростанций в Триполи и Мисурате мощностью 690 и 640 МегаВатт соответственно, составляет 0.7 млрд евро.

Причем, как ожидается, еще один подобный контракт по строительству таких инфраструктурных объектов должен быть подписан в начале 2018 года (течение ближайших четырех месяцев).

Судя по всему, речь идет о возможном получении Siemens подряда на строительство газовых электростанций в Южной Ливии, где эта компания уже работала наряду с турецкими коллегами из «ЭНКА Текник».

Напомним, что турецкие специалисты в 2017 году были вынуждены покинуть Ливию после похищения своих четырех представителей.

Важность реализации данных соглашений обусловлена тем, что крупные ливийские города испытывают серьезный недостаток в электроэнергии.

Так, в Триполи в летнее время она отключается в среднем в день более чем на 10 часов, тогда как зимой отключения составляют в среднем по пять часов.

В результате многие ливийцы (у кого имеется достаточный объем денег) для снижения остроты данной проблемы были вынуждены купить электрогенераторы, в то время как многим другим, малосостоятельным гражданам, приходится использовать для освещения своих жилищ свечи.

Между тем, еще более значимым в плане популяризации правительства Сараджа служат заявления его представителей о том, что в 2018 году в случае проведения заявленных разноступенчатых выборов в стране оно зачислит на счет каждому ливийцу по 500 евро.

По данным алжирских источников, средства для таких выплат (всего более 3 млрд евро) Триполи готовы предоставить страны ЕС.

Однако существуют большие сомнения относительно того, что все эти меры возымеют реальное действие на большинство ливийцев, уставших от явно слабой власти Сараджа, неспособной навести элементарный порядок даже на формально подконтрольных ему территориях.

Тем более, что, несмотря на предоставленные иностранным подрядчикам гарантии физической безопасности их работникам, реально Триполи не в состоянии их обеспечить, наглядным примером чему является череда похищений (и даже в ряде случаев убийств) не только самих ливийцев, но и представителей видных зарубежных структур, как, например, это наблюдалось в течение последних месяцев не только в отношении турецких специалистов, но и работников ООН.

52.19MB | MySQL:103 | 0,448sec