Об афгано-пакистано-китайских переговорах

Власти Афганистана и Пакистана в ближайшее время создадут пять совместных рабочих групп для нормализации двусторонних отношений. Об этом заявил журналистам во вторник глава МИД Китая Ван И, комментируя итоги переговоров делегаций Кабула и Исламабада в Пекине. «В ходе переговоров в Пекине пакистанская сторона представила Афганистану важный план по нормализации двусторонних отношений, предусматривающий меры по усилению солидарности двух государств, — сообщил Ван И на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана Салахуддином Раббани и Хаваджей Мухаммадом Асифом. — Ожидается, что в соответствии с этой программой будут созданы пять двусторонних рабочих групп по развитию сотрудничества между Афганистаном и Пакистаном в области политики, экономики, национальной обороны, разведки и решения проблемы беженцев». По словам Ван И, Афганистан и Пакистан договорились «с максимальной оперативностью» улучшить двусторонние контакты, приступить к строительству добрососедских отношений ради обоюдной выгоды. «Представители обоих государств на переговорах заняли единую позицию, выразив решимость не допустить, чтобы какая бы то ни было сила [группировка] обосновалась на их территории, нанося ущерб противоположной стороне. Кабул и Исламабад выразили готовность путем всеобъемлющего диалога урегулировать обоюдные проблемы, устранить существующие двусторонние разногласия», — добавил китайский дипломат.  26 декабря в китайской столице прошла первая встреча глав МИД в формате «Афганистан — Пакистан — Китай», главные задачи которой — укрепление взаимного доверия и усиление взаимопонимания, стимулирование регионального развития и борьба с терроризмом. Мероприятие прошло по инициативе китайской стороны, которая в ходе июньского визита Ван И в Исламабад предложила создать трехсторонний механизм для активизации сотрудничества между КНР, Афганистаном и Пакистаном. Дипломат также напомнил, на основе подобного консенсуса возможно сопряжение национальных правительственных инициатив Афганистана и Пакистана с китайскими проектами «Один пояс, один путь».

Что из всего этого следует?

  1. Вашингтон дал решительную отмашку Кабулу на начало нового процесса консультаций о достижении консенсуса в рамках внутриафганского урегулирования. Напомним, что ранее мы уже сообщали, что, по утечкам из Пентагона, такое решение было принято в администрации Белого дома еще осенью с.г. практически одновременно с опубликованием национальной стратегии США по Афганистану. Тема активизации контактов с Исламабадом, и что, более опасно для российских интересов, с Пекином, в администрации и военном ведомстве США не афишировалось. Более того, в самой концепции роль Пакистана в афганском урегулировании оценивалась очень скептически с резкими обвинениями Исламабада в фактической поддержке террористов из «Талибана». Вне бумаг все обстояло наоборот, и собственно военные из Пентагона в неофициальных беседах неоднократно подчеркивали, что без «контактов с пакистанцами, как бы этого и не хотелось бы, добиться какого-то прогресса в Афганистане не получится». При этом отметим, что такие консультации первоначально планировалось запустить только в январе будущего года. И не только с пакистанцами. Такой неофициальный диалог уже идет и с катарцами, которые стоят за созданием в южных районах Афганистана местного «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Атаки против талибов и сторонников ИГ, которые активизировали афганские силовики при поддержке американской авиации и беспилотников в последний месяц, в данном случае надо рассматривать как «дополнительный довод в этих переговорах», и не более того. При этом отметим, что успехи на этом поприще Кабулом и Вашингтонам сознательно преувеличиваются. Кстати, «неизвестные вертолеты», которые по данным  МИД России, постоянно перебрасывают вооружение и грузы якобы в отряды «Талибана» и ИГ, в данном случае надо рассматривать как часть программы умиротворения  «соглашателей» из числа местных полевых командиров. Таким образом американцы пытаются создать лояльную себе базу из числа примирившихся с Кабулом талибов. Их до последнего времени возглавлял бывший руководитель военного крыла талибов Кайюм, которого афганское правительство собственно и полагает главным партнером на переговорах. Из-за этой темы во многом собственно в свое время произошло резкое расхождение между Кабулом и Исламабадом. Американцы сейчас стараются эту ситуацию исправить.
  2. Этот тренд полностью расходится с прежней тактикой американцев, которая была взята на вооружение еще во времена последнего этапа президенства Б.Обамы. Она заключалась в формировании политики на афганском направлении, исходя из тезиса о фрагментации и ослаблении боевого потенциала талибов на фоне начала междоусобной борьбы в руководстве движения в связи с известиями о смерти харизматичного лидера муллы Омара. И соответственного ослабления влияния пакистанских военных на «Талибан». Кабул сумел убедить Вашингтон в том, что эта ситуация является идеальной для выстраивания самостоятельной от Исламабада линии поведения по началу переговоров с умеренной частью талибов. Таким образом, планировалось отсечь от процесса внутриафганского урегулирования Москву, Исламабад, Пекин и Доху, что и было сделано, и что не принесло никакого прогресса. Более того, такая практика привела к созданию в Афганистане мощного враждебного Кабулу и Вашингтону альянса, который включал упомянутые страны плюс Тегеран. Начало консультаций с пакистанцами и китайцами означает, что такая тактика признана ошибочной. Интересно, что такие переговоры согласно концепции Вашингтона надо было начинать только после максимального ослабления противника. Поверить в то, что за неполный месяц удалось сделать то, что не получилось за предыдущие десять, наивно.
  3. Тенденция в рамках попыток США развалить этот альянс за счет сепаратных переговоров с китайцами и пакистанцами безусловно настораживает. Вместе с тем, мы не стали бы рассматривать эти переговоры как свершившейся факт прорыва в этом сложном процессе. Это пока только констатация того, что силовым методом и одиночку вопрос урегулирования решить не получается. Очень сомневаемся, что афганское руководство сможет сформулировать действительно серьезные и заманчивые предложения для пакистанцев, поскольку они должны включать в себя два очень важных и неприемлемых ни для Кабула, ни для Вашингтона пункта: а) вывод иностранных войск (или по крайней мере серьезное снижение их численности) из Афганистана, что противоречит нынешнему тренду наращивания группировки войск США и их союзников по НАТО; б) резко минимизировать присутствие Индии в Афганистане, что предусматривалось концепцией Вашингтона. Отказаться от реализации двух этих пунктов США пока не под силу.
62.83MB | MySQL:102 | 0,505sec