ЦК партии Ликуд приняло резолюцию о распространении израильского суверенитета на поселения Иудеи и Самарии

ЦК партии Ликуд единогласно (на конференции присутствовали более половины членов ЦК – порядка 1500 человек) принял на своей конференции, состоявшейся в понедельник вечером, резолюцию, требующую аннексировать населенные евреями районы  Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Решение ЦК Ликуда не обязывает правительство, однако принятие данной резолюции не было бы возможным, если бы против нее выступал премьер-министр Биньямин Нетаньяху, занимающий пост главы этой партии, являющейся ядром правящей коалиции в Израиле.

Сам Биньямин Нетаньяху в упомянутой партийной конференции не присутствовал. Более того, он воздержался пока от публичных высказываний по поводу принятой на ней резолюции. Несомненно, премьер-министр выбрал такую линия поведения для того, чтобы сохранить за собой свободу маневра и не связывать себя на данном этапе публичными обязательствами. Тем не менее, высказывания выступавших на конференции министров его правительства, являющихся членами Ликуда, достаточно показательны. Приведем некоторые из них.

Министр транспорта и по делам разведки Исраэль Кац, являющийся также членом узкого кабинета министров по внешней политике и безопасности, был, вне всякого сомнения, самым влиятельным из выступавших на конференции ЦК Ликуда политиков. Он сказал в частности:

«Первое, что нашел нужным сказать начальник Генерального штаба иранской армии, это то, что Государство Израиль не будет существовать через 25 лет (это заявление было сделано в августе 2017 года – В.Ч.). А я говорю ему: Государство Израиль будет существовать вечно, благодаря Твердыне Израиля (Богу – В.Ч.) и ЦАХАЛу. Но ты и твои подельники по кровавому режиму исчезните намного раньше, и я желаю успеха тем, кто восстал в Иране, тем, кто борется за свободу и демократию. (…) Отказ арабов в целом и палестинских арабов в частности от мирного урегулирования продолжается почти 100 лет (если вести отсчет от волны массовых нападений арабов на евреев в Эрец-Исраэль/Палестине в 1921 году – В.Ч.). 70 лет назад они отказались (имеется в виду отказ арабов принять резолюцию ООН от 29 ноября 1947 года о разделе британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль на два государства – еврейское и арабское – В.Ч.), и это был тот же отказ, что и сегодня (то есть отказ руководства Палестинской национальной администрации вернуться к мирным переговорам с Израилем – В.Ч.). Надлежащий ответ Абу-Мазену – это продвижение инициативы по распространению израильского суверенитета на поселения Иудеи и Самарии и укрепление поселенчества, а также немедленное принятие закона о Большом Иерусалиме (соответствующий законопроект бы выдвинут несколько месяцев назад самим Исраэлем Кацем – В.Ч.), который присоединит к Иерусалиму Эфрату (поселение городского типа, расположенное к югу от Иерусалима и Вифлема; его население – 8658 человек, по данным 2016 года – В.Ч.), Маале-Адумим (еврейский город, расположенный к востоку от Иерусалима; его население -37670 человека, под данным 2016 года – В.Ч.), Гуш-Эцион (региональный совет, объединяющий поселения, расположенные к югу и к юго-востоку от Иерусалима; их общее население – 22906 человек, по данным 2016 года – В.Ч.) и другие поселения. (…) Я призываю наших друзей американцев: Поддержите эту инициативу, поддержите то решение, которое мы примем сегодня».

Все прочие министры от Ликуда, выступавшие на партийной конференции, были единодушны. Их позиция в общих чертах совпадала с позицией Исраэля Каца. Они однозначно, без каких-либо оговорок поддержали предложенную резолюцию. При этом министры делали основной упор на историческое право еврейского народа на всю Эрец-Исраэль и ссылались на принципиальную позицию сионистского ревизионистского движения, наследником которого считает себя Ликуд, по данному вопросу. Казалось, такая бескомпромиссная позиция ушла в прошлое вместе со старым поколением лидеров Ликуда, ярчайшим представителем которого был Ицхак Шамир, занимавший пост премьер-министра Израиля в 1983-1984 и в 1986-1992 гг. Однако факт налицо:

Министр науки Офир Окунис: «Основа существования движения Ликуд это историческое право на Эрец-Исраэль. Мы перестаем извиняться и говорим громким голосом: «Эта страна – наша. Мы не собираемся уходить и не собираемся уступать, мы просто строим  в Иудее и Самарии, на Голанских высотах, в Галилее и в Негеве. Следует принять отчет судьи Эдмонда Леви – что все законно (имеется в виду отчет возглавлявшейся бывшим судьей Верховного суда справедливости Эдмондом Элиягу Леви специальной комиссии по проверки ситуации со строительством в Иудее и Самарии. Комиссия пришла к выводу, что еврейское строительство в данных районах – абсолютно законно с точки зрения международного права. Ее выводы были опубликованы в 2012 году. Несмотря на это, они до сих пор не были приняты к исполнению израильскими властями – В.Ч.). В силу права, а не по праву силы. (…) Летом 2002 года во Дворце культуры в Тель-Авиве ЦК Ликуда (на своей конференции – В.Ч.) установил важную аксиому – Ликуд выступает против создания палестинского государства в Иудее и Самарии. Все, кто сидит в этом зале, поддерживают эту резолюцию и обязуются бороться против опасной модели двух государств для двух народов. Эта модель умерла. Вся эта страна наша, с древности и навсегда».

Министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин, являющийся также членом узкого кабинета по иностранным делами и безопасности: «Это волнующий вечер лично для меня. Я министр израильского правительства, но каждый день, когда я возвращаюсь домой в свое поселение в Гуш-Эционе (Зеэв Элькин живет в поселении Кфар-Эльдад к юго-востоку от Иерусалима – В.Ч.) и проезжаю блокпост ЦАХАЛа (на выезде с суверенной территории Израиля в Иудею и Самарию – В.Ч.), я становлюсь гражданином второго сорта. Почему это должно происходить? На сегодняшний день есть порядка полумиллиона евреев за этой линией. Пришло время распространить суверенитет на все поселения в Иудее и Самарии. Я желаю нам, чтобы мы удостоились такой же чести, как правительство (Менахема – В.Ч.) Бегина, которое удостоилось чести распространить суверенитет на Голанские высоты (Закон о Голанских высотах был принят Кнессетом в 1981 году – В.Ч.), чтобы мы удостоились чести увидеть премьер-министра Нетаньяху и членов его правительства распространяющими израильский суверенитет на Иудею и Самарию. Это наша задача. (…) Политика Ликуда всегда состояла в том, что у Иордана два берега, этот наш, и тот тоже наш (цитата из стихотворения лидера сионистов-ревизионистов Владимира-Зеева Жаботинского, ставшего гимном ревизионистского движения. Под «тем» берегом Иордана подразумевается территория нынешней Иордании – В.Ч.). Это процесс, от которого мы не откажемся во веки вечные».

Министр туризма Ярив Левин: «Сегодня мы находимся здесь для того, чтобы сказать то, что само собой разумеется: Вся неделимая Эрец-Исраэль – наша, и мы распространим наш суверенитет на все части страны. Для того, чтобы принимаемое нами сегодня решение превратилось в реальность, мы обязаны сделать еще один шаг – пришло время удалить большое препятствие, стоящее на нашем пути, пришло время основательно изменить нашу судебную систему (имеется в виду борьба против политики «судебного активизма», проводимой находящимся под контролем левых Верховным судом справедливости, который вмешивается в решения правого правительства, нередко блокируя их – В.Ч.)! Под мужественным руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху мы преодолеем трудности, мы будем работать вместе и сделаем это».

Министр труда и благосостояния, он же председатель ЦК Ликуда Хаим Кац: «Пятьдесят лет назад мы освободили (в результате Шестидневной войны 1967 года – В.Ч.) наследие наших предков – Иудею и Самарию, Большой Иерусалим, пещеру Махпела (в Хевроне – В.Ч.), гробницу Рахили (в Вифлееме – В.Ч.) и Стену плача. И сегодня, к моему сожалению, пятьдесят лет спустя полмиллиона израильских граждан, исполняющих все обязанности – в уплате налогов и в армейской службе, повергаются  дискриминации в строительстве и в личной безопасности. Пришло время, чтобы не армия утверждала строительство детского сада, шоссе или работы по установке освещения (соответствующие полномочия на суверенной территории Израиля принадлежат гражданским инстанциям – В.Ч.). ЦК Ликуда утверждает сегодня на это историческом голосовании распространение израильского суверенитета на Иудею, Самарию и Большой Иерусалим, потому что эти части страны являются неотделимой частью Эрец-Исраэль и останутся такими на веки вечные».

Заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели: «Движение Ликуд намерено вписать еще одну прекрасную страницу в историю Государства Израиль. После основополагающего Закона о Иерусалиме (принятый в 1980 году Кнессетом закон, закрепляющий статус единого Иерусалима как столицы Израиля – В.Ч.) и Закона о Голанских высотах пришло время распространить суверенитет на Иудею и Самарию. После лет борьбы против раздела страны и против идеи создания палестинского государства пришло время для позитивной цели – пришло время сказать позитивным образом, что Иудея и Самария это неотделимая часть израильской суверенной территории. (…) В этой каденции премьер-министр (Биньямин Нетаньяху – В.Ч.) ведет Израиль к беспрецедентным достижениям. Не будет больше платы политической цены за политические достижения, а будут достижения вместе с сохранением наших ценностей. (примером может служить – В.Ч.) Признание президентом США Иерусалима в качестве столицы Израиля без того, чтобы мы заплатили за это какую-то цену».

На конференции ЦК Ликуда выступил и председатель Кнессета депутат Юлий Эдельштейн, являющийся членом этой партии. В частности он сказал: «Лишь около месяца назад мы слышали заявление президента Трампа, который признал Иерусалим столицей Израиля и начал подготовку к переводу американского посольства в Иерусалим. Этой декларацией открылась новая эпоха в отношении международного сообщества к Государству Израиль и к Иудее и Самарии. Довольно! Прошли дни фальсификаций, прошли дни лжи, прошли дни замораживания (строительства в поселениях – В.Ч.). Этот поворот надо превратить в практические действия и, прежде всего, Иерусалим. Год назад мы подписали законопроект о распространении израильского суверенитета на Маале-Адумим (этот законопроект до сих пор не выдвигался на голосование в Кнессете – В.Ч.), намереваясь создать полосу территориальной непрерывности между ним и Иерусалимом. Есть те, кто хочет разделить Иерусалим; мы хотим увеличить его. (…) Большинство народа Израиля привязано ко всем частям Родины и не готово отказаться от них. Но только у партии Ликуд есть сила и есть видение перспективы для того, чтобы осуществить эту перемену. Если мы поставим распространение суверенитета в качестве национальной задачи, многие пойдут вслед за нами. (…) Второе пятидесятилетие нашего возвращения в сердце нашей страны мы начнем с правой ноги: с расширения строительства (в поселениях – В.Ч.). Одним словом с суверенитета».

Среди выступивших на конференции был и мэр Иерусалима Нир Баркат, также являющийся членом Ликуда. Он, как и прочие выступавшие, целиком поддержал проект резолюции: «Нам нельзя уступать. Мы обязаны идти туда, куда нас ведет наша ценностная, моральная еврейская совесть. Каждый еврей обязательно должен знать, что он может жить там, где он хочет на территории Государства Израиль. (…) Я не только поддерживаю это предложение, но и призываю всех позволить каждому еврею жить там, где он хочет, и уж, конечно, в Иерусалиме и уж, конечно, в Иудее и Самарии».

Представляется уместным привести также отрывок из выступления бывшего министра Гидеона Саара, который после взятого им пару лет назад тайм-аута объявил недавно о своем возвращении в большую политику и рассматривается сейчас в качестве одного из реальных претендентов на лидерство в Ликуде после окончания эпохи Биньямина Нетаньяху. Гидеон Саар в частности сказал: «Все правительства, возглавлявшиеся Ликудом, действовали в направлении укрепления поселенчества, и сегодня есть полмиллиона поселенцев. Мы не сможем решать проблемы поселенчества при помощи инструментов, которые годились, когда это колоссальное предприятие (еврейское поселенчество в Иудее и Самарии – В.Ч.) насчитывало лишь несколько десятков тысяч людей. Если бы израильский закон распространялся на поселения, не было бы абсурдных результатов (имеются в виду юридические препятствия на пути массового еврейского строительства в Иудее и Самарии – В.Ч.). Поэтому, по моей оценке, это вопрос (аннексия Израилем еврейских поселений Иудеи и Самарии – В.Ч.) считанных лет. В любом случае это произойдет. Давайте мы, Ликуд, возглавим это движение. Все благословенные исторические процессы последних четырех десятилетий возглавлял Ликуд. Нашей задачей всегда было и осталось снять все знаки вопроса с поселенчества».

Определенный интерес для понимания идущих в Израиле политических процессов представляет также следующая цитата из выступления рядового члена ЦК Ликуда Шеваха Штерна: «Мы встали в проломе крепостной стены и остановили создание палестинского государства в сердце страны. Каждому, кто спрашивает меня, какова ценность решения ЦК Ликуда, я отвечаю, что можно судить по результатам. Решение, принятое в 2002 году, осуществляется до сих пор – и создание палестинского государства отдаляется от нас».

Как и следовало ожидать, принятие ЦК Ликуда упомянутой резолюции нашло поддержку, прежде всего, в религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», тесно связанной с поселенческим движением и являющейся партнером Ликуда по правящей коалиции. Председатель «Еврейского дома» министр просвещения Нафтали Беннет заявил утром накануне голосования в ЦК Ликуда: «Я призывают членов ЦК Ликуда поддержать предложение, которое будет вынесено сегодня вечером на голосование на партийной конференции – распространить суверенитет на Иудею и Самарию. Я призываю всех членов Ликуда выразить поддержку этому принципу и ввести его в программу Ликуда. Это благословенный шаг, я желаю им больших успехов».

Что касается левой оппозиции, то она, как и следовало ожидать, осудила эту резолюцию ЦК Ликуда. Косвенным подтверждением того, что упомянутое решение партийной конференции Ликуда рассматривается всерьез, может служить заявление лидера радикально-левой партии МЕРЕЦ Захавы Гальон, согласно которому, «если Израиль включит в свой состав территории Западного берега, не предоставив его арабским жителям полных гражданских прав, он превратится в государство апартеида». Однако, подводя итог, следует отметить, что именно такой ситуации стремится избежать принятая ЦК Ликуда и поддержанная лидером «Еврейского дома» резолюция. Речь идет не об аннексии всей Иудеи и Самарии с предоставлением или непредоставлением их арабскому населению прав израильских граждан. Речь идет только об аннексии еврейских поселений, то есть, пользуясь терминологией Норвежских соглашений, зон С. Что же касается зон А, находящихся, согласно тем же соглашениям, под полным контролем Палестинской национальной администрации (ПНА) и зон В, находящихся под гражданским контролем ПНА и военным контролем ЦАХАЛа, где и сосредоточена основная масса арабского населения Иудеи и Самарии, то решение их судьбы конференция ЦК Ликуда оставила «на потом». Четкой политической программы в их отношении у израильских правых пока нет.

52.29MB | MySQL:103 | 0,460sec