О поправке к закону «Иерусалим – столица Израиля»

Пленарное заседание Кнессета утвердило в ночь со вторника на среду во втором и в третьем чтении поправку к основному закону (основным законом – «хок есод» в Израиле именуются законы, которые должны в перспективе стать основой будущей конституции еврейского государства – В.Ч.) «Иерусалим – столица Израиля» (данный закон был принят Кнессетом 30 июля 1980 года – В.Ч.), предложенную председателем религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», министром просвещения Нафтали Беннетом, членом узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности, и поданную председателем парламентской фракции этой партии депутатом Шули Муалем-Рафаэли. 64 депутата проголосовали за эту поправку, 51 депутат проголосовал против нее, а 1депутат воздержался. Остальные депутаты Кнессета на данном пленарном заседании не присутствовали (всего в Кнессете 120 депутатов).

Таким образом, упомянутая поправка к основному закону «Иерусалим – столица Израиля» вступает в силу. Согласно предложенной Нафтали Беннетом поправке, отныне будет недостаточно, как это было прежде, простого большинства из 61 депутата Кнессета для того, чтобы осуществить какие либо перемены в статусе Иерусалима или передать какие-либо части этого города под неизраильскую власть в рамках внешнеполитического соглашения. Для подобного шага теперь потребуется особое большинство в 80 депутатов Кнессета. Трудно себе представить, чтобы в Государстве Израиль какое бы то ни было будущее сколь угодно левое правительство смогло бы мобилизовать такое большинство в поддержку тех или иных уступок в Иерусалиме. Что же касается нынешней ситуации, когда абсолютное большинство израильских избирателей однозначно поддерживает правые и религиозные партии, то можно считать, что вопрос о статусе объединенного Иерусалима полностью закрыт. Собственно, ради этого лидер «Еврейского дома» и предложил упомянутую поправку.

Пленарное заседание Кнессета затянулось и продолжалось до глубокой ночи, поскольку перед голосованием за поправку и против нее выступили с речами множество депутатов от различных фракций как правящей коалиции (в поддержку), так и оппозиции (против поправки или с требованием внести в нее те или иные изменения). После выступлений пришлось голосовать по множеству предложений изменений текста поправки Нафтали Беннета, выдвинутых депутатами от оппозиции. В итоге все их предложения были отвергнуты, и поправка к основному закону «Иерусалим – столица Израиля» была, наконец, принята.

В предисловии к поправке, объясняющей ее смысл, было сказано: «Иерусалим – это город, имеющий особый статус и особое историческое значение для еврейского народа, и его вечная столица. То, что Иерусалим – столица еврейского народа, это императив для множества поколений. Нет другого народа в мире, у которого была бы столь продолжительная связь с его столицей, имеющая оттенок вечности. Три тысячи лет спустя после того, как царь Давид сделал Иерусалим столицей еврейского народа, сбылась мечта поколений о Иерусалиме и произошло историческое чудо, подобного которому не бывало в истории народов. Когда есть признаки того, что кто-то хочет подорвать этот базовый консенсус, являющийся основой нашего национального бытия, Кнессет должен совершить шаг, которые воспрепятствует нанесению ущерба столице Израиля. В соответствии с этим, предлагается в рамках законопроекта утвердить, что каждое изменение муниципальной территории Иерусалима и изменение предписания, запрещающего перевод полномочий в отношении Иерусалима иностранным силам, потребует особого большинства в восемьдесят депутатов Кнессета. Помимо этого, предлагается, чтобы и изменение данной поправки потребовало бы такого же большинства – восемьдесят депутатов Кнессета. Данная поправка к закону имеет значение и в смысле безопасности, поскольку выход ЦАХАЛа из Ливана (в 2000 году – В.Ч.) и программа «Размежевание» с выходом из сектора Газа (в 2005 году – В.Ч.) доказали, что туда, откуда отступает Израиль, входят террористические организации, которые угрожают безопасности жителей Израиля. Такой возможности следует воспрепятствовать в городе, чья общность в его единстве (цитата из псалма 122, 3 – В.Ч.). Цель этой поправки к закону – закрепить единство Иерусалима, гарантировать его будущее и защитить безопасность его жителей».

Министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин (Ликуд), также являющийся членом узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности, заявил в этой связи: «Я приветствую утверждение крупным большинством поправки к основному Закону об Иерусалиме, которая укрепляет стену, защищающую его от тех из левых (политиков – В.Ч.), которые способные попытаться в будущем нанести ущерб израильскому суверенитету в воссоединенном Иерусалиме!»

Сам инициатор принятой поправки, министр просвещения Нафтали Беннет написал после голосования в Кнессете на своей странице в фейсбуке: «Теперь мы гарантировали единство Иерусалима навсегда. Мы выступили с инициативой закона, который бронирует Иерусалим так, что нельзя будет разделить его иначе, как при поддержке огромного большинства в 80 депутатов Кнессета. Масличная гора, Старый город, Храмовая гора и Град Давида останутся в наших руках навечно. Больше не будет политических трюков, которые позволят разорвать на части нашу столицу. Это же является одновременно ответом Израиля на постыдное голосование в ООН против Иерусалима. Это день праздника для Израиля!»

Представляется уместным обратить особое внимание на этот пост лидера «Еврейского дома», являющегося самой правой партией правящей коалиции в Израиле. Принятие упомянутой поправки к основному закону «Иерусалим – столица Израиля» имеет не в последнюю очередь декларативное значение. Оно фактически говорит всему миру и потенциальным арабским партнерам по переговорам с Израилем, что статус Иерусалима определен окончательно и не является темой для переговоров. Более того, учитывая бескомпромиссную (во всяком случае, до сих пор) позицию руководства Палестинской национальной администрации (ПНА), требующей признания восточной части Иерусалима столицей гипотетического палестинского арабского государства, это фактически означает заявление об отказе израильтян от переговоров с ПНА на прежних условиях. Не случайно власти ПНА сразу же после того, как стало известно о результатах голосования по данной поправке к закону, обрушились на Израиль с резкой критикой и в свойственной им патетической манере приравняли принятие Кнессетом поправки Нафтали Беннета к «объявлению войны».

В заключение нельзя не отметить того, что до недавнего заявления президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль, такой демонстративный шаг со стороны израильского парламента выглядел бы совсем иначе. То, что голосование по поправке Нафтали Беннета состоялось именно сейчас, а не месяцем раньше, безусловно, не является случайностью.

62.82MB | MySQL:102 | 0,612sec