О реализации Министерством нефти Ирака программы по диверсификации международного сотрудничества

На фоне беспрецедентного уровня цен на нефть, побившего рекорд с 2015 года, Министерство нефти сообщило о том, что государственная энергетическая компания Алжира СОНАТРАК рассматривает возможность участия в нефтяных и в газовых проектах в Ираке. Об этом было сообщено на пресс-конференции, состоявшейся по итогам визита в Багдад министра энергетики АНДР, Мустафы Китуни, прибывшего 7 января в иракскую столицу.

Д.аль-Луэйби, министр нефти Ирака заявил, что в состав алжирской делегации «вошли практически все представители департаментов и подразделений этого ведомства» и о том, что «он с оптимизмом смотрит на перспективы двустороннего сотрудничества, особенно в сфере добычи газа, где у Алжира накоплен значительный опыт». М.Китуни, в свою очередь, подтвердил слова своего иракского визави, сообщив журналистам, что «целью визита является проведение всесторонних консультаций по развитию отношений между братскими странами, особенно в сфере добычи нефти и газа, где СОНАТРАК есть чем поделиться с дружественной иракской стороной».

Начало двустороннему сотрудничеству в сфере нефти и газа между Ираком и АНДР относится к середине 70-х гг. прошлого века и включает в себя ряд образовательных программ для иракских нефтяников, которые проходили стажировку в Алжире. Кроме того, СОМО — государственный нефтяной трейдер Ирака периодически взаимодействовал с СОНАТРАК, продавая ей товарные партии  нефти.

АНДР, один из крупнейших поставщиков газа в Европу, как трубопроводного, так и сжиженного является одной и передовых газовых стран с точки зрения развития технологий его добычи и переработки. В этом плане, опыт алжирской стороны для Ирака будет ценным подспорьем в осуществлении национальной газовой программы. Алжиру же интересно вновь получить доступ к клиринговым поставкам иракской нефти, тем более, что отдельные ее сорта в самом Алжире, встречаются редко. СОНАТРАК в декабре пошлого года получил приглашение от Министерства нефти Ирака принять участие в инвестиционном проекте в сфере добычи нефти, и, как прозвучало на совместной пресс-конференции, принципиальное согласие о таком, пока не называемом проекте, было достигнуто.

Не отстают от алжирских гостей и соседи из Ирана. Провинция Басра готова принимать иранский газ и поставки могут начаться уже в течение ближайших двух месяцев. Об этом СМИ узнали от исполнительного директора национальной газовой компании Ирана, Хамида Реды Ираки, рассказавшего, что газ будет поставляться на две тепловые электростанции: в Басре и в Багдаде. Компрессорная станция по перекачке газа в приграничном районе Шуламиджа уже готова, пробные прокачки газа по маршруту Ахваз – Шуламиджа состоялись и отгрузки начнутся по готовности иракской стороны. Ежесуточный объем поставок газа может достичь 25 млн куб. м в сутки. Вся сопутствующая инфраструктура с иранской стороны также готова – пояснил Хамид Реда Ираки, что касается иракской, то там еще остались незавершенные участки, на которых работы частично ведутся, частично – завершаются.

Причиной задержки работ в Басре является необходимость прокладки труб под руслами рек и достаточно сильная заболоченность местности на отдельных участках маршрута газопровода. Это сложная инженерная работа, которая, как заверяет иракская сторона, будет завершена в течение ближайших двух месяцев. Ратифицированный между двумя странами договор на поставку газа, напомним, предусматривает поставку от 7 до 35 млн куб. м газа в сутки, что будет зависеть от конъюнктуры внутреннего потребления газа в Иране и потребностей иракских ТЭЦ в Басре и в Багдаде.

Кроме решения проблемы энергоснабжения двух крупных городов, иранский газопровод станет важным подспорьем для иракского экспортного проекта: нитки нефте- и газопровода из района Неджефа на Иорданию. В перспективе, с учетом планов по созданию единой трубопроводной системы в Ираке, иранский газ может поступать не только на указанные ТЭЦ, но и в другие районы Ирака, и, не исключено, использоваться для реэкспорта, при необходимости.

Последовательно выдерживая линию на диверсификацию отрасли и наращивание газовой составляющей, Министерство нефти Ирака не ограничивается отношениями с Ираном, традиционным уже партнером, и с далеким Алжиром. Сообщается о соглашении с американской энергетической инвестиционной компанией «Орион», выразившей желание вложиться в производство газа на месторождении «Халед бин Омар» на юге Ирака.  В настоящее время месторождение находится в операционном управлении нефтяная компания Басры и на нем ежедневно добывается свыше 40 тысяч баррелей нефти и 25 млн куб. футов газа.

В конце января Министерство нефти Ирака также рассчитывает начать поставки нефти из Киркука в Иран. На первом этапе предусматривается поставка около 30 тысяч баррелей нефти наливным транспортом из Ирака на НПЗ в иранском Керманшахе. По соглашению между двумя странами, до 60 тысяч баррелей нефти будет поставляться Ирану на севере, с Киркукских месторождений, Иран, в свою очередь, по распоряжению Ирака, будет отгружать такое же количество нефти либо в Ирак, либо по его поручению, экспортировать, что более вероятно. Такой маневр нефтью выгоден обеим странам, так как решает ряд злободневных проблем – нехватку сырья для переработки на севере Ирана и добавляет экспортной мощности для Ирака, чьи отгрузочные терминалы работают на пределе своих технических возможностей – мы подробно освещали этот вопрос ранее на страницах сайта Института Ближнего Востока.

Возвращаясь к нефти, отметим, что цена на нее достигли максимума с весны 2015 года. Причинами считаются волнения в Иране и сокращение товарных запасов в США. Марка «Брент» стоила на закрытии вчерашних торгов 67.62 доллара США за баррель, на предыдущей сессии цена была еще выше – 68.27 доллара США за баррель.

Тем не менее, ожидаемый рекорд добычи нефти в США, вплотную приблизившейся к показателям Саудовской Аравии и Российской Федерации, то есть, к уровню в 10 млн баррелей в сутки, вполне может поставить точку в росте цен на углеводородное сырье. Что опять же обосновывает всю логичность линии Министерства нефти Ирака на развитие добычи и переработки газа, нефтехимического производства и укрепление связей с признанными международными экспертами в этих областях.

К слову, парламент страны проголосовал 9 января за прекращение деятельности нефтяной компании «Кар» в Киркуке и продаже всей добывавшейся ей нефти через СОМО. Владеет компанией «Кар» Демократическая партия Курдистана, отныне, по представлению федерального парламента Ирака в комитеты по финансам, законодательству и энергетике, вся ее деятельность на территории провинции Киркук, отнесена к компетенции Северной нефтяной компании, экспорт будет осуществляться государственной компанией СОМО под контролем ревизионной комиссии, составленной из представителей упомянутых выше комитетов. Все данные по финансовым трансакциям будут представлены в Центральный банк Ирака. Таким образом, поставлена окончательная точка в истории с курдским вмешательством в добычу и продажу нефти Киркука, которая долгое время была неподконтрольна центральным властям.  Торг вокруг выплаты зарплат бюджетникам Иракского Курдистана за счет части выручки от продажи нефти Киркука продолжится, но на иных условиях. Диктуемых Багдадом.

62.83MB | MySQL:102 | 0,513sec