Чёрная пропаганда против Турции – взгляд обозревателя издания Daily Sabah

Заметная доля турецкого населения, в первую очередь это касается избирательного пула правящей Партии справедливости и развития (ПСР), искренне полагает, что на Западе против Турецкой Республики развязана информационная война. Нельзя сказать, чтобы эта уверенность совсем уж беспочвенна, но она – чем-то сродни вступительной речи сериала «Наша Раша»: «Мы живем в самой прекрасной стране на свете и все остальные страны нам завидуют». Убежденность в том, что туркам объявлена «медийная вендетта» существует в чём-то пересекаясь, в чем-то параллельно с таким достаточно уже раскрученным понятием, как «исламофобия».

Напомним, что изначально исследованиями исламофобских проявлений в мире достаточно плотно занимались в Саудовской Аравии. Впоследствии, пальма первенства в вопросе была перехвачена Турцией, которая через свой ныне, пожалуй, главный мозговой центр – Фонд политических, экономических и социальных исследований (SETAV) – придала этому проекту не только внутритурецкое или региональное, но уже и международное измерение, ежегодно публикуя на главных европейских языках свой «Исламофобский отчёт». С перечислениями всех притеснений и гонений, которые испытывают мусульмане по всему миру по каждой отдельно взятой, замеченной в этом, стране.

Располагая своими офисами в Анкаре, Стамбуле и Вашингтоне, а также имея доступ к различным европейским площадкам (допустим, в Германии), не говоря уже про регулярные выступления на различных площадках ООН, представители Фонда и официальные лица Турции имеют все возможности по непосредственному обращению к западной аудитории.

Теперь буквально на глазах возникает та же тема, но уже в отношении «туркофобии». Буквально только что проправительственное издание Daily Sabah опубликовало статью авторства Мерием Илиады Атлас под заголовком «Энтони Лойд: портрет эксперта психологической войны» (понятно, что английский журналист используется в качестве собирательного образа антитурецко настроенных обозревателей, много которых можно, кстати, при желании обнаруживать и в российских СМИ – В.К.).

Начинается статья с фразы: «Турки проснулись утром 27 декабря от шокирующих новостей о том, что их страна имеет связи с боевиками ИГ (здесь и далее запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.)». Правда все быстро успокоились, узнав, что источником новости стал обозреватель «Таймс» — Энтони Лойд, «известный своей жёлтой журналистикой на протяжении многих лет». В своем материале от 27 декабря прошлого года Лойд сообщил о том, что 300 боевиков ИГ британского происхождения сбежали в Турцию. Так, приводится цитата англичанина, утверждающего, что после разгрома боевиков в Ракке и Мосуле тысячи джихадистов «утекли» в страну, включая упомянутых выше британцев. В качестве источника Лойд указывал на Дживана Халиля, одного из заметных членов Партии демократический союз (ПДС) и Отрядов народной самообороны (ОНС). Надо ли говорить о том, как подобный источник из рядов организации, признаваемой в Турции, в качестве террористической, рассматривается.

Как подмечает турецкий обозреватель, очевидно Лойн не слышал как «его любимые командиры ОНС» договорились с боевиками ИГ, результатом чего стало то, что сотни террористов ушли из Ракки со своим оружием. И это должно быть хорошо известно «Таймс», которые опубликовали интервью с Талалом Сило – бывшим пресс-секретарем «Сил демократической Сирии».

Как пишет автор материала, согласно источникам в Анкаре, Лойд не контактировал с турецкими официальными лицами касательно своих утверждений. И Турция также не располагает информацией о сотнях «бритов», загадочно пересекших хорошо охраняемую границу. Неназванный официальный источник из турецкого правительства заявил, что «Выглядит это так, как будто репортёр заранее знал, что история – слишком хороша, чтобы оказаться правдой и побоялся, что на поверхность выйдет вся её лживость, лишь только начнёшь копать».

Связи Лойда с РПК и ОНС, как указывает автор, для Турции не новы. И более того, говорит о том, что появление Лойда на встрече с курдами было вовсе не в статусе журналиста, а в качестве специалиста по психологической войне, чья роль была в отправке определенного сообщения или создании определенного впечатления. Ещё в 2003 году Лойд взял интервью в Северном Ираке у Османа Оджалана, младшего брата Абдуллы Оджалана. В то самое время организация, по словам автора, «пыталась оправиться» от потери своего задержанного лидера. Похвалив «выносливость бойцов и лидеров РПК», Лойд передал свое сообщение миру, что они будут сопротивляться, если Турция войдет в Ирак.

В июле 2015 года, Лойд произвёл ещё одну «пропагандистскую пьесу», написав про женское крыло ОНС, представители которой предстали защитницами своих людей и своей земли, гордящимися своей борьбой с таким врагом как ИГ.

В 2016 году у Лойда была очередная командировка в Северный Ирак, где он встречался с Джемилем Байиком, одним из учредителей РПК, заявившим «Если Эрдоган победит нас, тогда он победит всех тех в Турции, которые хотят демократии» и «Мы (т.е. РПК – В.К.) являемся величайшим препятствием для достижения Эрдоганом своей мечты. Наша главная цель — падение Эрдогана и ПСР. Если они не падут, то Турция никогда не сможет быть демократической».

В мае 2017 года Лойд опубликовал материал про Кимберли Тейлор – британской наёмницы в рядах ОНС(ж), «простой девушки, бывшей вегетарианки и даже некурящей» из Ланкашира, чьи друзья были убиты «злыми турками».

Огорчительно, конечно, что статья Мерием Илиады Атлас на этом обрывается. Автор явно избегает делать выводов и обобщений, предоставляя это делать читателям, а зря.

Можно было бы констатировать, что западные репортёры покупаются и продаются, оптом и в розницу, террористическими организациями с главной целью формирования негативного образа Турецкой Республики в глазах международного сообщества. Вот и президент Р.Т.Эрдоган на сессии вопросов и ответов с представителями французской прессы, после переговоров с коллегой Э.Макроном, прямо назвал француза, спросившего про грузовики с оружием Национальной разведовательной организации (двигающиеся в сторону сирийской границы – В.К.), говорящим от имени и по поручению террористической организации Фетхуллаха Гюлена. Вообще, вернемся к тому, с чего начали – к формированию уже в самой Турции её властями убеждения о том, что против страны развязана информационная война, против которой надо сплотиться в едином «народном» порыве.

62.82MB | MySQL:102 | 0,942sec