Кого и в чем обвинил М.Аббас на заседании ООП

В воскресенье в Рамалле на заседании Центрального совета Организации освобождения Палестины (ООП) с очередной антиизраильской и антиамериканской речью выступил председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Казалось бы, к его воинственной риторике в адрес Вашингтона и Иерусалима привыкли уже все, особенно после того, как президент США Дональд Трамп обнародовал свою декларацию об израильской столице. Однако на этот раз ему удалось превзойти самого себя по степени несоответствия изложенных фактов реальности в своей вступительной речи, длившейся несколько часов, успев осудить всех, кого он вспомнил.

Разумеется, основная волна критики коснулась Д.Трампа, признавшего Иерусалим столицей Израиля. При незначительной доле рациональных замечаний, касавшихся того, что проект урегулирования по-прежнему не был предложен Вашингтоном, остальные пункты, спровоцировавшие недовольство, больше бы подходили для театральной сцены, нежели серьезного политического собрания. В частности, М.Аббас сказал: «сделка века – это пощечина века», вновь сообщив, что ПНА теперь не признает США посредником.

По его мнению, возобновление переговоров возможно только при условии изменения характера посредничества. Глава ПНА считает, что посреднические усилия должны осуществляться специальной международной комиссией, созданной по итогам соответствующей международной конференции. Круг стран, которые он хотел бы видеть в её составе, М.Аббас не назвал, сделав акцент лишь на обязательном отсутствии США. Любопытно, что формат, который глава ПНА считает правильным, до боли напоминает мирную инициативу  Ф.Олланда, провалившуюся как раз из-за нежелания раздувать количество вовлеченных в переговорный процесс сторонних участников. Помимо этого даже итоги последних переговоров М.Аббаса с новым французским президентом Э.Макроном показали, что Париж в нынешних условиях не стремиться выдвигать собственных проектов. Однако все же стоит отметить, что не все видят в сказанном тупик. Например, израильская газета Haaretz отмечает, что палестинский лидер таким способом показал готовность сесть за стол переговоров, пусть и вновь выдвинув серию предварительных условий.

Помимо самого Д.Трампа нападкам подверглись и некоторые члены его команды, а именно постоянный представитель США при ООН в Нью-Йорке Никки Хейли, чьи действия были названы «позорными». Посол США в Израиле Дэвид Фридман получил ярлык поселенца, отрицающего термин оккупация. М.Аббас открыто заявил о предвзятости американского представителя, сообщив, что не готов встречаться с ним ни в регионе, ни в любой другой стране. Любопытно, что в опубликованном в тот же день материале Центра стратегических исследований Бегин-Садат эксперт Г.Хакоэн предрек, что Израиль будет сталкиваться с обвинением в оккупации и весь 2018 г., что, как видно, оправдалось уже в первые недели.

Немало нападок коснулось Израиля, который был обвинен в смерти соглашений Осло. Отдельные выпады были сделаны в адрес жертв Холокоста, хотя наиболее интересным стало обвинение израильского правительства в том, что оно якобы закупило наркотики, которыми планирует изводить молодое палестинское поколение. Для противостояния этому воздействию, по словам М.Аббаса, ПНА пропагандирует футбол, символически «ударяя автопробегом по бездорожью».

Все это не могло не вызвать ответную реакцию в израильских политико-дипломатических кругах. Так, посол страны при ООН Д.Данон обратился к генеральному секретарю организации с просьбой пресечь намерения Рамаллы поставить под сомнение израильские права, сделав особый акцент на наиболее резких высказываниях, касавшихся Катастрофы европейского еврейства и т.н. израильском «постколониальном прошлом». С осуждением слов палестинского лидера выступила и сопредседатель «Сионистского лагеря» Ципи Ливни, назвавшая сказанное М.Аббасом «экстремизмом». Впрочем, критика главы ПНА не помешала ей заявить и о недостатках израильских властей, лишенных  стратегии действий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Находящийся в индийском турне премьер-министр Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, сказал, что палестинский лидер был прав, в своем заявлении, наконец, продемонстрировав, цитируя главу правительства: «корень конфликта – нежелание палестинцев признавать еврейское государство в любых границах».

Вместе с тем во всем этом потоке информации вызывает интерес одна ремарка: «мы администрация без власти». Конечно, подразумевал М.Аббас израильские враждебные действия, якобы не позволяющие построить собственные государственные институты, хотя уже само это собрание, перед которым он выступил с речью, стало свидетельством того, что отсутствие единой власти спровоцировано сугубо внутренними причинами. Во-первых, в выступлении главы ПНА ничего не было сказано о палестинском единстве, выборах или иных обещаниях, которые так охотно раздавались осенью. Во-вторых, сами представители ХАМАСа и «Исламского джихада» после воскресного выступления М.Аббаса осудили его, упрекнув в том, что интересы всего палестинского народа он не представляет.

Менее значительная доля критики главы ПНА была обращена в адрес Великобритании, которую вновь попросили извиниться за Декларацию Бальфура, а также в сторону Лиги арабских государств, ответив на обвинения организации в том, что протесты палестинцев против иерусалимской декларации Д.Трампа были недостаточными. За такой негативный настрой израильская Times of Israel написала, что М.Аббас в своей речи обвинил всех за все их прошлые ошибки.  Мало того, принимая во внимание недовольство М.Аббаса фактически всеми возможными посредниками, исключая, пожалуй, лишь Россию и ЕС, довольно трудно предположить, из кого он планирует созывать свою конференцию посредников.

В целом, глава ПНА в очередной раз продемонстрировал, что односторонние действия и необоснованные суждения ему гораздо более привычны, нежели переговоры и попытки обеспечить внутреннюю стабильность. В этой связи можно прогнозировать, что ситуация повториться во время предстоящего визита М.Аббаса в Брюссель, где он имеет большие шансы найти потребителей своей антиизраильской риторики. Более четкие контуры американских действий станут очевидны после приезда на Ближний Восток вице-президента США М.Пенса.

52.2MB | MySQL:103 | 0,473sec