Повестка дня в Турецкой Республике в связи с операцией «Оливковая ветвь» (по состоянию на 24.01.18)

Военная операция «Оливковая ветвь» продолжается. Разумеется, это – событие номер один в стране, задающее всю остальную повестку. В этой связи в прессе открыт счёт на дни с начала операции.

Четвертый день операции (23 января), по сообщениям местных СМИ, увенчался открытием третьего фронта с направления района Маре с целью установления контроля над стратегической высотой – горой Бурсея. Как информирует турецкая пресса, продвигающиеся в направлении Телль-Рифъата силы Свободной сирийской армии (ССА) уничтожили «по крайней мере 260 членов СНС» («Силы народной самообороны» – В.К.). При этом официально сообщается о гибели в дополнение к одному ранее погибшему, ещё двух турецких военнослужащих. Также турецкая пресса занимается активным разоблачением «лжи РПК» в отношении числа убитых и раненых турецких военнослужащих, настаивая на официально обнародованных цифрах.

По информации прессы, основная задача на втором фронте, из Аззаза в направлении Африна, — установление контроля над горой Парса. Сообщается о том, что ССА взяла штурмом деревню Эль-Хаммам, что расположена к западу от Африна. Таким образом, как фиксирует турецкая пресса, обеспечен контроль над 14-ю деревнями и населенными пунктами сирийской провинции. При этом жителям упомянутых населенных пунктов, как пишут турки, предлагается в них оставаться и продолжать нормальную жизнь. Обеспечением их безопасности занимаются бойцы ССА.

Однако, с мест сражений перенесемся в Турцию, где продолжается активный дипломатический трафик. Так турецкие СМИ сообщили состоявшихся телефонных разговорах президента Р.Т.Эрдогана с президентом РФ В.В.Путиным и президентом Франции Э.Макроном. В ходе разговора с российским лидером, как отмечается, были обсуждены двусторонние отношения и состоялся обмен мнениями по поводу развития ситуации в Сирии. Оба лидера подтвердили свою решимость к успешному проведению Конгресса сирийского национального диалога и открытию пути к политическому урегулированию конфликта. Касательно переговоров с Макроном, турецкая пресса ещё более скупа на подробности – «была обсуждена текущая ситуация в Сирии и состоялся обмен мнениями касательно операции «Оливковая ветвь»».

На 24 января были запланированы также телефонные переговоры турецкого лидера с президентом США Дональдом Трампом. Как сообщается, телефонный разговор состоится по инициативе американской стороны.

Как отметил в этой связи министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, «Мы продолжаем дипломатические усилия. Дипломатия – столь же важна, как и сама операция. Мы объясняем своё правое дело, но ни перед кем не обязаны отчитываться. Отсюда (из Африна – В.К.) нам исходит угроза. Здесь, что скажет наш народ, каковы его обеспокоенности – будем исходить из этого».

Со страниц турецких СМИ исходит практически полное единодушие в отношении поддержки военной операции, начатой турецким руководством. Отметим в этой связи передовицу ежедневного издания «Миллиет» под заголовком «Единое сердце делового мира» (можно также перевести, как «Деловой мир в едином порыве» – В.К.), посвящённой встрече представителей влиятельных промышленных и предпринимательских НКО страны (всего числом 16), включая Союз палат и бирж (ТОВВ), Турецкую ассоциацию промышленников и предпринимателей (TÜSİAD), Независимую ассоциацию промышленников и предпринимателей (MÜSİAD), Меджлис турецких экспортёров (TİM) и проч. Результатом упомянутой встречи стал вердикт, который можно выразить одним словом «поддерживаем».

В частности, как указал президент влиятельного Союза палат и бирж страны Рифат Хисарджикоглу: «Турция, начав с операции «Щит Евфрата» и продолжив с «Оливковой ветвью» дала жесткий отпор террористическим организациями и поддерживающим их… Мы всецело поддерживаем решение нашего государства, принятое с целью обеспечения нашей национальной безопасности. Тем более, что Турция использовала свое право, вытекающее из международных норм».

Почему выше было сказано, про практически полную (а не полную) поддержку операции «Оливковая ветвь» в турецких СМИ, к которым отнесем и социальные медиа? Да потому, что единодушия на самом деле всё же нет. Как пишет оппозиционная газета «Джумхуриет», число задержанных авторов социальных медиа, критикующих операцию, к её 4-му дню достигло 91 человека.

Задержания происходят по обвинениям в принадлежности к террористическим организациям, пропаганде вражды и террора. С осуждениями задержаний выступил пресс-секретарь прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Айхан Бильген: «Нужно посчитать число прав личности в Турции. Если правительство ясно скажет, что мы можем писать, чем мы можем делиться, что мы можем говорить, пусть журналисты, политологи, представители общественности исходя из этого говорят и пишут».

Отдельно стоит отметить влияние на экономику. Уже сейчас о своей обеспокоенности заявляют представители туристической индустрии, которые и так переживают не лучшие времена — попытка военного переворота, сбитый российский самолет, террористические атаки последних лет. Теперь операция в Африне ставит серьёзный знак вопроса над возвращением туристической Турции вновь на траекторию роста. В первую очередь, это касается туристов, особо чувствительных к вопросам безопасности – прибывающих из стран Запада. В этих условиях «вытягивать» отрасль опять, по всему получается, придётся российским туристам, которые закрывают 2017 год с историческим рекордом в 4 млн 647 тысяч посетителей (данные за 11 месяцев прошлого года). Что же до общеэкономической ситуации, то влияние станет явным уже в ближайшие недели, но, думается, что оно будет скорее со знаком минус, чем нейтральным. Про положительный итог говорить не приходится.

52.23MB | MySQL:103 | 0,511sec