Ситуация в Марокко: декабрь 2017 г.

5 декабря в Рабате было объявлено об арестах в Марокко и Испании в ходе совместной операции полицейских двух стран 4-х человек, подозреваемых в участии в сети по вербовке будущих джихадистов для «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) с использованием возможностей интернета. Марокканские полицейские арестовали одного участника сети в Танжере, их испанские коллеги – в Фигуэрасе, в районе Жероны и в Парле близ Мадрида. Все четверо обвиняются в «вербовке добровольцев для джихада», «пропаганде и прославлении варварских преступлений», «побуждении к осуществлению террористических операций».

Арестованный в Танжере, по данным испанской полиции, имеет отношение к пропагандистской структуре ИГ. В Парле был арестован натурализованный в Испании 44-летий марокканец. Он искал сообщников для совершений неких «насильственных действий». Двое других – марокканцы по происхождению, 30-летние братья, занимались пропагандой ИГ с использованием социальных сетей.

Эта операция была проведена 4 месяца спустя после кровавых терактов в Барселоне и Каталонии. Большинство лиц, совершивших эти теракты, были выходцами из Марокко. Ответственность за них взяло на себя ИГ.

12 декабря итоги года подвели марокканские спецслужбы. Как было объявлено, в 2017 году они нейтрализовали 9 террористических групп, в которых состояли 186 человек, а также арестовали 20 человек, вернувшихся в Марокко с фронтов джихада, в том числе 19 – из Сирии и Ирака, 1 – из Ливии.

5 декабря лидер протестного движения «Хирак» Насер Зефзафи вместе с 53 другими активистами движения предстал в Касабланке перед судом второй инстанции. В здании суда ему стало плохо, и он был в экстренном порядке госпитализирован. Несколькими днями ранее Н.Зефзафи и еще 30 активистов движения «Хирак» начали голодовку.

По состоянию на начало декабря 2017г., по данным «Международной амнистии», власти арестовали по меньшей мере 410 активистов протестного движения.

10 декабря десятки тысяч марокканцев приняли участие в прошедшей в Рабате манифестации протеста против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим в качестве столицы Израиля. Участники шествия, среди которых были заметны как активисты профсоюзных объединений, так и исламисты, прошли от площади Баб эль-Хад, что близ медины, до здания парламента. В шествии также приняли участие некоторые члены правительства и видные политики. Понятно, что в марокканских реалиях подобные шествия не могли быть организованы без одобрения дворца.

Несколькими днями ранее король Мухаммед VI – председатель Комитета по Иерусалиму Организации исламского сотрудничества – выразил «глубокую озабоченность» в связи с решением Д.Трампа. Одновременно он предостерег от любых попыток «изменения признанного исторического и юридического статуса» Иерусалима.

Также 10 декабря выходец из исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) премьер-министр Марокко Салахеддин аль-Османи был избран на пост генерального секретаря этой организации. Он сменил на этом посту Абдельиллу Бенкирана, бессменного лидера ПСР с 2008 года. Последний привел ПСР к победе на парламентских выборах в 2011 году, после чего возглавил правительство. Однако в 2016 году, несмотря на новую победу ПСР, ему не удалось сформировать правящую коалицию, после чего король назначил на пост премьера другого представителя ПСР – 61-летнего С.аль-Османи. В конце ноября А.Бенкиран объявил, что отказывается от борьбы за третий мандат во главе ПСР.

С.аль-Османи уже занимал пост генсека ПСР в период с 2004 по 2008 годы. При формировании нового кабинета министров ПСР уступила ряд ключевых постов своим партнерам по правящей коалиции.

При голосовании в Национальном совете партии он набрал всего на 94 голоса больше, чем его основной конкурент Дрис аль-Азами аль-Идриси, которого уже называют «восходящей звездой» ПСР. Последний в итоге получил важный в партийной иерархии пост председателя Национального совета ПСР, своего рода партийного парламента. Считается «человеком» А.Бенкирана и доказал свою преданность ему, подав в отставку с поста министра-делегата по вопросам бюджета сразу после решения монарха сменить главу кабинета.

14 декабря высокопоставленный представитель правительства Марокко сообщил, что Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) на чрезвычайном саммите в начале 2018 года подтвердит присоединение королевства к этой региональной организации. Главы стран региона дали свое принципиальное согласие на вступление Марокко в ЭКОВАС еще в начале июня 2017 г. Ранее, в начале 2017 г., Марокко после 30-летнего отсутствия вернулось в лоно Африканского союза.

20 декабря президент Мавритании Мохаммед ульд Абдель Азиз назначил нового посла этой страны в Марокко. До этого диппредставительство Мавритании в Рабате в течение пяти лет возглавлял временный поверенный из-за затяжного политико-дипломатического кризиса в отношениях между двумя странами. Соответствующий запрос на повышение уровня диппредставительства был направлен в Рабат.

Ранее Нуакшот выражал свое негативное отношение к тому, что Марокко приняло некоторых оппозиционных деятелей. Со своей стороны Рабату не понравилось определенное сближение между Мавританией и Алжиром, в том числе по вопросу отношения к сепаратистскому (по отношению к Марокко) Фронту ПОЛИСАРИО. В последнее время двусторонние отношения заметно потеплели, особенно после того, как Марокко выдворило со своей территории мавританского оппозиционера Мухаммеда ульд Буамату.

5 декабря стало известно, что король Марокко Мухаммед VI назначил на пост командующего Королевской жандармерией дивизионного генерала Мухаммеда Хараму. В тот же день монарх принял нового назначенца, а также его предшественника корпусного генерала Хосни Бенслимана, а также бывшего генерального инспектора Королевских вооруженных сил и командующего Южной военной зоной корпусного генерала Бушейба Арруба.  Последний был снят с этой должности в январе 2017 г. Его место тогда занял корпусной генерал Абдельфаттах Луарак. Отставникам были вручены высокие королевские награды.

82-летний Х.Бенслиман был символом системы безопасности королевства, унаследованным Мухаммедом VI еще от его отца, Хасана II. Из 60 лет военной карьеры около 45 лет он возглавлял Королевскую жандармерию, получив назначение на этот пост сразу после неудавшегося покушения на короля Хасана II в 1971 г. Ранее этот один из первых в истории независимого Марокко выпускников престижного французского пехотного училища в Сен-Сир он занимал пост губернатора Танжера. До этого были должности командира мобильной роты быстрого реагирования, помощника главы Службы национальной безопасности.

11 декабря эхо громких отставок, связанных с упущениями по службе в связи с событиями в Эль-Хосейме, докатилось до МВД Марокко. В тот день решением монарха лишились своих постов 180 функционеров министерства, в том числе вали (представитель центральной власти в регионе) Марракеша и 6 региональных губернаторов. Никаких мотивов этих отставок в коммюнике дворца не приводилось.

25 декабря на карте Марокко появилась новая «горячая» точка. Ей стал бывший шахтерский город Джерада на северо-востоке Марокко. Волнения там начались после того, как 22 декабря в заброшенной шахте погибли двое молодых людей, пытавшихся добыть уголь на продажу. С 24 декабря ежедневно по несколько тысяч человек выходили на улицы города с тем, чтобы выразить протест против действий властей, «забывших» про него после того, как добыча угля стала нерентабельной. Участники шествий использовали лозунги движения «Хирак». В настоящее время в Джераде проживает до 45 тысяч человек.

Угольная шахта в Джераде была закрыта в конце 1990-х годов после 80 лет эксплуатации. В ней работали 9 тысяч человек. Население города на тот момент было 60 тысяч человек. Несмотря на закрытие шахты, многие горожане пытаются зарабатывать на жизнь нелегальной добычей угля в условиях, когда ни о какой охране труда не может быть и речи. Джерада по официальным данным считается одним из самых бедных городов королевства.

Еще одна потенциально взрывоопасная тема возникла 29 декабря, когда стало известно о намерении властей вести плату за обучение в университетах. До сих пор учеба в них была бесплатной, в государственных университетах имел право учиться любой марокканец, получивший степень бакалавра по завершении обучения в средней школе. Так, в 2017 г. в университетах страны учились около 900 тысяч студентов. Подобная ситуация приводила к тому, что ежегодно ряды безработных пополняли десятки тысяч дипломированных специалистов, а дипломы марокканских университетов не имели никакой ценности на рынке труда. При этом государство расходует на образование в целом 25% бюджета. Несмотря на это, примерно 30% марокканцев неграмотны.

22 декабря стало известно, что после нескольких лет стагнации туристического сектора в 2017 году Марокко впервые преодолело барьер в 11 млн туристов, посетивших королевство. Во многом этому способствовало улучшение авиационного сообщения туристических центров страны с иностранными столицами. «Окончательные данные еще не определены, однако мы уверены, что впервые приняли 11 млн туристов», — заявил президент одной из марокканских контрольных организаций Саид Мухид. Туризм принес Марокко в 2017 году валютные поступления в объеме 68 млрд дирхамов (примерно 6,1 млрд евро). Больше всех любят отдыхать в Марокко французы – они составляют примерно треть от общего числа иностранных гостей. За ними следуют испанцы, немцы и британцы. Около половины приезжающих – марокканцы, проживающие за границей. Самые посещаемые города королевства – Марракеш, Агадир и Касабланка. Первый из них в 2017 году также установил рекорд – его посетили 2 млн туристов. В 2017 году в Марокко побывали немногим более 100 тысяч россиян.

Понятно, что появление очередного центра социального протеста в виде Джерады вряд ли что-либо изменит в ближайшей перспективе – у марокканских властей есть масса приемов по его нейтрализации. Но они вряд ли решат проблему в целом, а она – вопиющее социальное неравенство — очевидна.

52.2MB | MySQL:103 | 0,468sec