Израиль начинает реализацию плана по депортации африканских мигрантов

В воскресенье в Израиле стартовал процесс выдачи уведомлений нелегальным африканским мигрантам о необходимости в ближайшее время покинуть страну. По этому поводу в социальной сети Facebook глава правительства Биньямин Нетаньяху написал: «сегодня мы начали принимать меры для того, чтобы убрать из Израиля инфильтрантов, как это делают все развитые страны, включая США. Как я говорил, мы заблокировали проникновение в Израиль нелегалов при мощи заградительного барьера, возведенного на границе с Синаем, я также сдержу обещание выслать из государства нелегальных мигрантов».

На начальном этапе уведомления о необходимости выехать из Израиля должны получить мужчины, не имеющие детей и не успевшие до 1 января 2018 г. подать заявление о предоставлении убежища. По имеющимся данным из порядка 40 000 мигрантов, ныне находящихся в государстве, под указанные требования попадает около половины. Мало того, как пишет газета Haaretz, ссылаясь на министра внутренних дел Арье Дери, он не исключает, что в скором времени рассылка подобных «писем счастья» распространиться на всех африканских мигрантов, включая женщин, детей и стариков.

Предполагается построить процесс выявления инфильтрантов следующим образом. Согласно действующим нормам, им необходимо посещать миграционный центр каждые два месяца для продления разрешения на нахождение на израильской территории. Теперь каждое такое обращение может стать для мигрантов последним, поскольку вместе с очередной пролонгацией визы им будет вручаться уведомление о депортации. Надо сказать, что автоматическим требованием уехать из Израиля оно не является, а представляет собой повестку. С ней необходимо будет прийти на специальные слушания, где есть шанс попытаться доказать, что государство покинуть они не могут. Однако учитывая настроенность правительства, а также крайне низкий показатель тех, кого израильские власти все же признали беженцами, остаться в Израиле выходцам из Африки будет крайне сложно.

При неблагоприятном для инфильтранта развитии событий, ему на выбор остаются две ранее описанные опции: уехать с компенсацией расходов на проезд и «бонусом» в виде 3500 долларов, которые можно будет получить в аэропорту непосредственно перед отъездом, или попасть под стражу, а затем быть депортированным. Последним, как сообщает Yedioth Ahronoth, тоже будет полагаться некая сумма, но она окажется существенно ниже того, на что могут рассчитывать, кто решит уехать добровольно.

Проект избавления граждан Израиля от опасного соседства, хотя и продолжает вызывать лестные отзывы главы правительства, сопровождается и значительным количеством сложностей, которые необходимо будет преодолеть для его воплощения на практике. Во-первых, мигранты, все чаще интервьюируемые израильскими СМИ, настаивают, что покидать ближневосточное государство не хотят, предпочитая тюремное заключение. Содержать их, как предполагается, будут в тюрьме Сахароним в Негеве, однако, уже сейчас она переполнена. Есть информация, что к апрелю, когда и должен стартовать процесс высылки нелегалов из Израиля, в ней появится еще порядка 1000 мест, но уже сейчас очевидно, что отказавшихся от добровольной депортации будет в разы больше. Кроме того, ожидается закрытие еще одного пункта содержания инфильтрантов – Холот, где сейчас, по данным израильской прессы, находится порядка 900 человек, которых тоже потребуется куда-то определить. В этой связи, как пишет Haaretz, не исключается, что Холот не будет закрыт, а, наоборот, расширен, чтобы иметь возможность разместить еще 1500 человек. Впрочем, вероятнее всего, и этого окажется не достаточно.

Помимо всего практика борьбы с нелегальными мигрантами таким способом спровоцировала в стране акции протеста, а также серию обращений на имя премьер-министра, требующих остановить планы по депортации. Большинство из сочувствующих африканским мигрантам оказались врачами. Также в их числе присутствуют пилоты El Al, отказавшиеся совершать рейсы с теми, кого высылают из Израиля насильственно, и учителя, преподающие в школах, где обучаются дети мигрантов. В ответ на это в правительстве родилась целая теория, согласно которой за акциями стоят недоброжелатели в США и ЕС. Так, министр науки и технологий О.Акунис на совещании партии Ликуд в воскресенье предположил, что протесты проводятся израильскими левыми на деньги Евросоюза, в то время как сам Б.Нетаньяху увидел в этом руку Д.Сороса. Есть и представители экспертного сообщества, разделяющие правительственную точку зрения. Среди них, к примеру, колумнист Эльдад Бек, по мнению которого, процент мигрантов, из третьей страны возвращающихся на родину демонстрирует, что фактических угроз для их жизни и здоровья существенно меньше, чем то, что они хотят показать, пытаясь получить более комфортные условия существования за счет Израиля.

Наконец, определенные сложности проект освобождения Израиля от мигрантов вызывает и для внешнеполитической активности страны, отражаясь на важном для нее африканском направлении. Если раньше основная масса трудностей касалась диалога с государствами, которые должны были стать новым домом для нынешних инфильтрантов, то теперь о своей реакции на проблемы стали заявлять и страны их происхождения. Любопытные мысли в этой связи высказал на прошлой неделе президент Эритреи И.Афеворки, сообщивший, что беженцы, оказавшиеся в Израиле, на самом деле планировали государственный переворот против него. Помимо этого он отметил, что был готов принять их назад, но Иерусалим отказался от этого предложения.

Таким образом, Израиль продолжает уверенно идти по пути полного избавления от африканских инфильтрантов и, вероятнее всего, от этой стратегии не откажется, что во многом определяется внутренними, а не внешними причинами. При этом можно прогнозировать дальнейшее нарастание напряженности в связи с реализацией программы. Основную массу сложностей может представлять то обстоятельство, что депортация африканцев происходит на фоне увеличения квот на иностранных рабочих в строительном секторе. Однако здесь, как настаивает Министерство финансов, приоритет должен быть отдан тем, кто не останется в стране после окончания проектов.

62.83MB | MySQL:102 | 0,489sec