О перспективах визита наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана в Лондон, Вашингтон и Париж

Противоречивый визит наследника саудовского престола, принца Мухаммеда бен Сальмана в Великобританию, который должен был состояться в этом месяце, отменен – сообщает интернет портал Middle Еast Eye. Трехдневная поездка принца в Лондон перенесена, по крайней мере, на 7 марта «в связи с опасениями многочисленных акций протеста против его персоны» и негативного медийного освещения действий саудовского руководства на внутренней и внешней аренах». В основе критики находятся нарушения прав человека, традиционно излюбленная тема для обсуждения на Западе и продолжающаяся война в Йемене.

Так, раздражение саудовских дипломатов вызвал документальный фильм корпорации ВВС, показанный в прошлом месяце под названием «Дом Саудов. Воюющая семья». В нем приводились достаточно нелицеприятные подробности компании по борьбе с коррупцией в королевстве, в ходе которой аресту были подвергнуты представители сотни богатейших семей.

В фильме саудовский королевский дом показан, как «переживающий крайне нестабильный период», поскольку одновременно конфликтует с Катаром, соперничает с Ираном и застрял в кровопролитном йеменском конфликте.

Принц Мухаммед не покидал страну с 4 ноября, когда стартовала печально известная компания против коррупционеров, вернее, против внутренней оппозиции. Его поездка в Великобританию, если она все-таки состоится, станет частью вояжа по западным столицам, в ходе которого он должен будет посетить Париж и Вашингтон.

В ходе британской части поездки, запланированы встречи принца с премьером=министром, Терезой Мэй, а также визиты за город, для встреч с высокопоставленными персонами и членами британской королевской семьи, скорее всего, гостя будут принимать в Виндзорском замке, в Беркшире или в Сэндрингем Хаусе, в графстве Норфлок.

Когда покойный король Абдалла посещал Великобританию в 2007 году, официальный обед в его честь бойкотировался оппозиционными британскими политиками. И хотя нынешний приезд принца не является государственным, опасения по поводу протестов в Лондоне вызвали самую серьезную озабоченность и Форин офиса, и тех, кто отвечает за общественную безопасность в британской столице. Несколько тысяч людей потенциально могут выйти на улицы, протестуя против войны в Йемене, одной из самых больших гуманитарных катастроф современности, по оценке ООН.

Сообщается о позиции британского министра иностранных дел, Бориса Джонсона, призывающего частично снять блокаду с йеменского порта Ходейда, что не может не вызывать раздражения в Эр-Рияде.

И, хотя Соединенное Королевство поставило саудовцам вооружений на 6.4 млод долларов США, включая новейшие истребители, управляемые ракеты и авиационные бомбы, а также подписали стратегическое оборонное соглашение, принц Мухаммед рискует столкнуться не только с народным выражением протеста, но и с весьма колкими и неприятными вопросами со стороны ряда британских политиков, публичных и общественных деятелей, утверждают источники из кругов, близких к официальным.

Сама премьер-министр не намерена долго ходить «вокруг да около», как это бытует у арабов и может сразу перейти к обсуждению конкретных вопросов, — сообщил журналистам Middle Еast Eye источник из ближайшего окружения Т.Мэй.

Возможно, в Вашингтоне прием будет более теплый, хотя бы в контексте совпадения позиций сторон по иранской ядерной сделке и хорошим отношениям принца с Джаредом Кушнером, старшим советником администрации и зятем президента Д.Трампа.  В Лонодне по этой теме с принцем Мухаммедом есть расхождения.

Настроения саудовских дипломатов касательно визита принца в Великобританию сложные. Там не забыли призыв бывшего министра обороны Майкла Феллона к членам парламента воздержаться от критики саудовских действий в Йемене в обмен на новые военные подряды, что прямо высветило некоторые щепетильные аспекты двустороннего сотрудничества.

В саудовском посольстве в Вашингтоне британскую часть вояжа оценивают, как «один из самых чувствительных внешнеполитических визитов». В том числе и потому, что Великобритания должна будет акцептовать амбициозную доктрину саудовского экономического и социального развития, известную как «Виденье 2030». А в свете вышесказанного это может столкнуться с некоторыми трудностями.

Принца в поездке будет сопровождать его финансовый советник Ясер аль-Румайян, глава общественного инвестиционного фонда. Ему предстоит обсудить аспекты размещения ценных бумаг саудовского нефтяного гиганта, компании «Арамко» на лондонской бирже, а стоимость ее акций составляет около 2 трлн долларов США.

В общем, перспектива трех дней в Лондоне для принца не обещает быть ни легкой, ни приятной. Вдобавок к йеменской проблеме, лидеры либеральных демократов и оппозиционных лейбористов собираются поставить вопрос о нарушениях прав человека. Месяц тому назад, британские правозащитники направили запрос о приостановке членства Саудовской Аравии в Совете ООН по правам человека из-за «незаконного» по их мнению, ареста 61 человека властями королевства. Кен Макдональд и Родней Диксон представили свой доклад в Женеву, приводя примеры многочисленных акций против журналистов, религиозных деятелей, гражданских активистов, поэтов и деятелей культуры, осуществленных с нарушением саудовского и международного законодательства.

Кэйт Аллен, директор британского филиала Amnesty International заявила изданию Middle Еast Eye, «что принц не должен уехать, не выслушав мнения о нарушениях прав человека в его стране. Несмотря на постоянные разговоры о реформах, мы видим усугубляющиеся репрессии, казни, многочисленные суды и сообщения о пытках и избиениях заключенных».

Несмотря на сообщения об освобождении многих арестованных, до сих пор около 90 человек находятся в заключении, а «раскулачивание» принцем своих дальних и близких родственников содержит столь драматические подробности, что при всем протоколе и значимости особых отношений королевства со своей «крестной матерью» — Великобританией, острых углов избежать не удастся никак. А ожидающий принца более дружественный прием в Вашингтоне, не снимает с повестки дня непростых разговоров в Париже, который является давним союзником Катара и поставляет Дохе оружие.  Пауза, взятая саудовскими дипломатами, не сможет сгладить всех шероховатостей в отношениях Эр-Рияда и европейскими державами, однако, какие-то мелкие, косметические шаги в этом направлении однозначно будут предприниматься.

52.22MB | MySQL:103 | 0,464sec