Размышления по итогам 7-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 4

6 февраля с.г. состоялась встреча министра энергетики России А.В.Новака с руководителями ведущих российских нефтяных компаний. В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы мирового нефтяного рынка в свете реализации соглашения в формате ОПЕК+. По итогам мероприятия было принято решение продолжить мониторинг ситуации на глобальном рынке.

Исходя их того, что соглашение в формате ОПЕК+ будет действовать в течение всего 2018 года, Министерство энергетики России ожидает, что в текущем году добыча и экспорт российского «черного золота» останутся приблизительно на уровне прошлого года. «Там, конечно, отклонения будут, но не очень большие, как это было в 2017 году: несколько выше был экспорт нефти, но зато за счет меньшего экспорта нефтепродуктов общий баланс сохранился. Поэтому мы исходим из того, что в 2018 году будет примерно такой же уровень», – проинформировал глава ведомства.

По данным объединения исследовательских центров нефтяной отрасли Joint Organizations Data Initiative (JODI), в ноябре 2017 года Россия вновь оказалась самым крупным нефтедобытчиком в мире. Уровень добычи российской нефти составил в среднем 10,347 млн баррелей в сутки. Второе место заняла Саудовская Аравия, которая в ноябре минувшего года добывала в среднем 9,891 млн баррелей в сутки, из которых 7,016 млн баррелей в сутки шли на экспорт.

Для сравнения: Ирак – второй по величине производитель «черного золота» в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) – в ноябре 2017 года добывал в среднем 4,36 млн баррелей в сутки, из которых 3,75 млн баррелей в сутки поставлял за рубеж.

В январском докладе Международного энергетического агентства (МЭА) отмечено, что в декабре 2017 года Россия выполнила условия соглашения в формате ОПЕК+ на 87% (в ноябре 2017 года – на 90%), Саудовская Аравия – на 118% (в ноябре 2017 года – на 122%). В течение прошлого года Россия выполнила обязательства в рамках венских письменных договоренностей в среднем на 80%, Саудовская Аравия – в среднем на 121%[i].

Стоит подчеркнуть, что Россия и Саудовская Аравия, устами профильных министров неоднократно заявлявшие о намерении приложить максимальные усилия для стабилизации мирового рынка нефти, способствовали заметному росту нефтяных котировок. В январе с.г. цена нефти эталонной марки Brent впервые за несколько лет превысила 70 долларов за баррель.

В докладе МЭА отмечено, что в текущем году Соединенные Штаты смогут опередить Саудовскую Аравию, а также будут соперничать с Россией по объему добычи «черного золота». По прогнозу агентства, производство американской нефти в этом году, скорее всего, составит более 10 млн баррелей в сутки. Это станет возможным из-за роста добычи сланцевой нефти на фоне увеличения нефтяных цен в последнее время. Все началось в прошлом году, когда государства – производители нефти вне ОПЕК во главе с США начали увеличивать нефтедобычу, нивелируя усилия картеля и других стран по сокращению добычи[ii].

Действительно, увеличение добычи нефти в Соединенных Штатах не на руку участникам соглашения в формате ОПЕК+. В 2017 году производство американского «черного золота» возросло, что позволяет сделать следующий вывод: нефтяная индустрия США, не участвующих в венской сделке, извлекает выгоду из роста нефтяных цен, которому способствует реализация соглашения в формате ОПЕК+.

Любопытно, что в последнее время сланцевый сектор снизил порог рентабельности. В результате началось усиление буровой активности в США, где компании во время низких цен на сырье приняли действенные меры по увеличению эффективности нефтедобычи. К тому же буровые компании вдохновило соглашение в формате ОПЕК+, которое все-таки принесло положительные результаты. Аналитики МЭА сообщили, что предложение на глобальном нефтяном рынке сокращается, отметив продолжающееся снижение мировых запасов «черного золота».

По данным агентства, в прошлом году Россия заработала на венской сделке больше остальных ее участников, ежедневно получая 117 млн долларов дополнительных доходов. Для производителей, которые участвуют в соглашении о сокращении нефтедобычи, был положительный момент: в 2017 году они заработали больше, добывая при этом меньше[iii].

За нашим государством следует Саудовской Аравии, ежедневные дополнительные доходы которой составляли 98 млн долларов. Для сравнения: Венесуэла, находящаяся в крайне тяжелом финансовом положении, ежедневно получала от сделки лишь 9 млн долларов дополнительных доходов. За минувший год суммарные ежедневные дополнительные доходы членов ОПЕК достигли 362 млн долларов[iv]. Увеличение доходов может дать импульс нефтедобытчикам и дальше сохранять высокий уровень соблюдения условий соглашения. Саудовская Аравия и соседние государства Персидского залива уже давали понять, что продолжат ограничивать поставки нефти, чтобы убрать с мирового рынка оставшийся переизбыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов[v].

[i]International Energy Agency – Oil Market Report. January 2018. P. 15.

[ii]Ibid. P. 14.

[iii]Ibid. P. 15.

[iv]Ibid.

[v]Ibid.

62.81MB | MySQL:102 | 0,698sec