Израиль назначил нового посла в Аммане

В четверг в израильских СМИ было официально сообщено, что Министерство иностранных дел Израиля (его сейчас, как известно, возглавляет лично премьер-министр Биньямин Нетаньяху) назначило нового посла Государства Израиль в Иордании. Им станет высокопоставленный работник израильского МИДа Амир Вайсбурд.

Данное назначение нельзя назвать обычным бюрократическим шагом, каких делается много в министерстве иностранных дел любого государства и потому не заслуживающим особого внимания. Дело в том, что Амир Вайсбурд сменит на посту израильского посла в Иордании Эйнат Шлаин, которая номинально оставалась израильским послом в этой арабской стране вплоть до самого недавнего времени, не имея в реальности в течение полугода возможности вернуться в посольство Израиля в Аммане, поскольку иорданские власти отказывались давать ей такую возможность. Более того, иорданцы выдвинули смену израильского посла в Аммане как одно из условий возобновления нормального функционирования израильского посольства.

Уместно напомнить, что дипломатический кризис в отношениях между Иорданией и Израилем возник после того, как 23 июля прошлого года иорданский подданный напал на начальника охраны израильского посольства в Аммане, а тот в ответ застрелил его и еще одного иорданца. По утверждению иорданской стороны, посол Эйнат Шлаин виновна в том, что помогла начальнику охраны, которого иорданские власти обвинили в убийстве, покинуть Иорданию и избежать суда за свои действия (уместно напомнить, что начальник охраны посольства пользовался дипломатической неприкосновенностью). На этом основании иорданцы объявили посла Эйнат Шлаин нежелательной персоной в Хашемитском королевстве.

Высшее государственное руководство Израиля — и в частности премьер-министр и министр иностранных дел Биньямин Нетаньяху — выразило, причем выразило демонстративно  полную и безоговорочную поддержку как начальнику охраны израильского посольства в Аммане, так и послу Эйнат Шлаин. Достаточно упомянуть о том, что Биньямин Нетаньяху лично принял их в своей канцелярии, что и было показано израильским телевидением. Это привело к еще большему углублению дипломатического кризиса между Израилем и Иорданией. В данном контексте необходимо напомнить о том, что мир между Израилем и Иорданией, как и мир между Израилем и Египтом, это «холодный мир», мир между правительствами, но не между народами. Антиизраильские и антиеврейские настроения среди населения Иордании очень сильны. И король Абдалла II вынужден считаться с этими настроениями. Поэтому он проявил жесткость в данном конфликте с Израилем, несмотря на то, что он более, чем кто либо другой заинтересован в продолжений самого тесного сотрудничества с еврейскими государством в различных сферах.

Король мог себе это позволить, потому что он знал, что и израильтяне тоже заинтересованы в тесном сотрудничестве с Иорданией, что они прекрасно осведомлены о его внутриполитических проблемах и готовы, считаясь с ними, идти ему до определенной степени навстречу. Абдалла II не ошибся в своих расчетах. В рамках шагов, направленных на размораживание отношений с Иорданией (эти шаги включались в себя среди прочего выплату денежной компенсации семьям убитых иорданских подданных), Израиль в итоге согласился назначить нового посла в Аммане с тем, чтобы израильское посольство в Иордании наконец заработало после долгих месяцев, в течение которых оно было закрыто, поскольку все израильские дипломаты покинули Иорданию одновременно с упомянутым начальником охраны посольства. Эти уступки позволили иорданскому королю продемонстрировать своим поданным V – победу в противостоянии с еврейским государством вокруг упомянутого трагического инцидента, взбудоражившего минувшим летом всю Иорданию и давшего повод иорданским парламентариям в очередной раз потребовать разрыва дипломатических отношений с ненавистным им Государством Израиль.

Мирный договор между Иорданией и Израилем был подписан в 26 октября 1994 года под эгидой тогдашнего президента США Билла Клинтона. Это произошло после того, как Иордания и Израиль дважды воевали (в 1948-1949 гг. и в 1967 г.). Были установлены полные дипломатические отношения, началось активное взаимовыгодное сотрудничество в сфере экономики, однако отношения между израильтянами и иорданцами в целом остались холодными, а со стороны иорданцев даже враждебными. Достаточно упомянуть произошедший 13 марта 1997 года инцидент, в ходе которого иорданский солдат застрели 7 израильских школьниц. Характерно, что иорданский суд приговорил убийцу к 25 годам тюремного заключения (хотя в иорданском законодательстве существует и смертная казнь), но широкие круги иорданского общества оправдывали и продолжают оправдывать до сих пор его поступок.

Несмотря на все это, израильское руководство решило пойти на уступки иорданцам в нынешнем кризисе, чтобы дать королю Абдалле II «сохранить лицо». Еще более 10 лет назад генерал-майор Яир Наве, занимавший в то время пост командующего Центральным военным округом ЦАХАЛа, публично заявил, что, по его мнению, король Абдалла II может стать последним королем Хашемитской династии в Иордании. Опасение, что иорданский король будет свергнут, что неизбежно приведет к превращению иорданско-израильской границы из мирной в границу войны, разделяют и сейчас многие представители израильского руководства. В этой связи вполне понятны имиджевые уступки, сделанные Израилем иорданскому королю.

Что касается нового израильского посла в Иордании Амира Вайсбурда, то он считается одним из ведущих специалистов МИДа Израиля по странам ближневосточного региона. Более того – до своего нового назначения он возглавлял отдел Ближнего Востока в Центре политических исследований израильского Министерства иностранных дел. Ранее Амир Вайсбурд занимал различные дипломатические посты в израильских представительствах в Иордании и в Марокко (дипломатические отношения между Израилем и Марокко были установлены в 1995 году и расторгнуты в 2000 году).

Относительно же Эйнат Шлаин можно сказать, что комиссия по профессиональным назначениям израильского МИДа положительно оценила ее деятельность на посту посла Израиля в Иордании. Как было объявлено, министерство обязалось дать ей «в самое ближайшее время новое назначение, соответствующее ее способностям и опыту».

62.84MB | MySQL:102 | 0,467sec