Руководство компании Sonatrach пытается обойти инвестиционные законы АНДР

Алжирская государственная энергетическая компания Sonatrach нуждается в многомиллиардных инвестициях для того, чтобы преодолеть кризис, в котором она находится.

Несмотря на тот факт, что в последние два года ее руководству удается незначительно увеличивать производство энергоресурсов, ей крайне необходимы самые серьезные инвестиции для того, чтобы и далее наращивать их выпуск.

По данным нынешнего генерального директора Абдельмумена ульд Каддура, только на модернизацию одного из крупнейших нефтегазовых месторождений – Хасси Р` Мель уже сейчас требуется 0.5 млрд долларов.

Всего же на реформирование алжирской энергетической отрасли необходимы 56 млрд долларов на 2018 – 22 гг.

Учитывая тот факт, что собственных средств у АНДР осталось меньше 97 млрд долларов и руководство страны отказывается использовать эти средств для нужд модернизации, она крайне нуждается в иностранных инвестициях.

Как показывает практика, иностранные партнеры в массе своей не заинтересованы в контрактах с Алжиром по причине сохранения ограничительного инвестиционного законодательства.

При этом попытки иностранных компаний добиться справедливости в арбитражном суде в последние годы обыкновенно заканчивались победами алжирской стороны.

И все это не добавляет АНДР привлекательности как партнера.

В этих условиях представители руководства алжирской энергоотрасли стали искать дополнительные пути для получения иностранных инвестиций, а также появились вбросы о возможной распродаже предприятий АНДР подобно тому, как это начало происходить в отношении саудовской компании Aramco.

Учитывая тот факт, что в конце 2017 г. в Алжире был принят законопроект о приватизации государственной собственности, эти слухи получили особую популярность.

Между тем, до последнего времени представители властей АНДР не подтверждали эти сведения, заявляя, что распродажа коснется лишь малых и средних предприятий, не затронув стратегически важной энергетической отрасли, включая компанию Sonatrach.

Впрочем, такие предложения вряд ли будут пользоваться повышенным интересом со стороны иностранных партнеров Алжира. Кроме того, за их приватизацию власти АНДР явно не смогут получить суммы, благодаря которым они смогут решить все свои денежные проблемы.

И одновременно из алжирских государственных кругов пошли утечки относительно возможной приватизации «дочек» Sonatrach, хотя позднее алжирские власти стали опровергать их.

Также большие надежды руководство Sonatrach питает относительно ведущихся переговоров по инвестированию в развитие энергетической отрасли АНДР 5 млрд евро французской компанией Total. Их благоприятному завершению для Алжира препятствует прошлогоднее разбирательство сторон в международном суде по вопросу о дополнительном налогообложении Total.

Руководство последней стремится перестраховаться от случаев повторения подобной присущей для Алжира практики и требует отхода алжирской стороны при взаимном сотрудничестве от прежних ущербных для иностранных инвесторов законов.

И наблюдаемое твердое нежелание властей АНДР пойти навстречу Total может сорвать двусторонние переговоры, что неизбежно отразится на успешности реализации планов по развитию энергетической отрасли страны.

Следует заметить, что в этом отношении нынешний генеральный директор Sonatrach демонстрирует повышенную активность.

В частности, 10 февраля он открыл еще один газопровод GR5, благодаря эксплуатации которого ежегодно АНДР, как ожидается, уже в обозримом будущем сможет поставлять зарубежным заказчикам дополнительно 5 – 10 млрд куб. м «голубого топлива» ежегодно с одного из крупнейших месторождений страны Хасси Р`Мель.

Между тем, этот инфраструктурный объект, на строительство которого затрачено 0.7 млрд долларов, сможет приносить Алжиру конкретную прибыль лишь в случае его заполнения указанными объемами природного газа, для чего также требуются серьезные инвестиции в разведку и добычу месторождений.

Кроме того, для его полноценного использования потребуется дополнительно вложить еще 2 млрд долларов, чтобы по данному газопроводу можно было поставлять сырье и с других месторождений.

Эти средства алжирские власти рассчитывают получить от своих зарубежных партнеров, которые ввиду сохранения инвестиционных ограничений не желают идти с Алжиром на развитие более тесного сотрудничества.

В этих условиях сам генеральный директор Абдельмумен ульд Каддур заявляет о необходимости пересмотра национального законодательства и получении разрешений на увеличение доли иностранных инвесторов в проектах с алжирской стороной (по законодательству АНДР зарубежные компании лишены возможности работать в Алжире самостоятельно и обязаны осуществлять это лишь совместно с алжирскими государственными партнерами, имея при этом не более 49 процентов акций в таких предприятиях).

В частности, речь идет о поощрении тех иностранных инвесторов, которые уже или еще работают в Алжире, чтобы не допустить их ухода и привлечь их прочих коллег в АНДР. В качестве серьезного бонуса гендиректор Sonatrach предлагал поощрять их продажей им дополнительных пакетов акций в уже реализуемых проектах и далее – в планируемых на будущее.

Между тем, такие предложения встречают резкое сопротивление представителей ряда политических сил в стране, упрекающих ульд Каддура в «сдаче национальных интересов». В частности, возмутителем спокойствия служит глава левацкой Трудовой партии Луиза Ханнун, чьи недавние действия в парламенте уже спровоцировали массовые выступления берберского меньшинства в стране.

Не исключено, что представители правящего в стране режима используют наличие такой позиции для отказа от пересмотра существующих инвестиционных законов.

Такой вариант развития событий с большой долей вероятности сорвет или как минимум заметно отсрочит реализацию грандиозных планов руководства АНДР по развитию энергетической отрасли.

62.83MB | MySQL:102 | 0,561sec