Оценки китайских специалистов военной операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии

Как указывают китайские обозреватели, к настоящему моменту бронетанковые подразделения СВ ВС Турции потеряли около 25 основных боевых танков «Леопард 2А4», которые курдские отряды уничтожают как при помощи противотанковых управляемых ракет  советского/российского производства 9К111 «Фагот» и 9М11 3«Конкурс» и 9К135 «Корнет», так и благодаря реактивным снарядам калибра 107 мм – входят в боекомплект компактной РСЗО «Тип 63» (12 или 16 направляющих в стандартном варианте или 8 в усеченном варианте) китайского производства.

В отношении российского ПТУР «Корнет» известно, что этому средству борьбы с бронетехникой может противостоять только одна система активной защиты – «Трофи», которая является штатным средством основного боевого танка «Меркава Мк.4» СВ Армии обороны Израиля . Известно, что последний случай, когда боевикам «Хизбаллы» удалось успешно поразить израильский танк имел место в 2004 г.

По данным китайских источников, турецкие и украинские специалисты пытаются «довести до ума» совместную разработку под обозначением «Аккор», которую изначально проектировали для новейшего ОБТ турецкого производства – «Алтай», однако, поскольку процесс принятия на вооружение серьезно отстает от первоначального графика, то особого смысла в значительных затратах нет. В настоящее время, турецкие и украинские конструкторы пытаются разработать новую версию САЗ «Аккор» для другого ОБТ – М60Т, которые до сих пор составляют значительную часть в бронетанковых подразделениях ВС ТР. Известно, что в модификации для М-60Т система «Аккор» будет состоять из пяти модулей, которые планируют размещать как на башне, так и корпусе.

Следует отметить, что курдские отряды активно используют в ходе контратак упомянутый выше РСЗО, поскольку его можно  разместить в кузове пикапа или другого грузового автомобиля. Кроме того боеприпасы такого калибра не обладают большой массой, что обуславливает основную особенность курдских отрядов реактивной артиллерии – основная часть личного состава это девушки, которые достаточно грамотно выполняют  баллистические вычисления, что позволяет даже одиночным установкам вполне эффективно бороться с бронетехникой противника.

Также известно, что курдские отряды располагают одиночными или спаренными направляющими для указанных реактивных боеприпасов, что позволяет даже мобильным группам пехоты СНС или РПК организовать довольно серьезное давление на турецкие подразделения в населенных пунктах и в горной местности. Как известно, боеприпасы калибра 107 мм от рассматриваемой РСЗО китайского производства можно применять даже с земляной насыпи или мешка с песком, которые выступают в качестве направляющей, а для инициирования порохового заряда необходимо всего два провода и батарейка типа «Крона».

Китайские специалисты отмечают, что курдские отряды получили довольно большой запас этих боеприпасов израильского и американского производства, что позволит СНС и РПК на протяжении значительного периода времени проводить контратаки, которые окончательно измотают личный состав турецких подразделений и позволят уничтожить максимальное количество бронированной и небронированной техники.

По данным китайских источников, район компактного проживания сирийских курдов – кантон Африн уже напоминает кладбище турецкой бронетехники. Отмечены скопления ОБТ «Леопард 2А4» у которых, зачастую, взрывной волной оторваны башни и полностью выгорели обитаемые отделения. Анализ видеоматериалов показывает, что на момент поражения бронетехники в местах нахождения танков отсутствуют посты охранения и наблюдения, кроме того экипажи находились вне танков, что с одной стороны позволило сохранить часть личного состава бронетанковых подразделений.

Китайские специалисты отмечают, что турецкие военные практически не предпринимают усилий по эвакуации подбитой бронетехники, поскольку для этого необходимо создавать безопасный район с привлечением большего количества личного состава, вертолетов армейской авиации и даже самолетов тактической авиации – истребителей F-16D.

Необходимо дополнить, что в период с 7 на 8 февраля 2018 г. благодаря содействию специальных служб Исламской Республики Иран на территорию кантона Африн прибыло пополнение, составленное из иракских курдов-езидов, общей численностью 2000 человек. Благодаря свежим силам, руководству СНС и РПК удалось спланировать и провести  несколько ночных контратак, по результатам которых были отбиты три деревни и одна прилегающая высота.

По оценкам китайских специалистов, именно благодаря «иракскому пополнению» отряды СНС смогли вернуть деревню Шейх Хоруз, в которой захватили турецкую бронемашину пехоты (БМП) модели ACV-15. Экипаж боевой машины приял решение оставить технику и покинул поле боя, хотя есть вероятность, что им не удалось сделать этого живыми.

После проверки на скрытые взрывные устройства курдские ополченцы смогли проникнуть внутрь БМП, обнаружили расширенный боекомплект снарядов к автоматической пушке калибра 25 мм и  спаренному пулемету калибра 7,62 мм. Подобные трофеи являются примером основного принципа партизанской войны «Если нет техники или боеприпасов, то противник нам их обеспечит». Кроме того, были обнаружены:

– флаг Турецкой Республики;

– личные документы турецких военнослужащих;

– значительные запасы питания и других необходимых предметов, что указывает на вынужденное действие подразделений ВС Турции в отрыве от баз снабжения.

Следует отметить, что после двух попыток наступления на Африн и значительных потерь в личном составе и бронетехнике Командование операции приняло решение задействовать два  батальона специального назначение 10-ой бригады Коммандос (дислоцирована в провинции Битлис), военнослужащие которой проходят 180-ти дневную горно-стрелковую подготовку, а значит должны более эффективно противостоять курдскому ополчению. В результате первого боестолкновения первый взвод первого батальона «Тигров Татвана» понес потери – 9 убитых и 20 раненых.

Очевидно, что турецкий спецназ пока не способен эффективно противодействовать отрядам СПС и РПК на территории Сирии, хотя именно 10-я бригада на протяжении последних 15 лет ведет борьбу с курдскими отрядами на территории провинции Хатай.

К настоящему моменту, командный пункт операции «Оливковая ветвь» не обеспечивает взаимодействие сил спецназа и авиации, поскольку высокопоставленные турецкие военные опасаются уничтожения истребителей, ударных вертолетов и наземной техники. Следует отметить, что военно-политическое руководство Турецкой Республики и ранее крайне аккуратно привлекало подразделения армейской и тактической авиации, поскольку располагает данными о значительных запасах переносных зенитно-ракетных комплексов, которые позволяют сбивать самолеты на высотах до 5000 м.

Турецкие военные аналитики очень внимательно наблюдали за ситуацией с перехватом подразделениями ПВО ВС Сирийской Арабской Республики истребителя F-16I Sufa ВВС Израиля, которые радикально отличаются от тех самолетов, поставляемых оборонно-промышленным комплексом США для партнеров по НАТО.  Как известно, на истребителях данной модели ВВС Израиля установлены не только мощные системы радиоэлектронной борьбы, но и модернизированы двигатели, прицельно-навигационный комплекс, а кроме того установлены дополнительные топливные баки над фюзеляжем, что позволяет повысит максимальную дальность полета без дозаправки до 3800 км.

Подводя итог вышесказанному представляется возможным согласится с оценками китайских военных аналитиков в том, что ВС Турецкой Республики будут нести потери по мере вовлечения новых подразделений, поскольку тактические решения командования операцией не соответствуют местности и возможностям курдского ополчения.

62.85MB | MySQL:102 | 0,654sec