Израиль: в Кнессете выдвинут законопроект об аннексии Иорданской долины

Министерская комиссия по законодательству должна провести в ближайшее воскресенье голосование по проекту закона о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину, выдвинутому членом парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности, депутатом Кнессета Шаррэн Гаскель (Ликуд). В этой связи представляется уместным напомнить о том, что в минувшее воскресенье премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер Ликуда) не допустил проведения в министерской комиссии по законодательству голосования по проекту закона о распространении израильского суверенитета на все еврейские поселения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), выдвинутого сопредседателем парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутатом Кнессета Иоавом Кишем (Ликуд). Причем данная законодательная инициатива депутата Иоава Киша базировалась на резолюции ЦК Ликуда, принятой в январе этого года. Биньямин Нетаньяху объяснил свою позицию тем, что необходимо согласовать столь важную инициативу с американской администрацией и что момент для принятия закона о распространении израильского суверенитета на еврейские поселения Иудеи и Самарии сейчас неподходящий.

Учитывая высокую вероятность того, что, пользуясь теми же самыми доводами, премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступит и против продвижения ее законодательной инициативы тоже, поскольку и она подразумевает одностороннее распространение израильского суверенитета на часть Иудеи и Самарии, депутат Шаррэн Гаскель заявила вечером в четверг: «Поддержка, которую мы получаем на международной арене от нашего друга, Соединенных Штатов Америки, доказывает, не было и не будет лучшего времени. В динамичной реальности, которая поминутно меняется, кто знает, что будет дальше. У нас есть редкостная возможность провести этот законопроект до окончания нынешней сессии (Кнессета – В.Ч.). Проект закона о распространении израильского законодательства на Иорданскую долину являет ключом к стабильности и к настоящему мирному сосуществованию (между евреями и арабами – В.Ч.). И справа, и слева есть согласие относительно его важности для безопасности нашей восточной границы».

Депутат Шаррэн Гаскель добавила, что «это первый шаг к наведению порядка и установлению законности в этом районе, местные жители которого пребывали в неясной ситуации уже более 50 лет и не получают поддержки в развитии и в строительстве инфраструктур. При поддержке членов Ликуда, которые требуют направшивающихся перемен, при поддержке правительства, в котором есть необходимое большинство для проведения проекта закона, вместе с моими товарищами Моти Йогевом (депутат Кнессета от партии «Еврейский дом», житель поселения Долев, расположенного к западу от Рамаллы – В.Ч.) и Мики Зогаром (депутат Кнессета от Ликуда – В.Ч.), я горда тем, что продвигаю проект закона о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину».

Требуют особого разъяснения слова депутата Шаррэн Гаскель относительно того, что «и справа, и слева есть согласие относительно его (данного законопроекта – В.Ч.) важности для безопасности нашей восточной границы». Действительно планы аннексии Иорданской долины, выдвигались сразу же после Шестидневной войны 1967 года лидерами крупнейшей левой партии Авода (сейчас является ядром парламентского блока «Сионистский лагерь»), которая была тогда правящей партией. Достаточно вспомнить в этой связи план Игаля Алона, занимавшего в 1967 году пост министр труда в правительства Леви Эшколя.

Карта «плана Алона». Голубым обозначены территории, которые предлагалось включать в состав суверенной территории Государства Израиль

В соответствии с этим поселенцы Иорданской долины и северного побережья Мертвого моря сильно отличаются от основной массы поселенцев Иудеи и Самарии. Подавляющее большинство из них светские, в недавнем прошлом – избиратели партии Авода. Значительная часть расположенных в этих районах поселений – светские кибуцы, созданные кибуцным движением ТАКАМ, исторически тесно связанным с партией Авода.

К сказанному следует добавить, что в Иорданской долине (не говоря уже о северном побережье Мертвого моря, которое обычно упоминают вместе с Иорданской долиной, нет сколько-нибудь значительных арабских населенных пунктов, за исключением города Иерихон (23 тысячи жителей по оценке 2016 года), представляющего собой анклав, находящийся под полным контролем Палестинской национальной администрации и потому не подлежащий аннексии в рамках законопроекта депутата Ширрэн Гаскель. Что касается еврейского населения, то по данным 2016 года, в 21 поселении регионального совета Иорданская долина проживают 4699 человек, в имеющем статус самостоятельного местного совета поселении Маале-Эфраим – 1209 человек, а в 6 поселениях регионального совета Мегилот (северное побережье Мертвого моря) – 1427 человек. Итого — 7,5 тысяч человек. Крупные незаселенные земельные площади, имеющиеся в этом районе, в приниципе позволяет увеличить его еврейское население в десятки и в сотни раз.

Все выше изложенные обстоятельства позволяют депутату Ширрэн Гаскель надеяться на то, что ее законопроект может получить поддержку части левоцентристской оппозиции в Кнессете – депутатов от «Сионистского лагеря» и от возглавляемой депутатом Кнессета Яиром Лапидом партии «Еш атид». Ширрэн Гаскель (33 года, репатриантка из Канады) более, чем кто либо другой из депутатов от Ликуда, подходит для того, чтобы достичь договоренностей о сотрудничестве с левой оппозицией. Она принадлежит к так называемому «либеральному крылу» Ликуда. Более того, в юности она участвовала в радикально левом пацифистском движении «Шалом ахшав» («Мир сейчас»).

Нет сомнения в том, что при нынешнем раскладе сил в Кнессете законопроект депутата Ширрэн Гаскель был бы принят и без поддержки оппозиции. Однако его поддержка частью оппозиции придаст данному Закону о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину статус общенационального консенсуса. С большой степенью вероятности можно ожидать, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху сумеет на первом этапе задержать продвижение данного законопроекта, однако рано или поздно ему придется уступить давлению со стороны ЦК Ликуда, депутатов и министров от Ликуда, партнеров по правящей коалиции (прежде всего, партии «Еврейский дом») и широких масс избирателей. И тогда (причем сравнительно скоро), как представляется, ему будет легче пойти на продвижение законопроекта депутата Ширрэн Гаскель об аннексии Иорданской долины, чем на продвижение законопроекта депутата Иоава Киша, предусматривающего аннексию всех еврейских поселений Иудеи и Самарии.

52.26MB | MySQL:108 | 0,584sec