О ситуации в нефтяном секторе Ирака

Министерство нефти Ирака со ссылкой на данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) сообщило, что в январе с.г. нефтяной экспорт Ирака составил 3,49 млн баррелей нефти в сутки, что на 1,1% меньше показателя декабря прошлого года. В минувшем месяце Ирак поставил за рубеж порядка 108,2 млн баррелей «черного золота». Доходы от январского нефтяного экспорта составили 6,847 млрд долларов (в декабре 2017 года – 6,504 млрд доллара).

Недавно поступила информация, что впервые с 2003 года начались железнодорожные поставки дизельного топлива с нефтеперерабатывающего завода Дора в Багдаде на юг в Басру. «Это достижение позволит увеличить количество перевозимого дизельного топлива и другой продукции с 1 тыс. до 4 тыс. куб. м в сутки, что уменьшит финансовые затраты и ущерб окружающей среде, а также отрицательное воздействие на дороги и мосты, позволит сэкономить время и силы», – отметил министр нефти Ирака Д.Луэйби.

Напомним, что центральное правительство Ирака не признало итоги прошлогоднего референдума о независимости Региона Курдистан и ввело войска в провинцию Киркук, которая была основным источником нефти для курдов. Уходя, курды забрали с собой часть важного оборудования, из-за чего нефтяное производство встало. Специалистам из Багдада довольно быстро удалось возобновить добычу, но проблема в том, что из Киркука выходит только один действующий экспортный нефтепровод (он проходит через курдскую территорию на севере Ирака в турецкий порт Джейхан). Трубопровод, который идет в обход автономии, давно взорван, и его восстановление требует времени и средств. Иракские власти объявили тендер на строительство нового нефтепровода, но прокладка магистрали затянется на годы.

Стоит подчеркнуть, что правительство Ирака оказывает российским нефтяным компаниям, которые ведут бизнес в Регионе Курдистан, помощь с решением проблем, возникающих в их операционной деятельности. Как пояснил заместитель министра иностранных дел России М.Л.Богданов, проблемы появились из-за ограничений, введенных в отношении курдской автономии. «Что касается российских компаний, то они продолжают вести бизнес в Ираке и курдском автономном районе как его составной части с особым статусом. При этом все проблемные моменты в операционной деятельности, возникшие из-за введенных в отношении Эрбиля ограничительных мер, так или иначе решаются во взаимодействии с федеральными властями Ирака, проявляющими понимание трудностей у работающих в стране иностранных операторов», – сообщил он в феврале с.г.

В свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Ирака М.аль-Аляк ранее заявил, что иракские власти не станут давить на компанию «Роснефть» из-за контрактов, которые она заключила с курдской автономией, но и придерживаться их также не будут. «Федеральное правительство рассматривает то, что сделала “Роснефть”, ошибкой, которую мы будем исправлять, и двигаться в правильном направлении, не преследуя компанию. Однако она сама отвечает за результаты того, что совершила. Федеральное правительство не будет придерживаться контрактов, которые были подписаны без него с не уполномоченным на это органом», – подчеркнул он, добавив, что другие российские нефтегазовые компании, планирующие вести деятельность на иракском рынке, не будут ущемлены в своих правах и смогут рассчитывать на содействие властей Ирака.

В свою очередь, иракский посол в России Х.аль-Азари заявил, что Ирак не имеет обязательств по договорам, которые были подписаны «Роснефтью» с правительством Региона Курдистан. По его словам, эти контракты должны быть перезаключены через иракское правительство. Высокопоставленный дипломат призвал стороны найти механизм, который удовлетворит как Россию, так и Ирак.

Заместитель председателя правительства России А.В.Дворкович принял участие в международной конференции по восстановлению Ирака, которая на этой неделе прошла в Эль-Кувейте. В рамках мероприятия он провел встречу с премьер-министром Ирака Х.аль-Абади, в ходе которой стороны обсудили укрепление сотрудничества между двумя странами, а также дополнительные инвестиции со стороны российских компаний в регион.

А.В.Дворкович проинформировал, что «Роснефть» имеет планы на работу в Ираке, которые будут обсуждаться с иракским правительством. По его словам, компании «Лукойл» и «Газпром нефть» будут продолжать вести деятельность на иракской территории. «Мы готовы участвовать в реализации и финансировании крупных инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства», – сообщил А.В.Дворкович, добавив, что российские компании уже реализуют в Ираке крупные проекты. Эти инвестиции приносят арабскому государству многомиллиардные доходы. Кроме того, наши компании развивают социальную инфраструктуру, строят школы, больницы, физкультурные комплексы, осуществляют разминирование территорий.

52.29MB | MySQL:103 | 0,698sec