Перспективы восстановления аграрного сектора Ирака

Завершившаяся недавно в Кувейте международная донорская конференция по Ираку стала площадкой для демонстрации инвестиционных возможностей перспективных секторов иракской экономики. Мобилизованные Багдадом 30 млрд долларов в виде обязательств, кредитов и инвестиций теперь предстоит распределить на долгосрочный период по приоритетным сферам и проектам. Судя по всему, аграрный сектор может стать одним из главных портфелей приложения этого капитала. По крайней мере, интерес доноров к перспективному аграрному сектору страны чрезвычайно высок.

Наиболее существенный потенциал в этом контексте имеют земельные ресурсы страны.  Так, на донорской конференции в Кувейте министр сельского хозяйства презентовал значительный земельный ресурс Ирака (400 тысяч гектаров), который будет предложен инвесторам с правом выбора профильных культур для производства. При этом, приоритетными для правительства являются производство пшеницы, ячменя, кукурузы, риса и кунжута.

В целом, из представленного иракским правительством на донорской конференции в Кувейте пакета инвестиционных предложений (157 проектов), тема продовольствия и устойчивого сельского хозяйства была одной из ведущих. В частности, в категории проектов среднего масштаба из 116 разработанных проектов 86 были предложены для аграрного сектора.

Кроме того, из 22 проектов стратегического значения 18 проектов включают в себя такой компонент как производство удобрений. В частности, один из таких проектов предусматривает восстановление уже имеющегося завода по производству удобрений в Байджи с выходом на производство 500 тонн карбамидных удобрений в год, в том числе на экспорт. Другой проект — сооружение нового завода карбамидных удобрений в Хор Аль Зубайр. На оба проекта необходимо найти у спонсоров 1 млрд долларов.

Другим интересным инвестиционным предложением в рамках иракской донорской конференции стала сфера научно-технических исследований в аграрном секторе. В частности, донорам предлагается построить интегрированный  аграрный «исследовательский инкубатор» на территории площадью 3 млн кв. м. Целью проекта является создание перерабатывающих предприятий для обеспечения животной продукции на рынке (мясо, птицеводство, яйца, молочные продукты и пр), а также ветеринарных лабораторий и предприятий по производству мёда. Важным результатом проекта станет возможность создания новых рабочих мест в аграрной отрасли.

В оценках Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО), общие потери производственных мощностей аграрного сектора Ирака по итогам оккупации со стороны террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) составляют 40%. С переходом к восстановлению агарного сектора в 2018 году ФАО планирует создание рабочих мест для 1.6 млн иракцев, фокусируя усилия на следующих направлениях:

  1. Обеспечение срочной гуманитарной помощи и сельскохозяйственного инвентаря и удобрений самым уязвимым;
  2. Помощь правительству в восстановлении объектов аграрной инфраструктуры и производства;
  3. Помощь в создании механизмов социальной защиты и воссоздании устойчивых продовольственных систем и цепочек.

Для восстановления аграрного сектора Ирака ФАО предлагает комплексный подход, который позволит в конечном добиться следующих результатов. Во-первых, реабилитировать функционирование ирригационных систем, восстановить водонасосные станции и системы водоснабжения для сельскохозяйственных нужд. Например, если до кризиса почти 70% фермеров имели доступ к ирригационным системам, то в настоящее время — всего лишь 20%. Во-вторых, восстановить инфраструктуру хранения и производства продовольствия, включая складские помещения, логистическую и транспортную систему и рыночные связи, и в конечном итоге создать экономически устойчивые и стабильные продовольственные цепочки и обеспечить развитие агробизнеса. В-третьих, восстановить национальную систему ветеринарного и фитосанитарного контроля, чтобы предотвратить или минимизировать риски распространения инфекционных болезней животных и растений, в том числе трансграничного характера.

В плане конкретной проектной деятельности экспертами ФАО предлагается оказание денежной помощи местным общинам для многофункционального применения в сельскохозяйственном производстве, создание сертифицированных ветеринарных лабораторий, сооружение резервуаров для хранения воды.

Кроме этого, ФАО планирует оказать экспертную и техническую помощь в восстановлении животноводческого сектора, где поголовье основных видов животных  (коровы, козы, овцы, быки) за период экспансии «Исламского государства» сократилось в среднем на 75%, а в ряде районов ущерб составил до 95%.

Следует отметить, что восстановление агарного сектора, конечно, требует колоссальных инвестиционных вложений, в том числе долгосрочного плана. Но оно того стоит.  До 2014 года только в провинциях Ниневия и Салах эд-Дин производство базовых культур, в том числе пшеницы, ячменя, кукурузы, овощей, фруктов приносило до 70% основного дохода хозяйств. Таким образом, в случае успешной реализации поставленных задач, иракское правительство сможет заложить устойчивые основы для долгосрочного экономического развития, формируя доход местных коммун и обеспечивая рабочие места. Аграрный сектор, таким образом, может по праву считаться вторым или третьим по инвестиционной привлекательности после нефтедобывающей и нефтехимической промышленности и сферы услуг. Более чем скромный вклад аграрного сектора в ВВП страны (менее 6% по состоянию на 2016 год) явно не соответствует потенциалу сектора и его перспективной роли в комплексном восстановлении иракской социально-экономической системы.

62.56MB | MySQL:102 | 0,536sec