Израиль: министерская комиссия приняла законопроект о борьбе с выплатой ПНА зарплат террористам

Сравнительно недавно в Израиле была обнародовано и с тех пор довольно широко обсуждается в СМИ информация о том, что объем денежных сумм, ежегодно переводимых властями Палестинской национальной администрации (ПНА) в качестве зарплат и пособий террористам и членам их семей, ежегодно превышает миллиард шекелей (то есть, почти 300 млн долларов США). Более того, в ПНА существует официально утвержденная «сетка зарплат» по категориям, которые устанавливаются в соответствии с тяжестью преступления, совершенного конкретным террористом, и длительностью тюремного заключения, к которому израильский суд приговорил его. Учитывая, что в Израиле зарплаты в среднем намного выше, чем в ПНА, власти ПНА выплачивают арабским террористам, имеющим израильское гражданство или статус постоянных жителей Израиля (последнее касается в первую очередь арабов-жителей Восточного Иерусалима) повышенные заработные платы и пособия, стараясь стимулировать таким образом антиизраильскую террористическую деятельность со стороны обладателей израильских удостоверений личности.

В этом контексте уместно упомянуть о том, что израильское правительство неоднократно требовало от ПНА прекратить эти выплаты. Того же самого требовал от ПНА президент США Дональд Трамп. Однако все эти требования ни к чему не привели. Председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) просто не может (даже если бы он этого искренне захотел) прекратить денежные выплаты террористам и членам их семей. Надо полагать, что он просто не выжил бы в таком случае. Во-первых, речь идет о весьма и весьма крупных денежных суммах, составляющих основу дохода множества семей. Во-вторых, поддержка «палестинских заключенных, томящихся в израильских тюрьмах», это часть палестинского арабского национального нарратива, попытка разрушения которого лидерами ПНА может быть воспринята в качестве своего рода кощунства.

Теперь Государство Израиль намерено сделать практический шаг со своей стороны, направленный на борьбу с данным явлением. Министерская комиссия по законодательству утвердила в воскресенье проект закона, согласно которому из сумм, регулярно переводимых Израилем ПНА, будут вычитаться те суммы, которые она ежемесячно выплачивает в качестве зарплат арабским террористам, содержащимся в израильских тюрьмах, и  в виде пособий членам семей ликвидированных или погибших при совершении ими террористического акта террористов. Необходимо пояснить, что переводимые Израилем на счета ПНА денежные суммы складываются главным образом из налогов, которые израильские власти взимают с работающих в Израиле и в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) арабов-жителей ПНА. На сегодняшний день – это основной источник поступлений  в казну ПНА. Инициатором данного законопроекта выступил никто иной, как лидер партии «Наш дом – Израиль», министр обороны Авигдор Либерман.

«Проект закона о вычете зарплат террористов из сумм, переводимых нами ПНА, который я инициировал, утвержден в министерской комиссии по законодательству, — заявил в этой связи журналистам Авигдор Либерман, — В скором времени придет конец этому театру абсурда, а деньги, идущие на зарплаты террористам, которые мы отберем у Абу-Мазена, пойдут на предотвращение террора и на компенсации его жертвам».

Необходимо пояснить, что речь идет о правительственном законопроекте, а не о частном проекте, продвигаемом от имени одного Авигдора Либермана или даже группы депутатов Кнессета. Соответственно упомянутый законопроект, опирающийся на автоматическую поддержку всех депутатов от правящей коалиции, будет практически наверняка проведен в Кнессете в самом ближайшем будущем, после чего вступит в силу.

Решение, выдвинуть правительственный проект закона, было принято после того, как депутат Кнессета Элазар Штерн, представляющий фракцию находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атиш», возглавляемой депутатом Яиром Лапидом, выдвинул сходный законопроект. Председатель правящей коалиции депутат Давид (Дуду) Амсалем (Ликуд) официально объявил, что по соображениям тактического внутрипарламентского характера депутаты от коалиции поддержат продвижение законопроекта о вычете из сумм, переводимых Израилем на счета ПНА тех денег, которые власти ПНА выплачивают террористам и членам их семей, только в том случае, если такой законопроект будет выдвинут самой правящей коалицией. Таким образом, выдвижение упомянутого законопроекта министром обороны Авигдором Либерманаом стало практической реализацией заявления председателя коалиции депутата Давида Амсалема.

Похоже, что суть интриги сводится к следующему: на прошлой неделе состоялось специальное заседание парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности, на которой обсуждался упомянутый законопроект депутата Элазара Штерна. В ходе упомянутого заседания некоторые депутаты-члены комиссии утверждали, что продвижение этого законопроекта не происходит из-за того, что есть министерства, которые не готовы способствовать его продвижению. О каких конкретно министерствах идет речь, сообщено не было, хотя можно предположить, что речь шла о Министерстве внутренних дел, возглавляемом лидером ультраортодоксальной религиозной сефардской партии ШАС министром Арье Дери. Известно, что он поддерживает достаточно тесные отношения с арабскими депутатами Кнессета, которых нередко именуют «представителями ПНА в Кнессете», и не без оснований считается «самым левым» из министров в нынешней право-религиозной правящей коалиции.

Так или иначе, выдвижение такого же законопроекта в качестве правительственного гарантирует, что тем министрам, которые не были готовы поддержать данный законопроект, когда он был выдвинут депутатом от оппозиционной партии, придется теперь поддержать его из-за коалиционной дисциплины. Крайне сомнительно, что лидер партии ШАС (если это действительно он) пойдет на открытый конфликт с лидерами других партий правящей коалиции по такому поводу.

62.6MB | MySQL:102 | 0,761sec