О рисках политических убийств в Израиле

Убийство 4 ноября 1995 г. премьер-министра Ицхака Рабина стало для израильской истории событием хрестоматийным. Однако возможно ли что-то аналогичное в реалиях сегодняшнего дня?  На уровне региона слухи о политических убийствах появляются постоянно. Перед выборами президента Ирана израильский министр обороны Авигдор Либерман не исключал покушения на Х.Роухани в день голосования, причем, по прогнозам главы оборонного ведомства, исход его вполне мог стать успешным для исполнителя, дополнив собой представление об иранском режиме как о террористической ячейке, по-своему выбирающей руководящий состав. Широко известный своей несостоявшейся отставкой премьер-министр Ливана Саад Харири также намекал, что покидает страну из подозрений пойти по стопам своего отца, т.е. стать такой же жертвой покушения. А что же Израиль?

В воскресенье спецслужбы Израиля разрешили обнародование данных, касающихся предотвращения покушения на того самого А.Либермана. Террористы «Исламского джихада», ячейка которых стояла за попыткой убийства министра обороны, предполагали заложить взрывное устройство на дороге, по которой политик следует в поселение Нокдим, где и проживает. Предотвратить покушение удалось ШАБАКу, раскрывшему группировку из 6 человек. Во главе её стояли двое выходцев из окрестностей Вифлеема – 25-летний Авад Махмуд аль-Асакра и 32-летний Али Ибрагим аль-Аскара. Как сообщает Times of Israel, ранее они оба уже задерживались израильской полицией за участие в подготовке терактов. По данным следствия, они пытались обратиться за финансовой помощью в подготовке атаки и взрывчатыми веществами к боевикам в Газе, но получили отказ, мотивированный высоким уровнем обеспечения безопасности министра обороны. Последней отчаянной попыткой привлечь к себе внимание стало изготовление макета бомбы, с которым они и были задержаны.

Любопытно, но как пишет Jerusalem Post, как минимум один из неудавшихся исполнителей теракта против министра обороны хотел, чтобы его задержали, что автоматически дало бы ему право на получение от палестинских властей финансовой помощи. Об этом упомянул и сам А.Либерман, беседуя в студии 9 канала с журналистом по поводу покушения и общей ситуации в секторе Газа.

Еще одним покушением, пусть и не в прямом смысле, стала ситуация с обвинениями, сложившаяся вокруг действующего премьер-министра Б.Нетаньяху. В понедельник заявление, сравнивающее расследование против главы правительства с гибелью И.Рабина сделал на радио представитель Ликуда М.Зоар. Он сказал: «Мы являемся свидетелями политического убийства, сопряженного с политическим преследованием. Я думаю, то, что произошло в 1995 г., столь же тяжело, как и то, что происходит сегодня». Сравнение, предложенное однопартийцем Б.Нетаньяху, выглядит неочевидным, а потому нуждается в разъяснении. Следуя логике М.Зоара, в обоих событиях в качестве конечной цели было обозначено насильственное отстранение от власти действующего главы правительства. Вот только И.Рабина, цитируя М.Зоара «уволил с должности» убийца, а Б.Нетаньяху старательно пытаются сместить, оставив ему жизнь.

С резкой критикой такого непозволительного сравнения выступили депутаты от находящегося в оппозиции блока «Сионистский лагерь». В обнародованном ими заявлении говорилось, что М.Зоар позорит своим поведением не только Ликуд, но и страну в целом. В этой связи они призвали партию, членом которой является автор скандального заявления, денонсировать его слова. Однако все же вызывает сомнения, что именно спровоцировало столь бурную реакцию со стороны оппозиционной партии. Сравнение с убийством И.Рабина, действительно, не выглядит достаточно логичным и оправданным. Вместе с тем в своем выступлении М.Зоар практически назвал тех, кому был бы выгоден громкий уход Б.Нетаньяху. По его словам, имеет место заговор между следственными органами и лидером партии «Еш атид» Яиром Лапидом, который, кстати сказать, сегодня видится многим в качестве наиболее успешного кандидата от оппозиции на пост премьер-министра.

На высокую долю заинтересованности при тесной взаимосвязи с ходом следствия со стороны Я.Лапида намекают и некоторые представители израильского экспертного сообщества. Среди них, к примеру, политический комментатор И.Лейблер, считающий подозрительным, что лидер «Еш атид» заговорил о необходимости отставки Б.Нетаньяху еще до публикации наделавших много шума рекомендаций полиции. Мало того, если он настаивает, что был свидетелем коррупционных схем главы правительства, занимая должность министра финансов, странно, что никогда не заявлял ни об этом, ни о давлении со стороны Б.Нетаньяху ранее.

В целом риск реальных, а не политических покушений на представителей израильских властных кругов в текущих условиях не является главной угрозой. Однако ситуация, сложившаяся вокруг министра обороны, свидетельствует о возникновении гораздо более опасных тенденций. С одной стороны, по-прежнему остро стоит вопрос с поддержкой терроризма палестинским руководством фактически на официальном уровне при отсутствии попыток решить социально-экономические проблемы населения. С другой стороны, еще более опасными кажутся попытки сращивания радикалов с Западного берега р. Иордан и сектора Газа. Израильские спецслужбы на волне публикаций о покушении на А.Либрмана заявили, что этот тренд все чаще выявляется в Иудее и Самарии, а ведь именно палестинская рассогласованность стала главным препятствием для развязывания полномасштабного сопротивления после иерусалимской декларации Д.Трампа.

52.24MB | MySQL:103 | 0,421sec