Фальстарт, или нереализованное на практике провозглашение «Халифата» в 2012 г.

Как известно, «Халифат» был провозглашён «Исламским государством» (ИГИЛ, ИГ, запрещено в России) в июне 2014 г. До этого ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») существовал как комбинированная структура – и как организация (группировка), и как квазигосударство, вернее, его зародыш на территории Ирака, где и предполагалось это квазигосударство укоренить территориально – в форме «Исламского государства Ирака». Правда, видение устроителей этого образования как исламского, т.е. соответствующего шариату было ограниченным, чтобы не сказать ошибочным. Достаточно вспомнить о том, что для нужд этого квазигосударства были распечатаны и начали пускаться в оборот бумажные деньги, которые манифестировали генетическую связь «Исламского государства Ирака» с «Аль-Каидой» (запрещена в России): на купюре был изображён Усама бен Ладен, основатели и лидер этой группировки, а также горящий «Всемирный торговый центр» в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г.

И дело было не в манифестации этой связи с «Аль-Каидой», имеющей саудовские корни, что было хорошо известно и что не устраивало новых спонсоров «Исламского государства Ирака», которые были настроены враждебно по отношению к Саудовской Аравии, а то, что деньги эти были бумажными. Что не соответствует исламскому шариату, согласно которому в обращении в настоящем шариатском исламском государстве могут быть только золотые и серебряные деньги (с возможностью чеканки мелкой разменной монеты из меди). Это и было сделано позже в «Халифате», что имело целью легитимизировать это квазигосударство как по-настоящему исламское. (Здесь отметим, что чеканили золотые динары, серебряные дирхемы и медные фильсы для «Халифата» катарцы в турецком Газиантепе.) —

Это была в первую очередь символическая, пропагандистская акция, не имевшая значения для экономики и финансов: в обращении в Ираке и Сирии, на территориях «Халифата» в обороте были сирийские лиры, иракские фунты и американские доллары.

Примечательно, что динары, дирхемы и фильсы чеканились о имени ИГ («Исламского государства»), о чём есть надпись по кругу вверху аверса монет. А «Халифат» упоминается внизу, в словах из предсказания Пророка Мухаммеда: «[будет] Халифат, [построенный] по методу Пророка» (араб. Хиляфа аля минхадж ан-Нубувва).

Сейчас трудно сказать, как бы строилось «Исламское государство» как государство. Возможно, было бы взято за образец какое-то государство, которое официально провозглашается исламским. – Исламская Республика Пакистан, Исламская Республика Афганистан, Исламская Республика Иран… Но в конце 2012 г. в Сирии был провозглашён «Халифат». И сразу скажем, что эту идею перехватили и определённым образом, на свой манер и с использованием собственных возможностей, финансовых и иных, реализовали кураторы и спонсоры «Исламского государства».

В конце 2012 г. на территории Сирии было провозглашено установление «Халифата» (примечательно, что с призывом установить «Халифат» в Сирии к сражающимся в стране боевикам-исламистам обратился лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири) —

Это сделали воюющие на тот момент в Сирии члены «Партии исламского освобождения» (ПИО, араб. Хизб ат-тахрир аль-ислами), воюющие в рядах тахрировской группировки «Сторонники Халифата» —

Здесь отметим, что эмблема «Сторонников Халифата» подчёркивала связь этой военизированной группировки со всемирной «Партией исламского освобождения» —

А также с эмблемой «Партии исламского освобождения» в Сирии, — по политико-географической классификации ПИО – в «Вилаете Сирии»

Кроме «Сторонников Халифата» договор об установлении «Халифата» подписал ряд к настоящему времени полузабытых или совсем забытых группировок (в Сирии за годы кризиса существовало, по подсчётам автора, не менее полутора тысяч группировок, точнее, названий группировок):

«Отряд (араб. джамаʻа) шахида Мустафы Абд ар-Раззака»;

«Сторонники Истинного» (араб. Ансар аль-Хакк, под «Истинным» подразумевается Аллах);

«Мечи Милосердного» (араб. Суйюф ар-Рахман, под «Милосердным» подразумевается Аллах);

«Мухаджиры» (араб. Аль-Мухаджирун);

Отряд «Абдулла ибн-Зубайр»;

Отряд «Ар-Рашид»;

«Свободные люди Ислама» (араб. Ахрар аль-Ислам);

«Свободные люди племён» (араб. Ахрар аль-Ашаʼир);

«Воинство Шама» (араб. Джунд аш-Шам);

Отряд «Умар аль-Фарук»;

Отряд «Хайдар аль-Каррар»;

«Отряд шахида Тарика»;

«Знамя Ислама» (араб. Райя аль-Ислам);

«Щит Победы» (араб Дирʻ ан-Наср);

«Воинство Халифата» (араб. Джунд аль-Хиляфа);

«Взыскующие Халафата» (араб. Талаба аль-Хиляфа).

Был подписан ряд документов:

Хартия действий по установлению Исламского Халифата в Сирии (в двух взаимно дополнительных вариантах с идентичным текстом, но с разными подписями):

Приложение № 1 к Хартии действий по установлению Исламского Халифата в Сирии

Был также распространён призыв шейха Мустафы Хильми аль-Джилани к мусульманам Сирии и ко всем вооружённым группам сирийской оппозиции поддержать «Халифат» —

Тахрировский проект «Халифата» не был реализован. Самая главная проблема – отсутствие ресурсов. А также утопизм проекта: предполагалось, что, как говорится, в «Хартии», мусульмане Сирии, объединившись, выберут одного халифа, которому и принесут «байат», клятву верности.

Идею создания «Халифата» перехватили у «Партии исламского освобождения» и реализовали по-своему кураторы и спонсоры «Исламского Государства Ирака» (ИГИ) – «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) – «Исламского государства» (ИГ).

Что касается ИПВ, то она, после провозглашения «Исламским государством» «Халифата» в 2014 г., выступила, в лице своего руководителя Аты Абу-Рашты, с заявлением, объявляющим происходящее «пустословием». Заявление сделано со знанием дела: тахрировцы показали себя ранее большими доками в «пустословии».

52.35MB | MySQL:110 | 0,486sec