О военной ситуации в Сирии (24 февраля – 3 марта 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 148 нарушений режима прекращения огня. Это – высокий показатель, хотя он несколько ниже показателя предыдущей недели (169). Резкий всплеск нарушений начался 19 февраля и был связан с активными боевыми действиями в провинции Дамаск в Восточной Гуте. На прошедшей неделе всплеск боевых действий пришелся на 1 – 2 марта.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Дамаск.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Хама, Хомс.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В течение недели развивалась турецкая операция «Оливковая ветвь» против курдского кантона Африн на севере провинции Алеппо, начатая 20 января.

25 февраля в результате боестолкновения в районе населенного пункта Умра в районе Шера погибли до 35 турецких солдат и бойцов союзных им формирований. Тем не менее протурецким силам удалось захватить деревни Донбали (район Раджу), Хаджинкали Фокани и Хаджинкали Тахтани к югу от г.Раджу. К этому дню, по данным турецкого генштаба, в ходе операции «Оливковая ветвь» были убиты или взяты в плен 2020 курдских бойцов.

26 февраля в районе Джандарис погибли по меньшей мере 8 турецких солдат и бойцов союзных с ними группировок.

27 февраля курдские бойцы восстановили контроль над деревней Умра (регион Шара), утерянный ранее. В тот же день турецкий Генштаб сообщил, что за время проведения операции «Оливковая ветвь» были убиты или взяты в плен 2083 курдских бойцов.

1 марта турецкий Генштаб признал, что только за день там погибли 8 турецких военнослужащих, 13 получили ранения. Таким образом, число официально признанных погибших турецких военных в ходе операции «Оливковая ветвь» превысило 40 человек.

2 марта турецкий вертолет нанес удар по позициям проправительственных формирований в районе Африна. Речь шла о бывшем полевом лагере российских войск (Центра по примирению) в городе Кафр Джанна. В результате удара погибли — по разным данным — от 9 до 17 бойцов. Пока нет ясности, знали ли турецкие военные о присутствии сирийских проправительственных войск на этих позициях.

В тот же день в ходе боев с курдами за деревню Балилака (регион Раджу) погибли несколько турецких военнослужащих. К 3 марта регион Раджу перешел под полный контроль протурецких сил.

На западе провинции под давлением боевиков группировки «Сирийский фронт освобождения» (СФО) боевики «Тахрир аш-Шам» к 28 февраля полностью оставили этот регион, потеряв контроль над населенными пунктами Шейх Али, Кафр Халаб, Кафр Кармин, Ат-Тавама, Ас-Сахара, Кафр Наха.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте удерживающие часть этого района две основные группировки 25 февраля согласились выполнять требование Совбеза ООН о прекращении огня. Об этом в раздельных заявлениях сообщили группировки «Джейш аль-Ислам» и «Файлак ар-Рахман». Несмотря на это 25 февраля, неделю спустя после начала массированных артиллерийских обстрелов и авиаударов по Восточной Гуте на ее периферии в секторе Аль-Мардж шли ожесточенные бои между проправительстенными силами и боевиками группировки «Джейш аль-Ислам».

Там же 25 февраля правительственные силы атаковали в ряде мест позиции группировки «Тахрир аш-Шам» в районе Харасты.

26 февраля правительственные силы выбили формирования группировки «Тахрир аш-Шам» с позиций в районе Аль-Аджами в г.Хараста (Восточная Гута), а затем установили контроль над западной частью Харасты.

К этому же времени правительственные силы выбили боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» из города Хавш ад-Давахира в Восточной Гуте.

26 февраля Минобороны РФ объявило о введении начиная с 27 февраля в провинции Дамаск в Восточной Гуте ежедневной гуманитарной паузы с 09:00 по 14:00 по местному времени. К 14:00 27 февраля стало очевидно, что боевики сорвали первую гуманитарную паузу, не позволив выйти из Восточной Гуты ни одному человеку.

Группировки «Джейш аль-Ислам», «Файлак ар-Рахман», «Ахрар аш-Шам» 27 февраля направили письмо в ООН, в котором выразили готовность «эвакуировать» из Восточной Гуты боевиков «Тахрир аш-Шам» и членов их семей в 15-дневный срок с момента наступления перемирия.

К исходу 27 февраля Дамаск и боевики обменялись обвинениями в срыве гуманитарной паузы.

28 февраля боевики второй день подряд сорвали вывод мирного населения из районов, удерживаемых различными «повстанческими» формированиями. Ситуация повторилась и 1 марта. Более того, в тот день правительственные силы отразили три атаки боевиков в Восточной Гуте.

После взятия города Хавш ад-Давахра правительственные силы в боях против группировки «Тахрир аш-Шам» 28 февраля продвигались в направлении города Аш-Шифуния. 1 марта установлен контроль над автодорогой Хараста — Дума.

3 марта завершился 5-й день, когда в Восточной Гуте вводилась 5-часовая гуманитарная пауза. Все 5 раз она оказалась нерезультативной из-за провокаций боевиков. В перерывах между гуманитарными паузами сирийские войска развивали наступление в Восточной Гуте на позиции группировок «Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам». К исходу 3 марта им удалось овладеть двумя населенными пунктами (Ан-Нашабия, Хазарма) и двумя военными городками. К исходу 3 марта боевики контролировали примерно одну треть Восточной Гуты. Цель наступления сирийских войск — изолировать районы Мардж (юго-восток Восточной Гуты) и Дума (север Восточной Гуты).

3 марта боевики группировки «Тахрир аш-Шам» попытались атаковать позиции правительственных сил в районе Харасты, но их атака была отбита.

На севере провинции Идлиб 2 марта боевики группировки «Тахрир аш-Шам», которым на помощь пришли формирования группировки Исламская партия Туркестана, восстановили контроль над городом Маарат Месрин и деревнями Хазра, Тарманин, Таль Адах, выбив оттуда боевиков группировки СФО.

27 февраля стало известно, что 4 днями ранее проправительственные формирования вновь попытались захватить нефтяные месторождения в провинции Дейр эз-Зор на левом берегу Евфрата, в настоящее время удерживаемые формированиями «Сил демократической Сирии» (СДС), пользующимися поддержкой международной коалиции. Эта попытка, как и предыдущая 7 февраля, была отбита при помощи авиаударов ВВС США.

Известно, что на восточном берегу Евфрата находятся 11 месторождений, в которых находятся около трети запасов углеводородов Сирии.

На севере провинции Дераа 26 февраля отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в районе Харба Казаля.

На юго-западе провинции Хама 28 февраля правительственные силы отразили атаку боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» у деревни Хнейфис, с помощью которой джихадисты хотели перерезать дорогу между провинциями Хама и Хомс.

28 февраля стало известно об очередном ребрендинге группировок, связанных с «Аль-Каидой» (запрещена в России). В тот день было объявлено о создании нового альянса «Организация стражей религии» (ОСР), в которую, в частности, вошла «Тахрир аш-Шам». В одном из первых документов ОСР призвала к прекращению боев между группировками «Ахрар аш-Шам» и «Тахрир аш-Шам».

3 марта  стало известно, что боевики саудовского происхождения из различных группировок, действующих в провинциях Алеппо и Идлиб, объединились в новую группу «Таджамо аль-Абаа». Ее возглавил бывший видный полевой командир и муфтий группировки «Тахрир аш-Шам» Абдалла Мухаммед аль-Мухайсини. Одной из объявленных задач новой группы заявлено прекращение междоусобицы с участием «Тахрир аш-Шам» и СФО, в которой с обеих сторон погибли до 250 боевиков.

В целом очевидно, что группировки, связанные с «Аль-Каидой»,  пытаются всеми силами прекратить террористическую междоусобицу в провинциях Идлиб и Алеппо с тем, чтобы совместными усилиями всех группировок сорвать планы Дамаска по полному освобождению провинции Идлиб.

Что касается инцидента в Африне, то он вряд ли был нецеленаправленным. Как представляется, его главной целью было спровоцировать проправительственные силы на ответные действия.

 

52.26MB | MySQL:103 | 0,564sec