Реакция на просьбу Х.Хафтара к России построить военную базу в Ливии

Фельдмаршал Халифа Хафтар попросил Россию построить военную базу в Восточной Ливии. Об этом 18 февраля 2018 года заявил глава Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов в своем интервью египетской газете Youm 7.

Он особо отметил, что все детали ливийского запроса имеются у российского Минобороны, также указав, что он ничего не знает относительно реакции официальной Москвы на данное предложение.

Разумеется, это заявление вызвало заметную реакцию в регионе и мире. Тем более, что информационные вбросы о возможном появлении российского военного объекта в Ливии появлялись как минимум с октября 2017 года.

Тогда целый ряд источников сообщил о том, что специалисты из России занимаются переоборудованием тобрукского морского порта для этих нужд и якобы именно этим обстоятельством, а не заявленной Хафтаром борьбой с коррупцией вызвано его временное закрытие.

Следует заметить, что в последние месяцы о такой перспективе стали подзабывать, однако заявление Льва Деньгова вновь заставило мировую общественность (особенно Запада, североафриканских государств и Турции) проявить интерес к активности Москвы на ливийском направлении.

Говоря о скандальной публикации, необходимо особо отметить, что российский представитель в Ливии в том же интервью подчеркнул следующее: «Россия не заинтересована в военном решении в Ливии и поддерживает деятельность посланника ООН в Ливии Гасана Саламе, потому что мы заботимся о реализации мирного соглашения 2015 года» и что его страна соблюдает эмбарго ООН на продажу оружия Ливии, поскольку «экспорт оружия одной из сторон в ущерб другой лишь может внести дополнительный хаос».

При этом Деньгов признал, что «Хафтар и Сарадж не раз обращались с просьбой о возобновлении с Россией контрактов на вооружения эпохи Каддафи».

По его словам, возобновление оружейных контрактов произойдет после того, как ООН отменит эмбарго ООН на Ливию, введенное в 2011 году.

Вместе с тем он фактически признал, что Россия оказывает помощь Ливии в виде «военных консультаций, помогающих проложить путь к политическому урегулированию».

Согласно тексту интервью, Деньгов оговорился, что «Если Ливия или ООН запросят военную помощь в борьбе с терроризмом и будет доказано, что этой стране угрожает реальная опасность, то Россия поможет им в этом».

Однако самое интересное началось потом – почти сразу после заявления этого российского представителя начальник пресс-службы Хафтара Ахмед аль-Мисмари опроверг утверждения Деньгова, указав, что фельдмаршал «никогда не запрашивал у России возможность строительства такой военной базы».

Иностранные же наблюдатели при этом отмечают, что заявление Деньгова является первым в своем роде и служит подтверждением того, что Хафтар действительно предлагал России построить военную базу в Восточной Ливии, хотя против этого и выступает якобы немалая часть представителей не только противостоящих ему сил, но и подчиняющихся ему группировок.

Напомним, что официальные российские представители также неоднократно опровергали циркулирующие слухи о намерении построить в Ливии подобный объект. Среди них оказался и председатель Комитета по обороне при Совете Российской Федерации Виктор Бондарев, сделавший соответствующее заявление 14 января 2018 года.

По его данным, «на данный момент нет планов по строительству военных баз для России в Ливии и Египте», добавив, что позиция его страны на военных базах за рубежом рациональна и сбалансирована. «Поэтому мы не будем этого делать без предварительного рассмотрения. Мы не за гегемонию, а за равновесие и систему взаимных интересов в мире».

Однако французский эксперт Ален Родье в издании Atlantico после его заявления указал, что Россия заинтересована в военных базах, которые будут построены в Ливии и Египте в дополнение к уже имеющимся базам в Сирии в Тартусе и Хмеймиме, добавив, что первым с согласия Египта будет передан морской порт Тобрука: «Российские делегаты не раз посещали Тобрук в последнее время и проверяли его условия» — заявил он со ссылкой на «надежный источник из тобрукского парламента».

По словам Родье, «Правда относительно строительства военной базы рано или поздно будет предъявлена общественности. Не пройдет много времени, прежде чем мы все обнаружим истинные намерения России».

После интервью Деньгова иностранные источники вновь указывают, что «Россия намеревается создать военную базу в Тобруке, так как он близок к Египту – ее союзнику в регионе, задержка же с реализацией этой задумки связана с конфликтом интересов между Россией и Францией по поводу военного присутствия в Ливии».

Следует заметить, что фельдмаршал Хафтар действительно заинтересован в дополнительной иностранной поддержке, несмотря на то, что на военно-воздушной базе Хадим в южной части страны уже базируются боевые самолеты другого союзника – ОАЭ.

Однако этого мало, учитывая наращивание военного присутствия в Ливии недружественно настроенной к нему сил и появление французских военных в Вахате на юге страны.

Подобные вызовы Хафтар и рассчитывает минимизировать в результате появления соответствующих российских объектов.

Показательно, что некоторые иностранные источники (например, британская газета The Times) обращают внимание в этой связи и на заявление одного из ближайших помощников Хафтара, Акрама Абу Халига, по словам которого, якобы фельдмаршал в феврале снова запрашивал усиление помощи из Москвы.

Что же касается столь противоречивой реакции представителей Хафтара на интервью Деньгова, то трудно поверить в то, что такой опытный эксперт и дипломат, как он, вдруг выдал «отсебятину».

Подобная реакция Хафтара могла быть обусловлена его стремлением сыграть на противоречиях крупных держав с целью получения дополнительных дивидендов от их конкуренции и добиться получения уступок от Запада по интересующим его вопросам, например, в разделе западной помощи, выделяемой на борьбу с нелегальной миграцией.

Как бы там ни было, такая разница в освещении темы с возможным появлением в Ливии российской военной базы только вызвала дополнительный интерес к ситуации в восточной части этой страны.

Во всяком случае, на Западе такое поведение Хафтара может быть воспринято как сигнал со стороны фельдмаршала относительно того, что он не намерен делать однозначную ставку в борьбе за власть в Ливии только на Россию, и открыт к диалогу по данному вопросу со всеми остальными заинтересованными силами.

52.29MB | MySQL:106 | 0,624sec