Израиль: о плане усиления Сухопутных войск ЦАХАЛа

Министерская комиссия по вопросам безопасности утвердила в воскресенье подготовленный Министерством обороны Израиля и Генеральным штабом ЦАХАЛа многолетний план перевооружения и усиления сухопутных войск Армии обороны Израиля, получивший название «Гидеон». Этот план включает в себя среди прочего два центральных проекта:

  1. Разработка, производство и принятие ЦАХАЛом на вооружение нескольких сотен новых колесных боевых машин пехоты (БМП) типа «Эйтан».
  2. Разработка, производство и принятие ЦАХАЛом на вооружение нового самоходного артиллерийского орудия.

Разработкой БМП «Эйтан» занимается управление по бронетехнике «Меркава», существующие в структуре  Министерства обороны Израиля. Решение разработать новую израильскую боевую машину пехоты было принято с учетом уроков, извлеченных ЦАХАЛом из операции «Несокрушимая скала», которая проводилась ЦАХАЛом летом 2014 года на территории сектора Газа против боевиков контролирующего Сектор исламистского движения ХАМАС. В частности бои в секторе Газа показали тогда в целом ряде случаев недостаточную защищенность и недостаточную маневренность БМП, стоящих во вооружении ЦАХАЛа сейчас.

В соответствии с утвержденным министерской комиссией планом, БМП «Эйтан» должны постепенно, начиная с 2020 года, заменить находящиеся сейчас на вооружении сухопутных войск ЦАХАЛа морально устаревшие (разработанные еще в 60-е годы прошлого века) бронетранспортеры  М-113 производства США. «Эйтан», по словам высокопоставленных представителей израильской оборонной промышленности, должен стать самой современной и самой защищенной боевой машиной пехоты в мире. Эта БМП будет строиться с учетом технологий танка «Меркава» и бронетранспортера «Намер» — оба израильского производства. В арсенале «Эйтана» будет активная система обороны, а также несколько уникальных защитных систем. БМП «Эйтан» будет отличаться особо высокой маневренностью. При этом особо подчеркивается, что себестоимость его производства должна быть низкой (согласно оценкам специалистов, — порядка половины стоимости производства  «Намер». Это позволит наладить сравнительно быстрое и массовое производство таких боевых машин.

Министерская комиссия утвердила в дополнение к этому проекту также и проект разработки и принятие на вооружение ЦАХАЛом новых самоходных артиллерийских орудий, которые должны будут на протяжении ближайшего десятилетия заметить самоходные орудия, находящиеся сейчас на вооружении артиллерии ЦАХАЛа. Осуществлением данного проекта будет заниматься Управление по разработке вооружений и промышленно-технологической инфраструктуры (МАФАТ) Министерства обороны Израиля.

Министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль») заявил в связи с утверждением упомянутого многолетнего плана: «Программа перевооружения ЦАХАЛа была утверждена единогласно, и сейчас можно объявить, что в течение десятилетия Сухопутные войска ЦАХАЛа пройдут процесс качественного повышения уровня своего боевого потенциала. Впервые мы поставим на вооружение ЦАХАЛа сотни колесных БМП с активной системой обороны и с другими сокрушительными возможностями. Наша артиллерия тоже стоит на пороге переворота после того, как был утвержден проект пушки будущего. Через десятилетие наши Сухопутные войска будут выглядеть совсем по-другому. Они станут еще более сокрушительными, еще более стремительными и еще более технологичными. Помимо этого, принятием данного плана мы даем возможность работы для десятков бело-голубых (то есть израильских – В.Ч.) промышленных предприятий, от Кирьят-Шмоны (на севере – В.Ч.) и до населенных пунктов района, прилегающего к сектору Газа (на юге – В.Ч.). Они будут участвовать в разработке и производстве, а суммы, которые они заработают (благодаря участию в этих проектах – В.Ч.) в течение десятилетия достигнут миллиардов шекелей» (3,45 шекеля = 1 доллару США – В.Ч.).

Генерал-майор Гай Паглин, начальник Управления по разработке танков (МАНТАК) Министерства обороны Израиля, сосредоточился в своем выступлении перед журналистами на характеристиках новой израильской БМП, разработкой которой занимается возглавляемое им управление. В частности он сказал: ««Эйтан» будет самой защищенной колесной боевой машиной пехоты в мире. Он будет иметь отличную проходимость, которая была испытана в течение последнего года во всех возможных потенциальных театрах военных действий, от севера и до юга, как в рамках технических испытаний, так и в рамках оперативно-штабных испытаний. «Эйтан» запланирован как машина с открытой архитектурой, которая позволит (в случае необходимости – В.Ч.) устанавливать на ней в дальнейшем дополнительные новейшие технические средства, что даст возможность дальнейшего развития и усовершенствования этой боевой машины перед лицом будущих угроз».

Подводя итог, необходимо особо подчеркнуть, что утвержденный в воскресенье план перевооружения и усиления Сухопутных войск ЦАХАЛа дополняет утвержденные ранее частично уже начавшие осуществляться в последние годы планы перевооружения и усиления израильских ВВС, ВМС и сил противоракетной обороны. Одновременно с этим речь идет об определенном изменении концепции ведения войны, преобладавшей среди высшего израильского военного командования, в которой делался основной упор на усиление ВВС и на защиту израильского тыла от ракетных угроз. Изменение концепции ведения войны произошло на фоне осознания того, что, в конечном счете, именно сухопутные силы ЦАХАЛа – пехота, артиллерия и танки – будут играть решающую роль в грядущем масштабном конфликте, угрожающем безопасности еврейского государства, и что одних ударов с воздуха – сколь бы мощными и точными они ни были – не достаточно для нанесения противнику сокрушительного (а не «по очкам») поражения, не оставляющего ни у кого никаких сомнений по поводу того, кто победил, а кто проиграл в конкретном военном конфликте.

52.18MB | MySQL:103 | 0,542sec