К итогам лондонской донорской конференции по Сомали

Состоявшаяся в Лондоне 6 марта c.г. международная донорская конференция по Сомали стала весьма своевременным мероприятием, поскольку проходила на фоне дестабилизирующей ситуации в сфере продовольственной безопасности и роста гуманитарных потребностей. К марту 2018 года продовольственная ситуация в Сомали продолжила ухудшаться под воздействием длительной засухи, которая к тому же привела к образованию кризиса с водными ресурсами. Прогнозы экспертов неутешительные: ожидаемый в Сомали пятый год подряд дефицитный дождевой сезон «гу» (c апреля по июнь) с показателями ниже нормы грозит обернуться гуманитарной катастрофой и может привести к коллапсу всей системы продовольственного обеспечения, затронуть аграрное производство, пастбища для скота и животноводческие хозяйства и спровоцировать дальнейший рост цен на продовольствие и воды. Все это в итоге может привести к очередной угрозе начала масштабного голода в Сомали, которого удалось благополучно избежать в 2017 году.

В пользу реализации негативного сценария говорит тот факт, что охватившая страну в начале текущего года продолжительная засуха привела к обострению продовольственной ситуации в северных и центральных регионах страны, затронув масштабные пастбища, обеспечивающие основные средства к существованию для скотоводов-кочевников. В частности, в регионе Пунтленд в связи с экстренной ситуацией 27 февраля с.г. был объявлен гуманитарный призыв об оказании срочного содействия 600 тысячам бенефициаров, пострадавшим от засухи. Главные потребности – продовольствие, специальное питание, вода и медицинская помощь. В этих регионах 62% населения находятся в предкризисной, чрезвычайной фазе (фаза 4 из 5 по Международной интегрированной классификации продовольственной безопасности IPC). В целом, согласно недавним прогнозам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), с февраля по июнь 2018 года число нуждающихся в гуманитарном содействии составит 5.4 млн человек, включая 1 млн в чрезвычайной ситуации (фаза 4 по IPC) и 2.2 млн человек в кризисной ситуации (фаза 3 по IPC).

Особо тревожная ситуация среди детского населения: число голодающих и недоедающих детей в этом году в Сомали составит 1.8 млн человек (почти треть всех нуждающихся), большая часть которых в семьях внутренне перемещенных лиц. При этом срочная помощь требуется 300 тысячам детей в возрасте младше 5 лет, испытывающим острое недоедание. Большой проблемой является ограниченная доступность необходимого гуманитарного содействия, в особенности специального питания и медикаментов, для сомалийских детей. Это происходит ввиду того, что большая часть гуманитарных поставок по коррупционным схемам расхищается и впоследствии попадает в руки контрабандистов, которые продают эти поставки на коммерческих рынках. Как подтверждение, министр здравоохранения Сомали 17 февраля 2018 года направил уведомление гуманитарным партнерам о принятии мер об изъятии полицией контрабандных гуманитарных поставок на местных рынках, особенно партий специального питания для детей.

Проблема водных ресурсов и дефицита воды для ведения сельского хозяйства грозит спровоцировать новый кризис в начале текущего года. По данным гуманитарных организаций, водный кризис к началу марта уже спровоцировал массовые миграции скотоводов-кочевников из некоторых районов как следствие дефицита воды и пастбищ. По мнению экспертов, водный кризис может также спровоцировать эпидемию опасных инфекционных заболеваний, например, холеры. Стоимость воды во многих затронутых засухой районах Сомали выросла на 50%.

В контексте ухудшения продовольственной ситуации в Сомали, главной целью донорской конференции в Лондоне являлось обеспечить бесперебойность и устойчивость финансирования сомалийской гуманитарной операции в этот критический период. В 2017 году план чрезвычайного реагирования с бюджетом 1.5 млрд долларов США был профинансирован на 68%. В текущем году ООН рассчитывает мобилизовать аналогичную сумму (общий бюджет заложен на уровне 1.5 млрд долларов), в том числе 717 млн долларов требуется уже сейчас – с марта по июнь – для непрерывного обеспечения гуманитарной и продовольственной поддержки, особенно в критический период. Таким образом, лондонская конференция стала по сути первой проверкой на прочность и важным индикатором донорского интереса и возможностей. Конференцию открывал заместитель Генерального секретаря ООН Марк Лоукок и министр по вопросам международного развития Великобритании Пенни Мордант, а приняли участие в ней представители 31 государства, а также различных организаций системы ООН и неправительственных организаций. Конференция прошла результативно: помимо традиционных в таких случаях политических деклараций и общих заявлений, общая сумма донорских обязательств на 2018 год увеличилась и составляет на сегодняшний день 350 млн долларов подтвержденных взносов, что почти половина средств, которые необходимо в срочном порядке мобилизовать до конца июня с.г. Кроме того, ожидается, что целая группа ведущих доноров объявит о новых взносах в поддержку Сомали в ближайшие недели. Также участники лондонской конференции подтвердили намерение отдавать приоритет денежным переводам как средству оказания помощи, что является наиболее эффективной инвестицией в развитие местных рынков.

Таким образом, несмотря на тенденцию повторения климатических катаклизм и длительной засухи в первой половине 2018 года, cомалийские власти и доноры извлекли, как представляется, необходимые уроки из прошлогоднего сценария и намерены предпринять необходимые превентивные меры, чтобы не допустить начала массового голода в отдельных районах страны. По крайней мере, финансирование соответствующих гуманитарных программ – с учетом обнадеживающих итогов лондонской конференции – обещает быть устойчивым и в случае их грамотного планирования и реализации масштабного гуманитарного кризиса все же удастся избежать. Тем не менее, продовольственная ситуация в Сомали остается тревожной и угроза обострения голода все еще с повестки дня не снята.

62.89MB | MySQL:105 | 0,799sec