Об антиизраильских настроениях в ЮАР и Кении и перспективах борьбы с ними

С 12 по 18 марта проходит 14-я «Неделя израильского апартеида» (IAW) – серия ежегодных мероприятий и протестных акций в различных государствах мира, направленная на дискредитацию политики ближневосточной страны в отношении палестинцев. В этом году активное участие в данном мероприятии приняли две африканские страны – ЮАР и Кения, под лозунгом афро-палестинской солидарности отстаивающие не только идеи палестинской освободительной борьбы, но и права африканских инфильтрантов, подлежащих депортации по мнению израильского правительства.

При этом значение имеет не только сам факт неподобающего, как кажется участникам мероприятий, обращения с беженцами, но и тот уровень общения, который сложился между Иерусалимом и африканскими государствами, готовыми их принять. В этой связи в заявлении, распространенном кенийским движением солидарности с палестинцами (KPSM), утверждается: «потепление дипломатических отношений между Израилем, Руандой, Угандой и особенно Кенией повышает необходимость ознакомления граждан с информацией о соучастии наших правительств в африканском кризисе в области прав человека, происходящем в Израиле, который во многих формах воспроизводит дискриминационную политику в отношении палестинцев».

Заявления представителей ЮАР по этому поводу оказались еще более резкими. В комментарии от имени правящей партии Африканский национальный конгресс не только говорится об «усилении израильского расизма в отношении африканцев», но и содержится призыв понизить уровень дипломатического представительства в ближневосточном государстве. Впрочем, все же стоит подчеркнуть, что этот призыв звучит далеко не в первый раз, а обнародовался он особенно громко после иерусалимской декларации президента США Д.Трампа.

Помимо этого в ЮАР на упомянутой «Неделе израильского апартеида» присутствовала еще одна, пожалуй, более опасная тема – прославление палестинских террористов и провокаторов. Если споры по поводу признания Иерусалима столицей Израиля или оценки мер, которые страна принимает для борьбы с потом африканских инфильтрантов, относятся к политической плоскости отношений, то последнее явно содействует разжиганию более яркой антиизраильской риторики и возможных враждебных действий. В частности, как отмечает израильское электронное издание Times of Israel, в том же заявлении Африканского национального конгресса отмечается случай палестинской подростка А.Тамими, которая была задержана за нападение на израильских военнослужащих. Её африканские политики решили использовать чуть ли не в качестве примера, призванного вдохновлять на освободительную борьбу.

Эти мероприятия, вдохновленные все же неправительственными организациями и общественными активистами, а не правительствами не представляют серьезную угрозу для политики Израиля на Африканском континенте и уж тем более не означают его потерю, хотя определенная доля трудностей на этом направлении, разумеется, есть. С одной стороны, у Израиля и Кении достаточное количество совместных проектов в широком спектре областей, которые реализуются не только при участии благотворительных организаций, но и израильского представительства в Найроби. Главными направлениями, в которых помощь израильтян представляет особенно большое значение, являются сельское хозяйство и использование водных ресурсов. В этой связи поклонение израильскому экономическому чуду, во многом привнесенному на континент благодаря агентству МАШАВ, считается гораздо более значимым фактором с точки зрения выбора внешнеполитических приоритетов.

Ситуация с ЮАР выглядит еще более интересной. Уход с поста президента в середине февраля ярого противника Израиля Д.Зумы и дальнейший переход ключевого поста к склонному к более сбалансированной линии на Ближнем Востоке С.Рамафосе сулит Иерусалиму некоторые возможности с точки зрения потепления отношений с ЮАР, основу которого могут составить именно экономические интересы последней. Тут  также стоит отметить, что отказ от использования израильских технологий по политически мотивам уже сыграл с ЮАР злую шутку, поставив на грань острого кризиса водоснабжения второй по величине город – Кейптаун.

По оценкам американских и канадских экспертов, представленным в середине февраля, полный коллапс водоснабжения может грозить городу из-за продолжающейся засухи в апреле-июне. При этом предупреждения о том, что без долгосрочного планирования в этой области без проблем обойтись не удастся, стали звучать еще около двух лет назад. Однако на протяжении всего этого времени израильским специалистам и дипломатам отказывали в возможности помочь, а послу страны был закрыт доступ на конференцию по водным ресурсам в Йоханнесбурге под давлением активистов движения по бойкоту Израиля.

Таким образом, нельзя отрицать, что антиизраильские акции на африканском континенте создают негативный имидж для государства, не только подрывая его дипломатические амбиции, но и оспаривая правильность внутренней политики в отношении африканских мигрантов. Вместе с тем сегодня проявляются свидетельства возможной смены курса даже со стороны враждебно настроенных государств. В силу продолжительности конфронтации между Израилем и ЮАР в ближайшей перспективе прогнозировать полную трансформацию контактов нельзя, однако, развитие диалога в сфере экономики и использования водных ресурсов потенциально способно стать стимулом для налаживания отношений.

52.25MB | MySQL:103 | 0,642sec