Израиль: социальный конфликт препятствует реализации планов строительства в поселениях

Глава регионального совета Самарии (Шомрон) Йоси Даган (член ЦК партии Ликуд, возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху), в среду обратился через СМИ к от имени всего еврейского населения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) к премьер-министру Израиля и к министру финансов Моше Кахлону (лидер партии «Кулану») с требованием незамедлительно начать действовать для того, чтобы положить конец идущей уже несколько дней забастовке работников израильской Гражданской администрации. Необходимо пояснить, что речь идет о структурном подразделении ЦАХАЛа, отвечающем за управление гражданской жизнью в зонах С Иудеи и Самарии (а до реализации правительством Ариэля Шарона в 2005 году программы «Размежевание» и в зонах С сектора Газа), которые находятся, согласно Норвежским соглашениям середины 90-х годов прошлого века, под полным – как военным, так и гражданским контролем Израиля и в которых сосредоточено все еврейское население Иудеи и Самарии (уместно напомнить, что существуют также зоны А, находящиеся под полным контролем Палестинской национальной администрации (ПНА), и зоны В, находящиеся под гражданскими контролем ПНА, но под военным контролем Израиля). Йоси Даган особо подчеркнул в своем обращении, что эта забастовка наносит тяжелейший ущерб еврейским поселениям данных районов.

Забастовка вызвана сугубо социальными проблемами – разногласиями по поводу условий работы и заработных плат сотрудников Гражданской администрации, не являющихся военнослужащими ЦАХАЛа, каковые, естественно бастовать не могут. Основными сторонами конфликты при этом являются профсоюзный комитет работников Гражданской администрации и Министерство финансов Израиля. В настоящее конфликтующие стороны фактически не контактируют. Министерство финансов выжидает, не желая идти навстречу финансовым требованиям бастующих. При этом, несмотря на сугубо социально-экономический характер данного конфликта, он имеет достаточно серьезные политические последствия, поскольку препятствует не только нормальной жизни в еврейских поселениях, но и реализации программ строительства в них. И это в условиях, когда американская администрация президента Дональда Трампа, в отличие от предыдущей администрации президента Барака Обамы, по сути, почти не препятствует реализации этих планов. С точки зрения поселенческого движения речь идет об упущенной политической возможности.

Помимо поселенцев, о проблемах которых заявил на весь Израиль Йоси Даган, от забастовки страдают палестинские арабы. Причем страдают по двум следующим основным пунктам:

  1. Работники Гражданской администрации не выдают им сейчас новых разрешений на работу в еврейских поселениях Иудеи и Самарии или на суверенной территории Государства Израиль взамен тех разрешений, срок действия которых истекает. Соответственно, палестинские арабы лишаются заработка – работа в еврейских поселениях и на суверенной территории Государства Израиль является одним из важнейших источников дохода жителей ПНА.
  2. Работники Гражданской администрации не утверждают новых планов строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Пока еще воздействие этого обстоятельства не ощущает реально, однако в перспективе оно угрожает лишить значительных доходов не только простых арабских палестинских рабочих-строителей, но и состоятельных арабских палестинских строительных подрядчиков, основным доходом которых является именно работа в еврейских поселениях.

«Поселенчество переживает настоящий кризис, и об этом надо говорить прямо, — заявил израильским журналистам председатель регионального совета Самарии, — Мы имеем дело с сокращением объема работы и с забастовкой Гражданской администрации, являющейся тем органом, который предоставляет большинство услуг (еврейским – В.Ч.) региональным, местным и городским советам в Иудее и Самарии, а Министерство финансов это, похоже, просто не волнует. Нет встреч (между представителями министерства и бастующих – В.Ч.), ничего не двигается. И полмиллиона жителей (еврейских поселений Иудеи и Самарии – В.Ч.) оказались заложниками. (..) Закончите это дело. Наши жители в Самарии, Иудее и Биньямине (имеется в виду расположенный непосредственно к северу от Иерусалима район, который обычно рассматривают в качестве части Самарии – В.Ч.), религиозные, светские и ультраортодоксальные, из всех групп и подгрупп, полмиллиона человека, не могут получить услуг в сфере продвижения планов строительства, не могут получить услуг в сфере защиты окружающей среды.(…) Никто не пресекает деятельность (созданных арабами – В.Ч.) незаконных свалок, на которых они сжигают мусор. Соответственно, никто не занимается охраной окружающей среды. Школы не откроются вовремя (поскольку новые школьные здания не успеют построить до начала нового учебного года – В.Ч.)».

Однако, как можно было ожидать, особое возмущение Йоси Даган выразил по поводу фактического замораживания строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, вызванной тем, что из-за забастовки работников Гражданской администрации не созываются заседания Высшего совета по планированию и строительству в Иудее и Самарии, на которых должны утверждаться новые планы строительства. «Заседания Высшего совета по планированию и строительству проводятся лишь четыре раза в год (такой порядок был введен Биньямином Нетаньяху после прихода к власти в США президента Дональда Трампа – В.Ч.), и они являются единственным каналом утверждения планов строительства в поселениях. Не должно быть такого, чтобы после того, как эти планы уже были согласованы с американской администрацией, они не будут утверждены из-за разногласий между Министерством финансов и Гражданской администрацией, — заявил он, — Я призываю премьер-министра: Вмешайтесь сейчас же. Вы здесь — ответственный взрослый. Вы лидер всего этого дела. Вызовите министра финансов, министра обороны (лидера партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана – В.Ч.) и закончите эту историю. (…) Можно не соглашаться между собой, но не допустимо, чтобы полмиллиона граждан вместе со своими детьми, детскими садами, школами и остальными муниципальными услугами, в которых они нуждаются, оказались бы брошенными на произвол судьбы, а министерство финансов даже не побеспокоилось бы о том, чтобы найти время для решения этой кризисной ситуации».

52.25MB | MySQL:103 | 0,498sec