О росте соперничества между странами-членами ССАГПЗ в Ираке

Центр стратегических исследований «Хаммурапи» провел в Ираке на этой неделе конференцию под названием «Государства Залива в Ираке после освобождения Мосула. Изменения и перспективы». Поводом для этого мероприятия стала беспрецедентная активность эмиссаров о стран-членов ССАГПЗ в Ираке, прежде всего – саудовцев.  Нет, внешне все обстоит вполне «чинно и благородно» — в полном соответствии с недавно утверждённой программой развития двустороннего сотрудничества.  Вместе с тем, напор и энергия с которыми принялись действовать в Ираке подданные короля Сальмана и подготовка к визиту наследного принца, Мухаммеда бен Сальмана, позволили местным политическим обозревателям рассмотреть в саудовских действиях нечто большее, чем простое стремление к налаживанию экономически взаимовыгодного сотрудничества.

Так, доктор Джассем аль-Харир, профессор политологии в Университете Багдада, выступая на конференции призвал к большей политической бдительности и разборчивости в отношении новой саудовской политики открытости. Ученый обратил внимание на то, что следует учитывать подтекст, содержащийся в саудовских инициативах, особенно это касается обычных иракских граждан, не искушенных в политике. Лишь те, кто имеет отношение к силовым структурам, или служит в Народном ополчении способны сами различить, что стоит на деле за теми, или иными действиями новоявленных друзей Ирака, убежден Дж.аль-Харир.

Публицист и писатель, Салим Машкур, выступивший на форуме, убежден, действия саудовцев по отношению к Ираку, есть ничто иное, как реализация американской внешней политики, проводимой в регионе, в целом. Причем, силовые способы и методы воздействия, по мнению писателя, в настоящий момент доминируют в политике США, что обязательно следует учитывать, анализируя предложения Саудовской Аравии.

Публицист обращает внимание на то, что большинство в администрации Д.Трампа, кроме недавно отправленного в отставку госсекретаря, Р.Тиллерсона, есть люди, либо выходцы из силовых структур, либо тесно связанные с ними. А значит – предпочитающие силовое решение проблем. И ориентированные на решение главной задачи – предотвращение дальнейшего роста иранского влияния. Для этого взят курс на подготовку целого ряда акций против Ирана, в ближайшей перспективе, призванных обесценить ядерное соглашение с Тегераном. Через влияние ряда стран, пользующихся определенными преференциями в союзном Ирану Ираке, США рассчитывают подорвать эти сами союзные отношения, — делает вывод С.Машкур. На наш взгляд вывод, несколько спорный, поскольку США в Ираке располагают собственным и весьма значительным инструментарием для того, чтобы при необходимости объяснить иракскому руководству насколько далеко можно дружить с Ираном. Но вот что не вызывает сомнений, так это подтекст саудовских начинаний и программ, явно направленный на формирование просаудовского лобби в Ираке. Со всеми, вытекающими отсюда для Ирана, негативными последствиями.

Такой точки зрения придерживается и директор Центра «Хаммурапи», доктор Сами аль-Джизани, полагающий, что готовящийся визит саудовского наследного принца и предстоящее открытие консульства Саудовской Аравии в сакральном центре шиизма – иракском городе Неджеф, есть ни что иное как «звенья новой цепи, выковываемой в Эр-Рияде». Сама эта цепь есть производное от так называемого доклада Крокера, исследования, обо снующего увеличение роли, играемой государствами-членами ССАГПЗ в Ираке. Разумеется, при поддержке США. Именно американская администрация оказала, по мнению политолога, давление на иракское руководство, когда речь шла об установлении формата отношений с Эр-Риядом, и, особенно, о сокращении временных и бюрократических процедур выработки такого формата. Вполне возможное обстоятельство, когда по нашей оценке, давление могло оказываться не только на Багдад, но и на Эр-Рияд. Особенно после фиаско первого открытия дипмиссии КСА в Ираке, окончившегося выездом посла и крупным скандалом.

Форум, по словам С.аль-Джизани был призван показать истинные причины так называемого «прихода стран Залива» в Ирак, и сфокусировать внимание участников и общественности на факте уважения международного права и суверенитета всех стран. Кроме того, его участники призвали не допустить спекуляций на факте сложной экономической ситуации в Ираке и необходимости тратить огромные суммы на восстановление разрушенной экономики страны.

Последнее обстоятельство вынуждает власти Ирака идти навстречу практически всем, кто так, или иначе предлагает помощь любого вида. Скромные результаты недавно прошедшего в Кувейте конференции стран-доноров Ирака лишь подчеркивают ту конкуренцию которая начинает разворачиваться в Ираке под благовидным поводом восстановления пострадавших районов. И основных конкурентов по-прежнему двое: это все те же заклятые «друзья», Саудовская Аравия и ОАЭ. Но у Абу-Даби, в отличие от Эр-Рияда все в порядке с иранским жупелом. В ввиду полного отсутствия такового они могут позволить себе не размениваться на сомнительные с экономической точки зрения проекты в Ираке, но сулящие политические приобретения. А спокойно, не торопясь, вкладывать деньги в наиболее выгодные сферы, такие как нефтехимия, финансы, гостиничный бизнес, в тех же районах паломничества шиитов. В последние несколько лет города Неджеф и Кербела переживают невиданный строительный бум: сотни гостиниц и новых домов – апартаментов и высокого класса возводятся в них. Более половины – при участии капиталов из ОАЭ, которые без лишней огласки натурализуются через совместные фонды и частные банки. К слову, конкуренции с застройщиками из Ирана нет, в ряде случаев, компании из Ирана и ОАЭ действуют заодно. Рынок позволяет в течении еще нескольких ближайших лет не беспокоится о конкуренции в этой сфере.

Кроме Саудовской Аравии и ОАЭ, самым активным образом присматривается к Ираку Катар. И даже Алжир, уже работающий в Ираке по нефтехимическим и торговым проектам. Традиционно активно ведут себя предприниматели из Иордании и Египта. Но, повторимся, основная схватка развернется между странами-членами ССАГПЗ. Не исключено, что вернувшийся из Вашингтона наследный принц Мухаммед бен Сальман получит там новые вводные, касающиеся Ирака, которые будут озвучены в ходе его визита. Зная страсть кронпринца к некоторому эпатажу, можно предположить, что саудовцы объявят о начале в Ираке чего-нибудь грандиозного. Такого, что в одночасье «утрет нос» и Ирану, и ОАЭ и даже Турции с ее трикотажем и помидорами, традиционно экспортируемыми в Ирак.

62.82MB | MySQL:102 | 0,546sec