Об участии компаний оборонно-промышленного комплекса КНР в 6-ой международной выставке вооружений IQDEX-2018 в Багдаде

По данным СМИ КНР, в ходе 6-ой международной выставки вооружений IQDEX-2018, прошедшей в столице Ирака в период с 5 по 7 марта 2018 г. «Северная промышленная группа компаний КНР» (также известна как НОРИНКО) представила вниманию посетителей макеты следующих образцов вооружения и военной техники:

– самоходных артиллерийских установок PLZ-05, SH-1, SH-4;

– самоходной колесной гаубицы PLL-05

– легкой авиадесантной гаубицы AH-1;

– реактивной системы залпового огня А-100, AR-5;

– зенитно-ракетной системы TL-50

– зенитного ракетно-пушечного комплекса FK-1000;

– основного боевого танка VT-4;

– гусеничной бронемашины пехоты ZBD-04.

Как сообщают китайские источники, саудовские военные уже подписали контакт на покупку партии новых САУ PLZ-05, а РСЗО AR-5 приняты на вооружение ВС Алжира. Кроме того, первым покупателем ЗРС TL-50 в 2018 г. стало Марокко. Известно, что единственным реальным образцом военной техники китайского производства, выставленным на  IQDEX-2018 является бронетранспортер (БТР) с колесной формулой (8х8) под обозначением VN-1 (внутреннее обозначение Сухопутных войск НОАК ZBL-09) c механизированной пусковой установкой противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Красная стрела-10А» (производственное обозначение AFT-10A). Представляется возможным сообщить следующие тактико-технические характеристики БТР VN-1:

– длина: 8 м;

– ширина: 3 м;

– высота: 2,1 м;

– полная снаряженная масса: 21 тонна;

– максимальный угол въезда: 30 градусов

– максимальная ширина преодолеваемого рва: 1,8 м;

– максимальная высота вертикального препятствия: 0,55 м;

– экипаж: 3 в/с;

– десант: от 7 до 11 в/с.

По данным китайских источников, рассматриваемый БТР комплектуют рядным шестицилиндровым турбированным дизелем BF6M1015FC (мощность 440 л.с.), который выпускают в КНР по лицензии немецкой компании Deutz. Данная силовая установка в сочетании с автоматической коробкой переключения передач обеспечивает максимальную скорость движения по шоссе 100 км/ч, по пересеченной местности 40 км/ч, а максимальный запас хода в зависимости от установки дополнительных топливных баков может составлять от 800 до 1000 км. При наличии винтовых движителей рассматриваемый БТР может развивать скорость на воде до 8 км/ч.

Как указывают обозреватели китайских специализированных изданий, при проектировании рассматриваемой бронемашины конструкторы «Северной промышленной группы компании» учитывали возможности такой колесной бронемашины как БТР-80, которую приняли за образец. В отношении бронезащиты VN-1 известно, что в базовой версии цельносварной корпус (алюминиевый сплав) БТР обеспечивает защиту экипажа и десанта от обстрела из пулемета калибра 12,7 мм во всех проекциях. При установке дополнительных листов керамической брони уровень защиты позволит сохранить жизни военнослужащим при обстреле из пулемета калибра 14,5 мм бронебойно-зажигательными боеприпасами.

Следует отметить, что для обеспечения необходимого уровня комфорта в условиях жаркого и сухого климата Ближнего Востока китайские конструкторы установили с левой стороны корпуса кондиционер повышенной мощности. Известно, что данные БТР приняли на вооружение ВС Венесуэлы и Аргентины. Стоимость одной бронемашины составляет около 2 млн долларов США.

По данным китайских источников на базе БМП VN-1 можно установить универсальное короткоствольное орудие калибра 122 мм, противотанковую пушку калибра 105 мм, необитаемый боевой модуль с автоматической пушкой калибра 30 или 35 мм с дополнительными пусковыми направляющими для противотанковых управляемых ракет «Красная стрела 73 и 8Е». Как сообщают китайские наблюдатели, отряды курдского ополчения используют именно «Красные стрелы 8Е» для борьбы с основными боевыми танками М1А1М в Ираке и с «Леопардами 2А4» в Сирийской Арабской Республике.

Кроме того, на стендах НОРИНКО были представлены боеприпасы серии GP калибров 120 и 155 мм., предназначенные для самоходных артиллерийских орудий, гаубиц и минометов, поставляемых для ВС иностранных государств. Также посетители выставки могли ознакомиться с противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) «Красная стрела 10А, 11 и 12», а также авиационными ракетами класса «воздух-земля» серии «Синяя стрела» (китайско-пакистанская разработка), которые предназначены для вооружения ударных вертолетов и разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов китайского производства.

Благодаря публикациям в специализированном китайском военно-техническом издании «наука и техника оборонно-промышленного комплекса» известны следующие тактико-технические характеристики ПТУР  «Красная стрела 10А»:

– длина: 1850 мм;

– диаметр: 165 мм;

– масса: 43 кг;

– максимальная дальность пуска: 10000 м;

– максимальная скорость полета: 300-320 м/сек;

– средняя скорость полета: 200-220 м/сек.

Как видно из представленных данных ПТУР «Красная стрела 10А» относится к классу тяжелых противотанковых средств, которые предназначены для размещения на бронетехнике. С учетом указанной максимальной дальности представляется возможным предположить, что китайские инженеры вполне удачно скопировали ПТУР Spike-NLOS израильского производства, которые являются самыми дальнобойными противотанковыми средствами в своем классе вооружений.

По данным китайских источников, конструкторы НОРИНКО разместили на пусковой установке и в ракете компоненты проводной линии управления, что позволяет стрелку уверенно поражать цели даже в условиях применения систем радиоэлектронной борьбы. По расчетам специалистов НОАК, одна рота в составе девяти БМП VN-1, вооруженных рассматриваемыми ПТУР способна с вероятностью 80-90% уничтожить в течение четырех минут от 60 до 70 бронированных объектов вероятного противника.

Следует отметить, что в бронетанковых подразделениях СВ НОАК рассматриваемые ПТУР устанавливают на гусеничные БМП ZBD-04,  разработанные китайскими специалистами с использованием информации, полученной после анализа конструкции российской БМП-3. Представляется возможным сообщить, что ZBD обладает повышенным уровнем защиты – корпус выдерживает попадания снарядов калибра 30 мм в лобовую проекцию.

В отношении ПТУР «Красная стрела 12» известно, что эта переносная противотанковая система разработана китайским специалистами на основе технической информации об американском противотанковом ракетном комплексе FGM-148 Javelin и французском MMP, которые являются самыми современными образцами вооружений подобного рода западного производства. По данным издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса» данный ПТУР имеет длину 1 м, диаметр 130-150 мм, массу 17 кг, при этом длина пускового контейнера достигает 1,25м, диаметр 170-180 мм, а с учетом пускового пульта общая масса «Красной стрелы 12» достигает 22,5 кг.

Известно, что благодаря инфракрасной системе наведения оператор противотанковой системы «Красная стрела 12» может поразить цель на дальности до 2000 м. Боевая часть ракеты позволяет пробивать лист гомогенной брони толщиной 1100 мм.  Радикальными отличиями «Красной стрелы 11» от рассмотренных ранее боеприпасов является лазерная система наведения и контактный взрыватель, позволяющий в полной мере реализовать возможности тандемной боевой части.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным утверждать, что благодаря доступной цене и высокому темпу производства предприятия ОПК КНР вполне способны выполнить заказы на поставку ПТУР для ВС нескольких государств одновременно. Очевидно, что китайские оружейники готовы поставлять иностранным заказчикам самые современные свои разработки, поскольку конкуренцию им составляют российские ПТУР, высокая эффективность которых подтверждена в ходе текущих вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

62.85MB | MySQL:102 | 0,531sec