Израиль: обострение ситуации на границе с сектором Газа

В Израиле полагают, что серия терактов, которая наблюдается в стране в течении последних недель в совокупности с ожидаемой волной массовых палестинских протестов – «маршем к границе» 30 марта, палестинским днем Накба и «маршем миллионов» (день «катастрофы», как палестинцы называют создание 70 лет назад Государства Израиль) и приуроченном ко Дню независимости Израиля переводом американского посольства в Иерусалим – могут привести к эскалации напряженности.

ХАМАС уже выделил 10 млн долларов на «марш миллионов» — на транспортировку участников на автобусах к границе и на строительство палаточного городка в 800 метрах от границы. Палестинцы планируют, что в ходе марша участники должны пойти колонной по Газе и прорваться на израильскую территорию. ХАМАС рассчитывает на то, что в провокации примет участие миллион человек. В рамках подготовки к «маршу миллионов» ХАМАС организует несколько «пилотных проектов» — маршей к границе меньшего масштаба.

В Израиле полагают, что палестинские акции протеста могут стать кульминацией накала страстей и привести к новому витку насилия на границе с сектором Газа по нескольким причинам:

Во-первых, ХАМАС долгое время, усердно и непрерывно занимается подстрекательством к террору, одновременно наблюдается поддержка террора в палестинских социальных сетях и СМИ, на ряду с восхвалением террористов как примером для подражания.

Во-вторых, усиливается отчаянье палестинцев в связи с тяжелой ситуацией в секторе Газа. Они утратили доверие к главе ПНА и глубоко разочарованы произраильской позицией США. Вместе с тем, в последнее время у них укрепилось ощущение изолированности в арабском мире, на фоне позиции умеренных арабских стран, которые перестали считать палестинский вопрос главной проблемой региона и, соответственно, защищать палестинские интересы.

В-третьих, руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) в открытую отказывается от мирного процесса на условиях Израиля и администрации США, а М.Аббас достаточно резко критикует ближневосточную политику США.

Кроме того, не следует забывать, что события в секторе Газа имеют прямое влияние на настроения палестинцев и в Иудее и Самарии (Западный берег по арабской терминологии). В этой связи не стоит исключать возможность эскалации насилия также и там.

С другой стороны, следует помнить также о сдерживающих факторах, которые могут, в значительной степени, смягчить палестинские протесты и их последствия: израильские службы безопасности четко проводят грань между гражданским населением и террористами, воздерживаясь от применения коллективных наказаний.  Террористы и подстрекатели постоянно преследуются, по отношению к ним применяются санкции, по отношению же к гражданскому населению ведется гораздо более мягкая политика. Также палестинские службы безопасности продолжают сотрудничать с израильтянами, чтобы предотвратить эскалацию. По этой причине последние годы характеризовались относительным спокойствием (хоть и с небольшими перерывами на всплески насилия).

Вместе с тем, на данный момент, в связи с взрывоопасностью ситуации, сложно определить, победит ли тенденция к спокойствию, или к насилию.

По этой причине службы безопасности Израиля повышают боеготовность по всей стране и особенно в Иерусалиме и на границе с сектором Газа. Военные, которые находятся на базах на границе с Газой, не смогут взять увольнительные на дни праздника Песах. На этих базах, также, увеличили запасы спецсредств, используемые для разгона протестующих.

Помимо этого, в Газе с воздуха сбрасывают листовки, в которых призывают палестинцев не приближаться к границе и не участвовать в марше. Также сообщается, что против демонстрантов будут применяться дымовые бомбы, а снайперы будут стрелять на поражение.

Вечером 21 марта военный корреспондент израильской службы новостей «Хадашот 2» Нир Двори опубликовал в твиттере сообщение о том, что в ожидании массовых акций протеста ЦАХАЛ устанавливает проволочные заграждения к западу от пограничного забора на границе Газы – то есть в приграничной зоне на территории Сектора.

Командующий пограничной полицией МАГАВ генерал-майор Яаков (Коби) Шабтай сообщил в интервью «Хадашот ТВ», что пограничники планирует использовать новый метод разгона массовых акций в случае беспорядков на границе Газы: могут быть применены беспилотные летательные аппараты, которые будут сбрасывать контейнеры со слезоточивым газом. Это позволит поражать газом более значительные территории, чем при обстрелах с земли, действовать более точно, контролируя события в реальном времени. Кроме того, при подобной тактике снижается риск случайного поражения участников демонстраций в результате прямого попадания боеприпасов со слезоточивым газом.

Самое главное, что применение беспилотной авиации снизит риск нанесения ущерба израильским военнослужащим в случае обстрелов со стороны сектора Газа, так как позволит им не приближаться к пограничному забору во время акций протеста.

Осторожные действия ЦАХАЛа не смогут дать абсолютную гарантию того, что события не будут развиваться в сторону серьезной эскалации насилия. Вместе с тем они повышают силу сдерживания Израиля и, соответственно, сокращают мотивацию ХАМАСа и «Исламского джихада» переходить к полномасштабной войне.

52.17MB | MySQL:103 | 0,501sec