О военной ситуации в Сирии (17 – 24 марта 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 107 нарушений режима прекращения огня. Это немного ниже показателя предыдущей недели (114). Как и ранее, российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинциях Алеппо, Латакия, Дамаск, турецкая – в провинциях Дамаск и Идлиб.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинции Дамаск.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Хомс, Хама, Идлиб.

18 марта стало известно о сбитом над провинцией Дамаск бомбардировщике Су-24 ВВС Сирии. Ответственность за уничтожение самолета взяла на себя группировка «Джейш Тахрир аш-Шам».

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В течение недели развивалась турецкая операция «Оливковая ветвь» против курдского кантона Африн на севере провинции Алеппо, начатая 20 января.

18 марта турецкие войска и поддерживающие их формирования вошли в г.Африн.

После потери Африна курды начали переходить к преимущественно партизанским действиям против турецких войск. Как признала Анкара, 22 марта в результате подрыва на самодельном взрывном устройстве в Африне погибли 3 турецких солдат.

Турецкие войска и их союзники развивали наступление к югу от г.Африн и 22 марта овладели важной высотой Аль-Ахлам и деревнями Басута, Аин Дараа, Карзихла, Кази Рихла.

На западе провинции 24 марта в боях против группировки «Сирийский фронт освобождения» боевики «Тахрир аш-Шам» захватили деревни Балента, Макбас и Джамиа ар-Рахаль близ города Дар аль-Изза.

В провинции Дамаск в ходе боев за Восточную Гуту 18 марта командование сирийской армии ввело на 24 часа режим прекращения огня с тем, чтобы местные жители смогли покинуть город Хараста. К 19 марта там же сирийские войска установили контроль над районом Джисрин.

21 марта группировка «Ахрар аш-Шам»,  боевики которой удерживали район города Хараста на западе Восточной Гуты, сообщила о достижении соглашения с режимом о выводе ее формирований из указанного района. Предполагалось, что они будут выведены в провинцию Идлиб.

В городе Мисраба боевики группировки «Джейш аль-Ислам» 21 марта попытались контратаковать правительственные войска, но их контратака была отбита.

22 марта началась эвакуация боевиков группировки «Ахрар аш-Шам» из района города Хараста. К исходу дня были выведены около 2 тысяч боевиков и членов их семей. К исходу 23 марта их число достигло 4,1 тысяч. Вывод осуществлялся в провинцию Идлиб.

Группировка «Фейлак ар-Рахман», контролировавшая южную часть Восточной Гуты, 22 марта объявила о прекращении огня с полуночи 23 марта с тем, чтобы провести переговоры с российским Центром по примирению относительно условий выхода из этого района. К исходу 23 марта соответствующее  соглашение было достигнуто. Оно предусматривало вывод 7 тысяч боевиков и членов их семей из районов Замалка, Арбин и Аин Тарма.

К исходу 23 марта сирийские войска контролировали свыше 90% территории Восточной Гуты из числа районов, ранее находившихся под контролем различных группировок, что позволяло говорить о полном успехе операции по освобождению этого района.

К югу от Дамаска после того, как повстанцы по соглашению с властями были выведены из квартала Кадам, на этой район предприняли атаку боевики ИГ. К 21 марта по одним данным, они контролировали весь квартал, по другим — несколько его зданий. В любом случае, отражая атаку джихадистов, погибли несколько десятков бойцов проправительственных формирований. К настоящему времени на юге Дамаска ИГ контролирует лагерь палестинских беженцев Ярмук, кварталы Хаджар аль-Асвад и Тадамон.

На северо-востоке провинции Хама к 21 марта после ожесточенных боев с формированиями группировки «Тахрир аш-Шам» правительственные силы овладели деревнями Бейзун, Сафаф Абу аль-Хейр, Маарсан.

На востоке провинции Дейр эз-Зор 22 марта отмечена переброска сирийских войск к линии соприкосновения с «Силами демократической Сирии» (СДС) у населенных пунктов Хатла, Хашам, Марат.

На западе провинции Эс-Сувейда 18 марта отражена атака боевиков на позиции правительственных сил у городов Таара и Ад-Довар.

На востоке провинции Хомс к 19 марта сирийские войска отразили массированную атаку боевиков ИГ.

В целом представляется, что сейчас, после успешного завершения начавшейся 18 февраля операции в Восточной Гуте высвободившиеся силы сирийских войск и их союзников могут быть направлены на ликвидацию другого очага сопротивления боевиков к югу от Дамаска в лагере палестинских беженцев Ярмук, который удерживают боевики ИГ.

52.22MB | MySQL:103 | 0,466sec