Американские еврейские левые против назначения Джона Болтона

Хорошо известно, что большая часть американских евреев традиционно поддерживает на внутриполитической, американской арене Демократическую партию. Таким образом, сейчас возникла парадоксальная на первый взгляд ситуация, при которой американские евреи в своей массе активно поддерживали весьма враждебного по отношению к еврейскому государству президента-демократа Барака Обаму, а теперь не менее активно выступают против беспрецедентно произральского президента-республиканца Дональда Трампа.

Однако это лишь кажущийся парадокс. Дело в том, что американские евреи в своем большинстве на сегодняшний идентифицируют себя с тем, что принято именовать «либеральными ценностями». Находящаяся в Израиле у власти на протяжении последних лет коалициях правых и религиозных партий, а особенно имеющее заметное влияние на эти коалиции поселенческое движение не соответствуют представлениям либеральных американских евреев о либерализме, правах человека и т.п. Можно сказать, что им в определенном смысле стыдно за свою этническую родину и они стремятся «исправить» ее, поддерживая навязывание Израилю (например, администрацией Барака Обамы) так называемого «мирного процесса» и требования о замораживании еврейских поселенческих проектов в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией).

Да, безусловно, такие демонстративно произралильские шаги нынешнего президента США Дональда Трампа, как решение о переносе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим,  не могли не произвести положительного впечатления и на либеральных американских евреев, во всяком случае, на их умеренное большинство. Тем не менее, основной (и не очень широкой) базой поддержки консервативного республиканца Дональда Трампа среди американского еврейства были и остаются отнюдь не либералы, а ортодоксально религиозные евреи, а также эмигранты из бывшего Советского Союза.

Что же касается тех американских евреев, которых можно охарактеризовать то ли в шутку, то ли всерьез в качестве «радикальных либералов», то в их глазах произраильская позиция президента Дональда Трампа делает его еще более ненавистным. В этом смысле весьма показательна публичная реакция влиятельной американской левой еврейской организаций J Street (буква  J подразумевает Jewish, то есть «Еврейская улица») на недавнее назначение известного своей последовательной произраильской позицией Джона Болтона на пост советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа. В своем официальном заявлении J Street охарактеризовала данное назначение в качестве «ужасающего». По словам представителей упомянутой американской еврейской организации, Джон Болтон — это «совершенно неподобающий выбор для любого поста, связанного с интересами безопасности Соединенных Штатов Америки и с их отношениями с остальным миром». Буквально так и было сказано в официальном заявлении J Street.

Более того, в организации J Street утверждали, что из-за назначения Джона Болтона «самая элементарная безопасность» Соединенных Штатов и их союзников, в том числе Государства Израиль оказывается «в серьезнейшей опасности». Таким образом, данная американская еврейская организация – вполне в духе американских либеральных евреев – присвоила себе право патерналистски относиться к своей этнической родине, игнорируя то обстоятельство, что избранное демократическим путем правительство Государства Израиль весьма положительно восприняло упомянутое назначение. В J Street полагают, что им лучше, чем Биньямину Нетаньяху, известно, что хорошо, а что плохо для еврейского государства.

По словам представителей J Street, послужной список Джона Болтона показывает, что он «враждебно настроен по отношению к самой идее дипломатии» и что «он безо всякого стыда поддерживает превентивное, излишнее и опасное использование военной силы на Ближнем Востоке и в других частях мира». А дополнение к этому организация  J Street подчеркнула в своем официальном заявлении, что она рассматривает тот короткий период, в течение которого Джон Болтон занимал пост постоянного представителя США в ООН (август 2005 – декабрь 2006), «вызывающим неловкость и вредным для нашего государства». И это при том, что Джон Болтон, находясь на этом посту, всегда выступал в защиту Государства Израиль и воспрепятствовал принятию целого ряда антиизраильских резолюций. Учитывая, что на этот короткий период пришлась Вторая ливанская война (лето 2006 года), твердая поддержка постоянного представителя США в ООН была для Государства Израиль совсем не лишней.

В завершение своего официально заявления по поводу назначения Джона Болтона советником по национальной безопасности организация J Street призвала президента Дональда Трампа отменить это назначение, однако тут же добавила, что, поскольку она не верит в то, что президент пойдет на этот шаг, она призывает Конгресс сделать все возможное для того, чтобы «сократить возможность» президента Дональда Трампа «проводить экстремистскую политику, которую Болтон поддерживает уже долгое время». В израильском контексте существенно и очевидно, что под «экстремистской политикой» организация J Street подразумевает среди прочего два основных пункта:

  1. Возможный сценарий силового давления на Иран с целью принудить его отказаться от своей ядерной программы.
  2. Полный отказ от идеи урегулирования арабо-израильского конфликта на основе формулы «два государства для двух народов», подразумевающей создание независимого арабского палестинского государства на территориях Иудеи, Самарии и сектора Газа.

В завершение следует отметить, что организация J Street была создана в 2008 году, основной формой ее деятельности является лоббирование. В этом смысле она видит себя в качестве альтернативы мощному произраильскому американскому лобби AIPAC, действующему с 1951 года и придерживающемуся в целом «государственнической» произраильской позиции, то есть поддерживающему Израиль вне зависимости о того, кто в данный момент находится там у власти – левые или правые. Основателем и главой  J Street является бывший советник американского президента-демократа Билла Клинтона Джереми Бен-Ами, родившийся в США в семье еврейских эмигрантов из британской подмандатной Палестины/Эрец-Исраэль.

52.21MB | MySQL:103 | 0,854sec