О визите главы МИД Сирии В.Муаллема в Оман

Вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, находящийся с визитом в Маскате, провел во вторник переговоры с вице-премьером Султаната Оман Асаадом бен Тареком Аль Саидом. Как сообщило агентство САНА, он передал «приветствия президента Сирии Башара Асада своему брату султану Кабусу бен Саиду». Муаллем «поблагодарил от имени руководства и сирийского народа братский Оман за позицию на стороне Сирии в противодействии развязанной против нее террористической войне». Он также отметил, что «мудрый внешнеполитический курс Омана способствует сохранению стабильности на Ближнем Востоке». В свою очередь, оманский вице-премьер высказался «за сохранение территориального единства и суверенитета Сирии». По его мнению, «правое дело сирийского народа побеждает». Муаллем ранее провел переговоры с главой оманского МИД Юсефом бен Алауи, в ходе которых была отмечена «важность укрепления на нынешнем этапе двусторонних отношений в различных областях в интересах двух братских народов». Отметим, что это в общем-то незапланированный визит сирийского министра в Маскат. И связан он прежде всего не развитием двусторонних связей между странами (таких сфер в формате чистой экономики в принципе мало), а исторической ролью Маската в рамках посреднического мостика между различными арабским странами. В том числе и в рамках ЛАГ.  Якобы проиранская деятельность Маската (а Кабус держал все это время открытыми каналы взаимодействия с Тегераном) вызвала в свое время серьезный кризис Омана с КСА, которое даже угрожали исключить Оман из ССАПГЗ. Не получилось. И во многом по причине того, что на защиту Маската выступили тогда, пусть и неявно, но очень весомо, те же ОАЭ и Кувейт. И сделали они это не по причине какой-то особой любви к Ирану или самому султану Кабусу. Они просто прекрасно в отличии от саудовского молодого и неопытного в международных делах кронпринца Мухаммеда бен Сальмана понимают важность наличия такого рода «неофициальных» каналов дипломатии. Особенно на Ближнем Востоке. И в данном конкретном случае речь идет о налаживании (или вернее — активизации)  контактов Дамаска с другими партнерами по ЛАГ, и прежде всего из числа аравийских монархий. Напомним, что  главы МИД Сирии и Омана обменивались визитами в 2015 году. В Эр-Рияде состоится 15 апреля саммит Лиги арабских государств. Египет, Ирак и Оман заявили, что поддерживают возвращение Сирии в ряды регионального сообщества. Членство Дамаска было приостановлено в ноябре 2011 года после начала внутреннего кризиса. В данном случае надо иметь, что ситуация на фронтах в Сирии в рамках сирийского кризиса кардинальным образом изменилась, и Дамаск начинает более осмысленно предпринимать конкретные шаги по своему полноправному возвращению в формат ЛАГ. Через Маскат в этой связи начинается зондирование позиций основных стран-участников по этому вопросу.

Помимо чисто арабского аспекта приезд главы МИД Сирии (в сопровождении высокопоставленных сотрудников) в Маскат имел и еще цель налаживания контактов с рядом западноевропейских стран. Визит Муаллема состоялся буквально через несколько дней после того, как в Париже гостила представительная делегация оманского Управления государственной безопасности.  И там речь шла не только о закупке разведывательной техники у французских фирм, но и о сирийском досье. И в данном случае эту роль в налаживании  опосредованного посредничества между Парижем, Дамаском и, конечно, Тегераном Маскат безусловно готов играть. Прогресс в этом вопросе будет во многом зависеть от позиции Парижа по иранской ядерной сделке и ее увязывании с ракетной программой ИРИ. Французы в этой связи начинают более активно использовать оманский канал по вопросу зондирования позиций иранцев по такой трансформации сделки. При этом отметим, что западные страны используют в данном случае еще и посредничество ливанских спецслужб. Недавно в Риме Глава Бюро национальной безопасности (НСБ) Сирии Али Мамлюк секретно встретился с главой итальянской внешней разведывательной службы Альберто Маненти. Встреча состоялась через несколько дней после того, как Маненти посетил Бейрут, где он встретился с Аббасом Ибрагимом, главой ливанского Генерального директората общей безопасности, и Имадом Османом, главой ливанских Сил внутренней безопасности. Эти две спецслужбы Ливана после прошлогодних кадровых перестановок, которые были проведены  по инициативе президента М.Ауна, стали фактически подконтрольными ливанской «Хизбалле». И в данном случае визит А.Мамлюка во многом стал возможным и в результате посредничества этой партии.  Но итальянцы разговаривали в Бейруте не только об чисто сирийском досье, но и также в отношении налаживания опосредованных контактов с иранскими спецслужбами, и прежде всего с КСИР. Необходимость наличия посредничества Ливана и Омана в подобного рода вопросах необходимы Риму и Парижу и в том числе по причине наличия американских и европейских  санкций в отношении основных сирийских и иранских спецслужб.

Отметим и еще один момент визита министра иностранных дел  Сирии в Маскат. По имеющейся информации, на встрече с проживающими в Омане соотечественниками Муаллем заявил «о решимости вооруженных сил республики искоренить терроризм на всей сирийской территории». Он указал на недопустимость вмешательства во внутренние дела Сирии, подчеркнув, что «решение о ее будущем устройстве принадлежит исключительно самим сирийцам». Если отбросить дипломатическую риторику, то в сухом остатке остается стремление Дамаска начать более активно работать с различными слоями сирийской эмиграции в арабских странах в рамках достижения национального консенсуса. И роль Маската в этом ключе также принципиальна, поскольку он является проверенным посредником в подобного рода деликатных вопросах.

52.28MB | MySQL:103 | 0,461sec