Судан развивает отношения с Катаром на фоне сохранения противоречий с Египтом

Недавнее соглашение между Катаром и Суданом в отношении инвестирования катарских капиталов в развитие инфраструктуры будущего морского порта в Суакине, по оценке ряда экспертов, в состоянии самым серьезным образом негативно повлиять на сближение между Египтом и Суданом в области безопасности. Отметим, что именно диалог по линии спецслужб позволил в значительной степени купировать открытый военный конфликт между Эфиопией и Суданом — с одной стороны, и  Египтом и Эритреей — с  другой. 10 марта с.г. новый куратор египетских спецслужб Аббас Камель, которого президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси самым спешным образом назначил  на эту должность на фоне нарастающих вызовов в области внутренней и внешней безопасности страны, посетил Хартум с неожиданным визитом и провел очень плодотворные переговоры со своим коллегой Салахом Гошем, министром иностранных дел И.Гандуром и президентом О.аль-Баширом. В принципе предложения египтянина можно свести к двум основным темам, хотя официально на переговорах в первую очередь речь шла о выходе из тупика в связи с трехсторонними переговорами между Хартумом, Аддис-Абебой и Каиром по вопросу строительства  плотины «Возрождение» на Голубом Ниле. Эта тема безусловно является сейчас очень принципиальной для Каира в силу проблем водосброса и ирригации. Причем интересно, что в рамках медиаторов на нынешнем этапе сближения позиций все трех стран по этому вопросу выступают сотрудники посольских резидентур ЦРУ США в столицах АРЕ, Судана и Эфиопии.  Визит Камеля в Хартум также во многом обеспечивали сотрудники резидентуры ЦРУ США в Хартуме. Эта, кстати, новый элемент в тактике американцев на этом направлении. Они пытаются купировать нарастающий региональный кризис с использованием возможностей не Госдепартамента США, а разведки.  Это само по себе четко определяет одну из причин смены  Р.Тиллерсона на М.Помпео на посту госсекретаря. В общем-то этот момент четко свидетельствует в пользу ранее высказанного нами вывода о том, что президент США Д.Трамп пытается аккумулировать сейчас весь потенциал своей внешней политики в руках двух основных ведомств (Госдепартамент и ЦРУ), но под фактическим  руководством одного человека в лице М.Помпео. Но вернемся к суданским консультациям Камеля.  На них  в основном речь шла о двух других вопросах, которые были введены в рамки переговоров именно по инициативе египтянина.

  1. Экстрадиция египетских «Братьев-мусульман», которые в настоящее время пребывают в тренировочных лагерях на суданской территории. Сразу же отметим, что Хартум отказался это делать, но согласился передислоцировать эти лагеря вглубь территории Судана. То есть, Хартум оставил эту опцию воздействия на Каир в запасе, что вообще ставит под вопрос реальность сближения, о котором стали активно говорить обозреватели после судано-египетских переговорах на высшем уровне в середине марта.
  2. Это решение вопроса спорных территорий треугольника Халаиб. Египет предложил помимо организации совместных пограничных мониторинговых миссий в этой зоне, еще и организацию совместной администрации этого региона. Отметим, что именно на разрешении вопроса спорного Халаиба настаивали американцы, что в принципе, на наш взгляд, не является первоочередной проблемой двусторонних отношений.

Говоря о сложных отношениях между Суданом и Египтом, надо иметь ввиду прежде всего традиционную историческую неприязнь между суданцами и египтянами по многим причинам. В том числе и  по вопросу исторического первенства в этом регионе. По нашей оценке, дело именно в этом, а не в идеологических расхождениях или территориальных спорах. Напомним, что приход к власти «Братьев-мусульман» в Египте в самой малой степени привел к снижению общего напряжения в отношениях с вроде бы идеологически родственным  режимом в Хартуме. Здесь вопрос сложнее, и он уходит своими корнями в историю. В этой связи рискнем предположить, что нынешний видимый прогресс, который был достигнут в судано-египетских переговорах в марте с.г., будет недолгим. И быстрый крен Хартума в сторону злейшего врага Каира в лице Дохи в рамках подписания масштабного контракта по порту  Суакин это только подтверждает. И соответствующие контрдвижения со стороны египетских спецслужб также уже начали проявляться. В данном случае мы имеем ввиду данные ряда экспертов о том, что тренировочные лагеря дарфурских повстанцев, которые категорически отказываются присоединяться к предложенному правительством мирного процессу урегулирования в Дарфуре, продолжают функционировать в Эритрее. И действуют они там не просто при финансовой поддержке Каира и Абу-Даби, но и при наличии египетских инструкторов. Речь идет о двух лагерях, в котором располагаются бойцы Движения за справедливость и равенство (ДСР) и Суданского освободительного движения (СОД) А.Нура. В частности, лагерь ДСР в Эритрее возглавляет племянник главаря этой группировки Джибриля Ибрагима Абдалла Огас. При этом Асмэра предоставила всем дарфурским боевикам паспорта Эритреи. Как полагают эксперты, боевики указанных групп находятся сейчас в полной боевой готовности и последние по времени договоренности между Каиром и Хартумом на эту готовность никакого воздействия не оказали. Хартум также не стоит в стороне, и в данном случае надо снова отметить роль Катара. Именно на его деньги Судан недавно смог приобрести три самолета «МиГ», которые сейчас дислоцируются недалеко от границы с Эритреей. В их функциональные обязанности входит в том числе и прикрытие возможного наступления суданских сухопутных сил, а также подрывные операции исламистской антиэритрейской группы под руководством Мухаммеда Джумы с территории Судана. По данной эритрейской и египетской разведки его группа курируется суданским спецслужбами и финансируется при этом катарцами. Одновременно катарцы финансировали и недавнюю передислокацию эфиопских и суданских войск ближе к эритрейской границе во время последнего по времени кризиса. Так что позиции Дохи в отличие от позиций Каира в Судане пока несравненно сильнее.

62.81MB | MySQL:102 | 0,435sec