О подготовке Израиля к обострению ситуации на южной границе

Утром, 27 марта, силы безопасности Израиля были приведены в состоянии повышенной готовности после того, как были обнаружены следы проникновения вероятных террористов рядом с разделительным забором между еврейским государством и сектором Газа.

Силы безопасности провели экстренные поиски возле забора безопасности в южной части сектора Газы. Жителям некоторых населённых пунктов, расположенных у границы с Сектором, некоторое время было запрещено покидать свои дома. Так же было принято решение о блокировании ряда автодорог на юге страны.

В последствии удалось обнаружить группу палестинцев, которая двигалась в направлении расположенных неподалеку населенных пунктов. Сообщается, что террористам удалось пройти примерно 20 км от границы вглубь территории Израиля. Их задержали в районе военной базы «Цеилим». В ходе обыска силы безопасности нашли у задержанных несколько гранат и холодное оружие. Для обезвреживания взрывных устройств на место инцидента были вызваны армейские саперы. Позже ЦАХАЛ уточнил, что террористы были пойманы лишь через 1 час и 20 минут после их проникновения через границу.

Пока не ясно, планировали ли задержанные палестинцы совершить теракт или нет, ведь за все время нахождения на территории Израиля они не предприняли ни одной попытки проникновения в населенные пункты, расположенные близ границы. Но, несмотря на их намерения, это проникновение  выявило серьезные проблемы в системе безопасности на границе с Газой. Вероятнее всего, забор безопасности, построенный более десяти лет назад, и представленный общественности в как последние достижение технологии уже устарел.

Двумя днями ранее, 25 марта,  в городах  Ашкелон, Сдерот и на территории региональных советов Хоф-Ашкелон, Шаар ха-Негев, и Лахиш неоднократно звучали сигналы ракетной тревоги, но падения ракет ни в одном из случаев зафиксировано не было.

Проверка показала, что система оповещения о ракетных обстрелах сработала «впустую». Пресс-служба ЦАХАЛа, сообщила, что  с севера сектора Газа кто-то стрелял из крупнокалиберного пулемета в направлении израильской территории. Однако остается невыясненным вопрос: велась в сторону израильской территории случайная стрельба, или огонь был открыт специально для того, чтобы спровоцировать реакцию «Железного купола»?

Можно предположить, что ХАМАС экспериментирует с имеющимися в его распоряжении вооружением и ищет способы вводить в заблуждение израильскую ПРО. В данном случае, отреагировав на стрельбу из пулеметов, «Железный купол» выпустил несколько ракет-перехватчиков стоимостью в десятки тысяч долларов. Тем не менее министр обороны Израиля Авигдор Либерман сказал, что реальная угроза существовала и что на безопасности не экономят.

На юге Израиля уже не раз случались инциденты ложной тревоги, но стрельба ракетами-перехватчиками по несуществующим целям все-таки крайне необычна.

Эти два события вызвали широкое обсуждение в Израиле. Некоторые расценивают произошедшее как провал израильских сил безопасности в рамках подготовки к массовым шествиям палестинцев из сектора Газа в направлении пограничного забора, которое должно состояться в ближайшую пятницу 30 марта а также 15 мая — в день 70-й годовщины провозглашения независимости Государства Израиль.

Велика вероятность того, что подготавливаемые ХАМАСом акции перерастут в вооруженный конфликт. По этой причине ЦАХАЛ уже более месяца ведет активную подготовку к предстоящим событиям.

За последние несколько месяцев боевики неоднократно использовали беспорядки в качестве прикрытия террористической деятельности – например, установки взрывных устройств в районе пограничного забора. Сам ХАМАС считает этот метод весьма эффективным.

Наихудший из возможных сценариев развития событий, к которому готовится ЦАХАЛ – многотысячное шествие и беспорядки станут прикрытием, которое отвлечет израильских военных и позволит сторонникам ХАМАСа проникнуть на территорию Израиля. По этой причине  вечером 27 марта, начались специальные военные учения, в которых принимают участие сотни солдат бригад «Гивати» и «Нахаль». В дальнейшем они присоединяться к бойцам «Голани» и танковым войскам, которые сейчас несут службу на границе сектора Газа. Главная задача, этих подразделений будет заключается не в том, чтобы противостоять участникам беспорядков, а в том, чтобы предотвратить проникновение в Израиль боевиков ХАМАСа.

Параллельно  Управление тюрем Израиля (ШАБАС) готовится принять десятки задержанных из сектора Газа. В случае если количество задержанных превысит сотни, ШАБАС готов перейти на режим работы в условиях чрезвычайной ситуации – введение подобного режима позволяет принимать задержанных, выделяя на каждого площадь менее трех квадратных метров на человека.

Так же командование ЦАХАЛа отдает себе отчет в том, что все столкновения в ходе акций протеста будут сняты на видео и переданы международным СМИ. Кроме того, абсолютно ясно, что любой погибший с палестинской стороны будет является катализатором к эскалации конфликта.

Как правило ЦАХАЛ терпит неудачу в ходе столкновений с противником в случае, если события застали командование и военнослужащих врасплох.   Если по следам событий последних дней были сделаны правильные выводы, то, в виду активной и ответственной подготовки ЦАХАЛа к предстоящим акциям протеста палестинцев, можно предположить, что военные смогут успешно справится с демонстрантами и не дать событиям перерасти в широкомасштабный конфликт.

52.18MB | MySQL:103 | 0,550sec