Религиозные сионисты поддерживают аннексию Иудеи и Самарии без предоставления местным арабам израильского гражданства

Создается впечатления, что развернувшаяся сейчас в израильских СМИ дискуссия относительно реальной численности арабского населения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) была инициирована израильскими левыми политиками с целью лишить общественной поддержки все больше набирающую в Израиле популярность идею о распространении израильского суверенитета (иными словами – аннексии) этих районов. Следует особо оговорить, что на данном этапе выдвигаются планы распространения израильского суверенитета максимум на так называемые «зоны С», то есть на те части Иудеи и Самарии, которые, согласно Норвежским соглашениям середины 90-х годов прошлого века, находятся под полным контролем Израиля (план министра просвещения Нафтали Беннета). Именно в этих зонах сосредоточено все полумиллионное еврейское население Иудеи и Самарии. Арабы в них составляют меньшинство. Однако инициаторы упомянутой дискуссии намеренно говорят о всей территории Иудеи и Самарии, включая «зоны А» (полный контроль Палестинской национальной администрации) и «зоны В» (гражданский контроль ПНА и военный контроль Израиля), в которых еврейского населения нет совсем, зато есть очень много арабов. Более того – они прибавляют к арабам Иудеи и Самарии многочисленное арабское население сектора Газа, об аннексии которого на сегодняшний день в Израиле не говорит никто, поскольку он представляет собой де-факто независимое арабское государственное образование, контролируемое ХАМАСом.

Такие математические упражнения делаются для того, чтобы продемонстрировать, что реализация планов правых относительно распространения израильского суверенитета на Иудею и Самарию (точнее на их части) приведет к ликвидации Израиля как еврейского государства, поскольку он превратится по демографическим причинам в государство двунациональное. Как отвечают на эти доводы сторонники распространения израильского суверенитета на Иудею и Самарию? — Заместитель министра обороны раввин Эли Бен-Дахан, представляющий в Кнессете тесно связанную с поселенческим движением религиозно-сионистскую партию «Еврейский дом» (лидер этой партии — упомянутый выше министр Нафтали Беннет), является одним из самых активных сторонников идеи распространения израильского суверенитета на Иудею и Самарию. Популярный поселенческий новостной интернет-сайт «Седьмой канал» обратился к нему за комментариями по поводу сделанного на прошлой неделе заместителем начальника Гражданской администрации (структурное подразделение ЦАХАЛа, отвечающее за управление гражданской жизнью в Иудее и Самарии) полковником Ури Мендесом заявления, согласно которому численность евреев и мусульман к западу от реки Иордан сравнялась. Это заявление, собственно, и стало поводом к развернувшейся сейчас полемики по поводу численности арабского населения Иудеи, Самарии и сектора Газа. Ответы раввина Эли Бен-Дахана дают достаточно ясное представление о доводах сторонников аннексии в данной полемике.

Эли Бен-Дахан сказал в частности: «Были демографы, которые пророчествовали несколько лет назад о том, что в самом Государстве Израиль (то есть, на его суверенной территории – В.Ч.) евреи не будут большинством. Выяснилось, что их предсказания неверны. Полемика между демографами это спор между цифрами, и каждый строит прогноз на основании тех источников, из которых он черпает информацию, на основании данных палестинского Центрального статистического бюро или данных других учреждений».

Однако заместитель министра обороны не стал прятаться за цифрами, а однозначно заявил, что для него и его единомышленников идеология, базирующаяся на историческом и религиозном праве еврейского народа на всю территорию Эрец-Исраэль, важнее, чем та или иная демографическая информация, особенно, если эта информация не вызывает доверия. «Абсолютно ясно, — заявил он, — что мы здесь, в Эрец-Исраэль и что мы не боимся никаких попыток запугать нас. Стремление напугать нас, что, мол, может быть, еще немного, и мы не будем большинством, и потому надо оставить Иудею и Самарию, это грубая ошибка».

При этом раввин Эли Бен-Дахан упомянул прежние популяризировавшиеся израильскими левыми демографические прогнозы, не принявшие в расчет возможности массовой репатриации евреев из Советского Союза/СНГ  (эта волна репатриации увеличила еврейское население Израиля более, чем на 1 миллион человек) или заметного роста рождаемости среди религиозных евреев. В результате эти казавшиеся научными и основанными на фактах прогнозы, предсказывавшие, что еще немного и арабы станут большинством к западу от реки Иордан, оказались абсолютно ошибочными.

«Надо сосредоточиться на главном, — сказал заместитель министра обороны, — Мы в Иудее и Самарии, потому что это наша страна, и мы в ней с тем, чтобы никогда не покидать ее. Как можно быстрее, надо распространить (израильский – В.Ч.) суверенитет на Иудею и Самарию, а когда это произойдет, выяснится, насколько эти цифры (представленные полковником Ури Мендесом — В.Ч.) неверны».

Тем не менее, корреспондент «Седьмого канала» задал раввину Эли Бен-Дахану вопрос, не подрывают ли его приверженность идее распространения израильского суверенитета на Иудею и Самарию, приведенные полковником Ури Мендесом демографические данные? В ответ на это заместитель министра обороны разъяснил, что, согласно его мировоззрению, распространение израильского суверенитета на Иудею и Самарию (то есть, на всю территорию Иудеи и Самарии – В.Ч.) не подразумевает автоматического предоставления арабским жителям этих районов израильского гражданства. Он напомнил при этом, что «Израиль воссоединил все части Иерусалима, однако (арабские – В.Ч.) жители Восточного Иерусалима не имеют права голосовать на выборах в Кнессет, а только на выборах в городской муниципалитет. В этом и состоит мое предложение. Даже если мы распространим израильский суверенитет на Иудею и Самарию, мы не предоставим (местному арабскому населению – В.Ч.) полных гражданских прав. И уж, конечно, не в первый день (после распространения израильского суверенитета на эти районы – В.Ч.). (Местным арабам – В.Ч.) Надо будет подождать несколько лет (прежде, чем получить израильское гражданство – В.Ч.), как это принято во всяком государстве».

«Разве Израиль менее демократическое государство из-за статуса, который был предоставлен (арабским – В.Ч.) жителям Восточного Иерусалима? – риторически спросил Бен-Дахан, подразумевая статус «постоянных жителей», предоставленный иерусалимским арабам, — Надо сказать правду. Речь не идет о гражданах, которые каждые четыре года идут на избирательный участок. В последний раз выборы были там (на территориях, контролируемых Палестинской национальной администрацией – В.Ч.) 13 лет назад. Они (арабские жители Иудеи и Самарии – В.Ч.) далеки от настоящей демократии, такой, какую знаем мы. Есть множество примеров постепенного предоставления гражданства. У Соединенных Штатов тоже есть территория, которая называется Гуам, жители которой не имеют полноценного (американского – В.Ч.) гражданства. Жители Пуэрто-Рико тоже не принимают участие в выборах президента (США – В.Ч.). Такие примеры имеются».

52.23MB | MySQL:103 | 0,498sec