ПНА возобновляет прямые выплаты террористам

В последние годы под нажимом международного сообщества  Палестинская национальная администрация (ПНА) старалась показать отсутствие поддержки террористической деятельности, демонстрируя неготовность платить террористам, действующим против израильских граждан.  Около трех лет назад, в ответ на резкую критику распределения иностранных пожертвований в ПНА и для ослабления международного давления ее глава Махмуд Аббас (Абу-Мазен), ликвидировал Департамент по делам заключенных, через который ранее переводились деньги заключенным в израильских тюрьмах террористам и их семьям, живущим на палестинских территориях.

Следует отметить, что несмотря на это продолжалось косвенное финансирование осужденных террористов через Управление по делам заключенных при Организация освобождения Палестины (ООП), деньги в которое поступали через наскоро учрежденный «Палестинский национальный фонд».

28 марта, стало известно, что впервые за последние четыре года ПНА публично заявила о продолжении официальных выплат «зарплат» террористам, заключённым в израильских тюрьмах, а также семьям погибших боевиков. Как сообщило издание Ynet  Рамалла выделила из своего бюджета для этой цели 1,2 млрд шекелей: 550 млн было выделено на выплату «зарплат» для заключенных боевиков и 687 млн на помощь семьям террористов погибших во время терактов или подготовки к ним. Финансовую отчетность обнаружила и опубликовала организация Palestinian Media Watch (Центр мониторинга палестинских СМИ).

Решение руководства ПНА о возобновлении прямых выплаты террористам последовало практически сразу после утверждения в США так называемого «Акта Тейлора Форса».  Документ был одобрен Конгрессом 22 марта. В соответствии с ним запрещается переводить любую американскую финансовую помощь на счета ПНА покуда ее власти совершают выплаты террористам. Авторы законопроекта, поданного на рассмотрение законодателей, назвали его по имени Тейлора Алена Форса, американского студента, убитого в теракте в Яффо в 2016 года.

В тексте Акта дословно говориться: «Конгресс призывает Палестинскую национальную администрацию прекратить выплаты террористам, приговоренным к тюремному заключению, и семьям тех террористов, кто погиб, осуществляя террористические акты, а также отменить законы, регламентирующие эти выплаты». Так же в тексте документа содержится призыв к странам-донорам приостановить оказание помощи ПНА до тех пор, пока она не прекратит выплаты, поощряющие терроризм.

На целевые средства, выделяемые под конкретные гуманитарные проекты, такие, как строительство больниц в Восточном Иерусалиме и вакцинация детей, закон распространяться не будет.

Так же можно предположить, что возвращение в бюджет ПНА статьи расходов на выплаты  террористам и их семьям последовало и как результат резкого ухудшения отношений между Рамаллой и Вашингтоном на фоне декларации президента США Д.Трампа о признании Иерусалима столицей государства Израиль.

Как уже отмечалось выше, ПНА выделяет на выплаты террористам и их семьям 1,2 млрд шекелей, при том, что весь бюджет  на 2018 год составляет в целом 16,5 млрд шекелей. То есть, на финансирование террористов и их семей выделяется 7,5% бюджета. Для сравнения, бюджет Министерства здравоохранения ПНА составляет 1,8 млрд шекелей.

Стоит отметить, что в 2016 году Рамалла перевела на «зарплаты» отбывающим наказание в израильских тюрьмах террористам 1,1 млрд шекелей, что так же составило 7% бюджета ПНА. Эти данные были представлены в отчете, подготовленном бывшим начальником аналитического отдела военной разведки (АМАН) бригадным генералом запаса Йоси Купервассером около года назад.

По сути, палестинские террористы, находящиеся в заключении в израильских тюрьмах, и сейчас ежемесячно получают пособия, которые фактически выделяются из бюджета ПНА. Сумма зависит от срока, назначенного судом, то есть — от тяжести совершенного преступления. Чем тяжелее преступление, тем выше сумма. Пособия также и сейчас выплачиваются семьям убитых террористов.

Средняя «зарплата» заключенного палестинского террориста в пять раз выше среднего дохода в ПНА. Кроме того, при выходе из израильской тюрьмы заключённым палестинцам положены «подъемные» —  весьма внушительный  денежный подарок, который составляет от 1500 до 25 тысяч шекелей, в зависимости от реально проведенного в тюрьме срока.

Несмотря на, то, что по факту финансирование террористов со стороны ПНА не претерпело изменений за последние годы, возвращение в бюджет статьи расходов на выплату зарплат террористам и материальную помощь их семьям можно оценить как достаточно драматический шаг со стороны главы ПНА.

Можно сделать вывод, что Абу-Мазен взял явный курс на разрыв отношений с США. Вместе с тем ошибочно расценивать подобные шаги как месть американцам. Скорее всего за действиями главы ПНА стоят опасения в связи с внутриполитической ситуацией  и растущей популярностью ХАМАСа как в секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан. На данный момент для укрепления своих позиций для Махмуда Аббаса необходимо не только применение антиизраильской и антиамериканской риторики, но и конкретные шаги, которые соответствуют ожиданиям палестинцев.

Однако, можно предположить, что подобными действиями Абу-Мазен приближает себя и свой народ к полной международной изоляции, поскольку прямая поддержка террористов из бюджета ПНА, который почти полностью состоит из международных пожертвований, скорее всего не найдет понимания и среди европейских спонсоров. Кроме того, это станет формальным поводом для обвинения главы ПНА в непосредственном финансировании и материальном поощрении террора.

52.23MB | MySQL:103 | 0,410sec