Неожиданные альянсы в преддверии парламентских выборов в Ираке. Часть 1

По мере приближения парламентских выборов в Ираке, намеченных на май с.г., в стране нарастает предвыборная агитация и борьба политических партий. Майские выборы буду решающими для Ирака. После победы над террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) страна вступает в новый исторический этап. Переходный период после американской оккупации и свержения диктатуры Саддама Хусейна, характеризовавшийся внутренними вооруженными конфликтами, принимавшими зачастую форму гражданской войны, и суннитско-шиитским противостоянием. Одновременно с неизбежным уменьшением политической роли «человека с ружьем» будет повышаться роль гражданских политических институтов. Неслучайно, что парламентские выборы вызывают в настоящее время повышенную активность со стороны политического класса этой страны и значительный интерес со стороны населения Ирака, несмотря на имеющиеся  тяжелые экономические проблемы и проблемы с безопасностью. Предвыборная борьба в Ираке приводит к появлению новых, неожиданных политических альянсов и распаду традиционных коалиций.

Прежде всего, необходимо отметить фрагментацию иракского политического спектра в преддверии выборов. На выборах 2005 и 2010 годов шиитские политические партии шли на выборы единым политическим блоком (Иракский национальный альянс). То же самое можно было сказать и о партиях Иракского Курдистана, формировавших единый Курдский блок. В настоящее время сложилась радикально иная ситуация. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о том, что идет на выборы в качестве лидера предвыборной коалиции «Наср аль-Ирак» («Победа Ирака»). Несмотря на то, что формально Х.аль-Абади является членом Партии исламского призыва «Даава», его фракция в рамках этой партии будет выступать на выборах отдельно от признанного лидера «Даавы», бывшего премьер-министра Нури аль-Малики. Последний сформировал для участия в предвыборной гонке собственный политический блок «Давлят аль-канун» («Правовое государство»). Что касается «Наср аль-Ирак», то само название данного блока намекает на  победу над ИГ, осуществленную в период правительства Х.аль-Абади. В данный блок помимо фракции Х.аль-Абади из Партии исламского призыва вошли Высший исламский совет Ирака (ВИСИ), группа независимых во главе с бывшим министром нефти Хусейном Шахристани, шиитская партия «Фадиля» и несколько небольших суннитских партий. Известный шиитский лидер, аятолла Аммар аль-Хаким, в прошлом возглавлявший ВИСИ, объявил недавно  о создании новой политической партии («Партия национальной мудрости», «Аль-Хикма»), которая пойдет на выборы отдельным списком. А.аль-Хаким заявил, что не исключает сотрудничества с блоком Х.аль-Абади, но только после выборов. Он также выступил против засилья конфессионализма в иракской политике, заявив о том, что его новая партия открыта для христиан и суннитов.

Третьим крупнейшим шиитским блоком на выборах станет «Аль-Фатих» («Победитель»), объединяющий в своих рядах полевых командиров вооруженных формирований «Аль-Хашд аш-Шааби», которым еще в конце 2016 года иракский парламент придал официальный статус национальной гвардии. Неформальным лидером этого блока является командир крупнейшей милиции «Бригада Бадр», бывший министр транспорта Ирака Хади аль-Амири, являющийся также давним личным другом иранского генерала КСИР Касема Сулеймани. В январе 2018 года руководители этого блока пытались объединиться с коалицией «Наср аль-Ирак» премьер-министра Ха.ль-Абади, но этот союз просуществовал всего несколько дней.

Однако самый удивительный кульбит совершил Муктада ас-Садр, который 20 февраля создал единый избирательный блок с Иракской коммунистической партией (ИКП). Муктада ас-Садр в последнее время все больше меняет имидж, позиционируя себя не в качестве шиитского, но общенационального лидера. Совершив в прошлом году поездки в Саудовскую Аравию и ОАЭ, он дистанцировался (по крайней мере, внешне) от Ирана и установил конструктивные отношения  с монархиями Персидского залива. Летом прошлого года он выступил против участия «Аль-Хашд аш-Шааби» в выборах, выступив тем самым против конфессионализма. Предвыборный союз с коммунистами также является сильным ходом. В условиях отдаления от Ирана М.ас-Садру необходимо заручиться поддержкой светской части иракского общества. К слову сказать, шиитско-коммунистический альянс не является чем-то новым в иракской истории. Большинство членов ИКП, созданной в 1934 году составляли рабочие, крестьяне и интеллигенты из числа шиитов и курдов. Суннитов в партии традиционно было очень мало. Еще в 1950-е годы, во времена лидерства генсека ИКП Саляма Адиля коммунисты вели совместную борьбу с шиитским духовенством за свержение монархии в Ираке. И коммунисты, и шиитские исламисты были убежденными республиканцами. Однако после свержения монархии в 1958 году из пути разошлись. Создание шиитской исламистской партии «Даава» в 1959 году во многом стало реакцией на рост коммунистических настроений среди городской бедноты Ирака. Тогдашний шиитский религиозный лидер Мухсин аль-Хаким в 1960 году издал фетву, в которой объявил членство в ИКП отступничеством.

Репрессии, которым подвергались в голы правления Саддама Хусейна как коммунисты, так и шиитские активисты, несколько примирили оба политических лагеря. Сам Муктада ас-Садра является сыном аятоллы Мухаммеда Садыка ас-Садра, базой поддержки которого являлись традиционно бедные шиитские слои багдадского района Саддам-Сити (в настоящее время Садр-Сити). В отличие от ВИСИ и Партии исламского призыва, пользовавшихся поддержкой со стороны шиитского среднего класса, М.ас-Садр всегда делал ставку на бедноту и апеллировал к социальной справедливости.  Шаг М.с-Садра является сильным политическим ходом по объединению левых исламистов и светских левых (коммунистов). В настоящее время фракция сторонников М.ас-Садра в иракском парламенте насчитывает 34 депутата. На выборах 2014 года коммунистам удалось провести 3 депутатов в иракский парламент в составе «Гражданского демократического альянса».

Неясно, будет ли воссоздан на выборах Курдский блок, имевший в предыдущих созывах около 70 депутатов. Между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК). Демократы обвиняют лидеров ПСК в предательстве, возлагая ни них ответственность за сдачу Киркука в октябре 2017 года. В то же время набирающее очки левое движение «Горран» объявило о создании собственного избирательного блока с Исламской партией Курдистана.

Однако наиболее расколотой в преддверии выборов оказалась суннитская община Ирака. Многие суннитские лидеры, сознавая шаткость своего положения, попытались вообще отменить выборы. Так суннитский блок «Муттахидун» в январе 2018 года потребовал переноса парламентских выборов вплоть до полного возвращения беженцев. В настоящее время в Ираке насчитывается 2,6 млн беженцев и перемещенных лиц из провинций Анбар, Найнава и Салах эд-Дин, вынужденных покинуть свои жилища в течение трехлетней кровопролитной войны против террористической группировки «Исламское государство». Достаточно вспомнить о полном разрушении Мосула, когда-то  процветавшего города с миллионным населением. В то же время Верховный суд Ирака отклонил это требование, предложив устроить избирательные участки в лагерях беженцев.

52.19MB | MySQL:103 | 0,634sec