Неожиданные альянсы в преддверии парламентских выборов в Ираке. Часть 2

В настоящее время суннитский политический класс Ирака остается расколотым и не способен выдвинуть единого лидера, что существенно снижает шансы суннитской общины в принятии политических решений. Лидер Исламской партии Ирака, нынешний спикер иракского парламента Салим аль-Джуббури и лидер партии «Аль-Арабия» Салех аль-Мутлак приняли решение идти на выборы в составе коалиции «Аль-Ватанийя» («Патриотическая») во главе с нынешним вице-президентом страны, светским шиитом Айядом Аллауи. Таким образом они надеются повторить успех 2010 года, когда блок Аллауи завоевал относительное большинство на парламентских выборах, но не смог сформировать правительство. Основную роль в этом сыграли американцы, сделавшие ставку на Нури аль-Малики. Последний отплатил им черной неблагодарностью, приняв в 2011 году решение о выводе американских войск из страны.

Сам А.Аллауи является политиком со сложным и противоречивым прошлым. В молодости он был активистом партии Баас. Затем он возглавлял разведывательную сеть баасистов в Европе, но в 1978 году стал невозвращенцем, попросив политическое убежище в Великобритании. Позже был тесно связан с ЦРУ США и разведкой Великобритании МИ-6. В 2004-2005 годах А.Аллауи возглавлял временное правительство Ирака. В течение первого постсаддамовского десятилетия он пользовался определенной популярностью за свои светские позиции и инклюзивность его партии, объединявшей как шиитов, так и суннитов. Однако в последнее время он все больше сдает свои позиции. По информации иранских экспертов, Саудовская Аравия и ОАЭ обусловили поддержку его блока на выборах только занятием им антииранской позиции. Аравийские монархии надеются, что в случае победы он сможет уменьшить влияния ИРИ в стране. Однако многие иракские и  иранские политологи сомневаются в победе А.Аллауи. В последнее время он явно потерял политическое чутье и многие заявления делает явно невпопад. Так он поддержал в сентябре идею референдума о независимости Иракского Курдистана, чем вызвал недовольство со стороны арабских политических кругов, как шиитов, так и суннитов.

Другую коалицию формируют блок «Муттахидун» во главе с бывшим спикером иракского парламента и нынешним вице-президентом Усамой ан-Нуджайфи и партия «Аль-Машру аль-Араби» («Арабский проект») бизнесмена-мультимиллионера Хамиса Ханджара. В программу данной коалиции входит требование о создании нового региона из трех суннитских провинций Ирака и предоставление ему автономии по образцу Иракского Курдистана, что вряд ли обрадует шиитскую политическую элиту. Новая коалиция получила название «Аль-Халь аль-Ираки» («Иракское решение»). Помимо партий У.ан-Нуджайфи и Х.Ханджара туда войдут партии «Аль-Хакк аль-Ватани» Ахмеда аль-Масари и «Аль-Мустакбаль аль-Ватани» Сальмана аль-Джамили. Следует отметить, что У.ан-Нуджайфи является представителем мосульского клана. Летом 2014 гола его и Х.Ханджара даже обвиняли в поддержке террористов и в том, что они способствовали сдаче Мосула «Исламскому государству».

Существуют и суннитские группировки, которые пойдут на выборы в составе коалиции «Наср аль-Ирак» Х.аль-Абади. Они представлены полевыми командирами суннитских милиций в составе «Аль-Хашд аш-Шааби». Здесь можно упомянуть группировку, которую возглавляют племенной полевой командир Касем аль-Фахдауи (племя бану фахд) и глава администрации суннитских вакфов Абдель Латиф Хумейм.

Говоря об Исламской партии и ее лидере Салиме аль-Джуббури следует отметить, что на предыдущих выборах 2014 года она выступила крайне неудачно. В то время С.аль-Джуббури отказался сотрудничать с А.Аллауи, в результате чего его партия набрала мало мест в парламенте. Тогда он вступил в коалицию с У.ан-Нуджайфи, звезда которого была в то время на подъеме. Однако партнерство между этими политиками сменилось откровенной враждой. В результате С.аль-Джуббури стал сближаться с шиитскими партиями. Одновременно он стал склоняться ко все большей секуляризации. Во-первых, он заключил союз со светским политиком Салехом аль-Мутлаком. Во-вторых, началась трансформация самой Исламской партии, которая изначально была иракским филиалом движения «Братья-мусульмане». В настоящее время С.аль-Джуббури намеревается даже убрать из названия своей партии слово «Исламская» и переименовать ее в Гражданское объединение за реформы. Таким образом, вторым трендом нынешней избирательной кампании является секуляризация ее участников. После затяжного суннитско-шиитского конфликта сектантские лозунги уже не пользуются популярностью у иракцев. Предпочтение отдается светским силам с общенациональной повесткой.

Несмотря на альянс С.аль-Джуббури с блоком «Аль-Ватанийя» А.Аллауи, в некоторых провинциях их выдвиженцы соперничают друг с другом за места в парламенте. Например, Исламская партия соперничает с блоком «Муттахидун» за политическое влияние в Мосуле. В то же время в провинции Анбар ее кандидаты вступают в противоборство с «Аль-Ватанийей» А.Аллауи, а в провинции Салах эд-Дин кандидаты от Исламской партии и «Джебхат аль-Хивар аль-Ватани» (Фронта патриотического диалога) соревнуются с «Аль-Ватаниейей».

Третьей отличительной чертой предстоящих парламентских выборов является значительное влияние на них, оказываемое зарубежными игроками. Тегеран крайне обеспокоен тем, что монархии Персидского залива и США начинают проникновение в иракскую экономику. Об этом, по мнению иранских экспертов, свидетельствует Конференция по оказанию международной помощи Ираку, проведенная 12-14 февраля с.г. в Кувейте. В ходе данного мероприятия аравийские монархии проявили определенную активность в подключении к процессу восстановления иракской экономики. Несмотря на это Багдад оказался недоволен результатами конференции. Вместо безвозмездной помощи и прямых инвестиций иракцам предложили кредиты, за которые придется расплачиваться. Всего иракская сторона претендовала на помощь в объеме 88 млрд долларов, но получила обещания только на 30 млрд. Турция анонсировала готовность вложить в иракскую экономику 5 млрд долларов в форме займов и инвестиций. Саудовская Аравия предоставит прямые инвестиции на 1 млрд долларов и 500 млн на поддержку иракского экспорта. Кувейт готов инвестировать в иракскую экономику 2 млрд долларов, Катар – 1 млрд. «Эксимбанк» США намерен выдать Багдаду кредиты на сумму в 3 млрд долларов.

Таким образом, выборы, которые предстоят 12 мая в Ираке,  будут сложными и во многом определяющими для политической ситуации этой страны на краткосрочную и среднесрочную перспективу. От их результата будет во многом зависеть стабильность этой ключевой страны Ближнего Востока. Наблюдение за предвыборными программами различных иракских политических партий внушает умеренный оптимизм. В них просматривается отказ от воинствующего конфессионализма и переход на общенациональные позиции. В то же время возможная победа на выборах коалиции Нури аль-Малики или блока «Аль-Фатих», составленного из представителей шиитских милиций, могут вновь дестабилизировать  ситуацию и вызвать к жизни суннитско-шиитское противостояние. Впрочем, учитывая потери, понесенные суннитами в ходе войны против «Исламского государства», этот конфликт вряд ли будет носить столь же острый, как в недавнем прошлом характер.

52.25MB | MySQL:103 | 0,636sec