О заявлении наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана о войне с Ираном

Накануне, 30 марта, наследный принц и министр обороны КСА Мухаммед бен Сальман заявил американской  газете The Wall Street Journal, что через 10-15 лет может начаться война между его страной и Исламской Республикой Иран. Кронпринц призвал Запад усилить давление, в том числе санкционное, на Тегеран и предупредил, что в противном случае вооруженный конфликт может стать реальностью. «Нам нужно добиться успеха для того, чтобы избежать военного конфликта. Если мы не преуспеем в наших текущих попытках, через 10-15 лет может начаться военный конфликт с Ираном», — заявил Мухаммед бен Сальман.

Примечательно, что столь алармистское заявление было сделано американской деловой газете, близкой к финансовым кругам Запада, после двухнедельного визита кронпринца в США. Во время своего турне сын короля, министр обороны и наследный принц провел встречи с министром обороны Джеймсом Меттисом, американскими деловыми кругами, руководством нефтяных гигантов Exxon Mobil и Chevron. Основная цель визита заключалась в привлечение инвестиций в саудовскую экономику и определение формата функционирования саудовского государственного нефтяного гиганта –  Saudi Aramco. В ближайшее время должно произойти IPO компании на американской и\или британской биржах, то есть закрытая госкорпорация станет отчасти открытой. Это произойдет в конце 2019 года. Планируется продажа 5% акций Saudi Aramco, что должно, ориентировочно, привлечь более 1.5 трлн долларов США в экономику монархии.

Военно-политические отношения также диктуют свою логику развития ситуации, которую можно характеризовать к «чеховское ружье». Напомним, что первой страной, в которую 45-й президент США Дональд Трамп совершил официальный визит, стала именно Саудовская Аравия. 20-21 мая глава Белого дома провел в Эр-Рияде, где состоялся исторический «Арабо-американо-исламский саммит». США и Саудовская Аравия заключили астрономическую оружейную сделку — на 110 млрд долларов США. Это абсолютный мировой рекорд. В рамках этого контракта Эр-Рияд купит 150 вертолетов Black Hawk на сумму 6 млрд долларов. Кроме того, монархия планирует покупку сотен новейших танков Abrams, противоракетных комплексов Patriot и THAAD. В ходе визита были заключены контракты (включая невоенные) на общую сумму почти на 350 млрд долларов.

Очевидно, что такие вооружения нужны Эр-Рияду не для борьбы с «Исламским государством» или «Аль-Каидой» (обе организации запрещены в России). Кроме Ирана у Саудовского Аравии нет врагов, против которых могли бы быть применены военные системы на 110 млрд долларов США.

Вернемся в дни сегодняшние. Иранская тема стала также одной из основных в ходе недавнего визита наследного принца в США. Молодой, 32-летний Мухаммед бен Сальман набрал колоссальное влияние внутри королевства, в регионе и исламском мире в целом. Тегеран, в свою очередь, является главным вызовом для Саудовской Аравии, врагом и конкурентов для влияния и господства  на Ближнем Востоке и мусульманской умме. Отношение кронпринца  к Ирану, персам и шиитам известно – ненависть и презрение.

Возможна ли реальная, «горячая» война Саудовской Аравии и Ирана? Разумеется, возможна. Вообще сам факт скепсиса ряда экспертов относительно невероятности настоящего вооруженного конфликта между двумя ведущими странами исламского мира ставит под вопрос их знание мировой истории. Разве войны такая редкость? И наконец, разве мы не были свидетелями недавних многочисленных вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке? ирано-иракская война. Две войны в Персидском заливе, афганская война США.  Война НАТО в Ливии. Война Франции в Мали. сирийская гражданская война и т.д.

Ближний Восток в XX и XXI больше времени находился в войне, а не в мире. Исторический опыт и мировая история просто-напросто «кричат» о возможности крупного вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. И более того, некоторые аспекты говорят о ее неизбежности. Другой вопрос – формат и форма этой войны. Действительно, военная наука и мир шагнули в совершенно другую эпоху и войны уже не те, что были раньше. Произошла эволюция в военной науке, масштабная глобализация экономических систем и взаимозависимость. Параллельно этому, на примере сирийского семилетнего конфликта мы видим, что война все равно есть война.

К возможности «горячего» вооруженного конфликта между лидером суннитского арабского мира – Саудовской Аравией и лидеров шиитского мира – Ираном – следует относиться со всей серьезностью. Это, разумеется, не значит, что регион и мир уже завтра ждет реальная война. Потенциальный конфликт затронет не просто весь исламский мир или Ближний Восток – но и весть континент. Противоречия и ненависть арабов-суннитов и персов-шиитов только усиливается, геополитические и экономические (в том числе нефтяные) конфликты только растут. В Сирии идет реальная прокси-война Ирана (в союзе с Россией) и Саудовской Аравии (в союзе с США, Турцией и Катаром). В Ираке идет геополитическая «большая игра» за влияние в богатейшей арабской стране. Противостояние наблюдается также в Ливане и в Йемене, с территории которого союзные Ирану хоуситы постоянно ведут обстрелы ракетами территории Саудовской Аравии. Все это говорит о реальности настоящего широкомасштабного саудовско-иранского конфликта в будущем.

52.23MB | MySQL:103 | 0,608sec