Сирия: обзор гуманитарной ситуации в Восточной Гуте

С начала марта 2018 года гуманитарная ситуация в сирийской Восточной Гуте после резкой эскалации военной кампании стала развиваться по алеппскому сценарию. По мере освобождения от террористов новых территорий Восточной Гуты потоки гражданского населения, ранее удерживаемого в качестве живого щита, буквально хлынули по гуманитарным коридорам. Благодаря достигнутого с боевиками соглашения о прекращении сопротивления и высылке их в Идлиб, удалось избежать значительных жертв среди гражданского населения.

С 9 марта с.г. началась массовая эвакуация мирного населения из Восточной Гуты в контролируемые правительством пригороды Дамаска. По данным ООН, по состоянию на начало апреля 2018 года, Восточную Гуту покинуло 133 тысяч внутренне перемещенных лиц. В эту статистику ООН включены также и боевики и члены их семей, которых эвакуировали в провинцию Идлиб. Однако большая часть переселенцев – почти 84 тысячи человек – были временно размещены в 8 временных лагерях в пригороде Дамаска. Впоследствии примерно 47% из них после проверки со стороны правительственных структур – смогли покинуть пункты временного размещения и разместиться у друзей или родственников. Однако 50 тысяч человек продолжают проживать в палатках, в достаточно непростых условиях (перенаселенность, непригодные санитарные условия и пр.).

Последний оплот террористов — населенный пункт Дума — капитулирует в эти дни, по итогам чего ожидается вторая массовая волна внутренних перемещений гражданского населения. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в Думе может находиться по различным оценкам от 78 тысяч до 150 тысяч гражданских лиц. В Думе с начала года гуманитарная ситуация продолжала стремительно деградировать, а допуск гуманитарной помощи по очевидным причинам был ограничен. Соответственно, освобожденному населению в самое ближайшее время может понадобиться срочная помощь по линии ООН. Последний раз гуманитарный конвой ООН совместно с Сирийским обществом Красного полумесяца и Международным комитетом Красного полумесяца смог добраться до Думы 15 марта с.г. и доставить гуманитарный груз для оказания содействия 26 тысячам бенефициаров.

Финансирование гуманитарной операции ООН в Восточной Гуте не устойчивое. На сегодня гуманитарные агентства ООН запросили 115 млн долларов США и пока дефицит ресурсов достигает 74 млн долларов США. Значительная часть помощи адресована жителям недавно освобожденных и перешедших под правительственный контроль населенных пунктов Восточной Гуты (Кафр Батна, Сакба и Хаммурия), где может быть сконцентрировано до 50 тысяч человек, нуждающихся в обеспечении базовых потребностей, а также гуманитарной защите, а также доступа к центральным услугам (водоснабжение и питьевая вода, рынки, электроэнергия, cоциальные службы и пр).

Теперь что касается секторального анализа гуманитарного потенциала и потребностей ООН для адекватного реагирования на гуманитарные процессы в Восточной Гуте.

В секторе по вопросам временного размещения внутренних переселенцев главной проблемой является перенаселенность пунктов размещения. Общая вместимость 8 развернутых под Дамаском временных пунктов – 25 тысяч человек, а фактически там размещено вдвое больше. При этом в случае ожидаемой капитуляции населенного пункта Дума численность беженцев возрастет еще как минимум вдвое. Усилия по дальнейшему расширению и реновации временных пунктов для размещения должны быть ускорены.

Сектор обеспечения питьевой водой, санитарных услуг и гигиены находится не в лучшем состоянии. Устойчивый доступ к питьевой воде обеспечен, осуществляется регулярная раздача гигиенических наборов и бутилированной воды нуждающимся. Однако санитарный контроль пока не на должном уровне, есть проблемы с уборкой мусора и восстановлением систем водоснабжения, и соответственно угроза эпидемии инфекционных заболеваний остается высокой.

В продовольственном секторе имеются структурные и пока не решаемые проблемы. Ввиду отсутствия оборудования и кухонь на территории лагеря временного размещения ооновские агентства раздают готовую к употреблению пищу бенефициарам в виде продовольственных пайков. Полевые кухни развернуты в трех локациях (Думейр, Хафир и Херджалех), регулярно обеспечивая потребности 22 тысяч человек. Данная программа помощи развернута в качестве срочной меры, до стабилизации ситуации, и рассчитана на 3-6 месяцев. Главной проблемой является непрозрачность системы распределения продовольственной помощи, отсутствие четкого анализа продовольственных потребностей, что не позволяет составить список бенефициаров и определить соответствующие стандартам рационы питания.

В секторе защиты гражданского населения основной упор делается на поиске путей расселения беженцев из временных поселений в дома друзей и родственников, а также регистрации и восстановления документов. Важным процессом является так называемые скрининг всех внутренне перемещенных лиц на предмет проверки безопасности и исключения возможности их принадлежности к террористическим организациям. Только после такой проверки гражданские лица получают возможность выехать из пунктов временного назначения на территории, подконтрольные официальному Дамаску. Важным процессом является восстановление семей, которые могли быть расколоты в результате массовых перемещений из Восточной Гуты. При этом особого внимания требуют уязвимые группы населения – пожилые, дети и беременные женщины. В регионе работает 7 неправительственных организаций, специализирующихся в сфере оказания защиты и поддержки беженцам, а также непосредственно ооновские профильные организации. В частности, с их помощью на сегодня оказано 62 тысячи консультационных услуг и мер поддержки гражданскому населению. Особый фокус на детскую защиту – в этой сфере идет активное обеспечение информацией, целевыми мобильными группами специалистов оказывается социально-психологическая и моральная поддержка, проводятся специальные восстановительные и развлекательные мероприятия для детей.

В секторе здравоохранения главные проблемы – отсутствие условий и оборудования для ухода за тяжелораненым, неадекватные условия ухода за беременными женщинами, нехватка услуг по оказанию специализированной помощи в случае тяжелых заболеваний (особенно частыми являются случаи туберкулеза и гепатита). Система социально-психологической поддержки детей и взрослых также функционирует неэффективно. В течение последнего времени ежедневно нуждающимся было оказано 17 тысяч медицинских консультаций на регулярной основе, а также предоставлены специализированные медицинские услуги, включая уход за беременными и меры социально-психологической поддержки. На начало апреля была проведена вакцинация 9 тысяч детей, а местным организациям по линии ООН передано 3 тонны медицинской помощи (лекарства и оборудование).

В секторе питания главный упор – дети. По итогам проведенного в марте исследования детей младше 5 лет выявлено, что 7.9% из них – а это около 6200 детей — испытывают острое недоедание.  По линии Всемирной продовольственной программы ООН местным общинам в пригородах Дамаска передано специальное (витаминизированное) детское питание. Перспективная задача – налаживание полноценного и комплексного питания, особенно во вновь освобожденных районах Восточной Гуты.

В секторе образования во временных пунктах развернуты школьные классы, однако их потенциал недостаточен для обеспечения образованием всех детей школьного возраста. В самых крупных лагерях временного размещения – Херджаде и Наджхе – возможности ограничены размешением 5 и 2 тысяч школьников соответственно. Дополнительной проблемой является дефицит учебников и другого школьного инвентаря. В течение марта более 2 тысяч детей школьного возраста во временных лагерях получили доступ к образованию. Однако предстоит еще большая работа по решению образовательной проблемы.

В целом, как представляется, острая гуманитарная ситуация в Восточной Гуте будет в обозримой перспективе сохраняться. По итогам анонсированного накануне освобождения последнего анклава – Думы – объем гуманитарных потребностей еще более возрастет. Временное решение гуманитарных проблем беженцев, несмотря на оперативность предпринимаемых шагов, тем не менее никуда не убирает структурные проблемы. В фокусе усилий официального Дамаска будет курс на постепенное возвращение и реинтеграцию жителей Восточной Гуты в свои дома с прицелом на восстановление экономической жизни и социальной инфраструктуры по мере окончательного устранения угрозы терроризма. По сути, ситуация последует по аллепскому сценарию, однако ввиду значительного разрушения инфраструктуры и экономики Восточной Гуты за 7 лет блокады, потребует гораздо больших усилий и инвестиций. Поэтому на нынешнем этапе гуманитарная составляющая с прицелом на срочную помощь внутренне переселенным лицам будет основополагающей.

52.19MB | MySQL:103 | 0,699sec