О возможном возвращении в Афганистан генерала и первого вице-президента Абдул Рашида Дустума

Накануне в ряде информированных афганских СМИ поступила информация о скором возвращении в Кабул первого вице-президента Абдул Рашида Дустума. Медиа ссылаются на источники, близкие к окружению влиятельного генерала, лидера афганских узбеков и тюркоязычных народов в целом. Информация появилась в проправительственном TOLO News, который возглавляет афганский таджик-миллионер, проживающий в США. В наличии источников у данного медиа сомневаться не приходится, в особенности, когда речь идет о политиках севера Афганистана, то есть нацменьшинствах. Кроме того, позже информация получила фактическую авторизацию. Сенатор от провинции Сари-Пуль (находится между узбекской провинцией Джаузджан и таджикской Балх) Мохаммад Азим Кояш (узбек) подтвердил, что Дустум недавно говорил с президентом Афганистана. Сенатор подчеркнул, что за «прошедшие месяцы генерал неоднократно участвовал в переговорах с представителями афганских властей, а недавно лично обсуждал планы своего возвращения с президентом Ашрафом Гани».

Таким образом, появилась реальная информация, которая намекает на возможное возвращение генерала Дустума в Афганистан. Почему это сейчас стало возможно? Ведь, информация подобного рода ранее уже появлялась. Здесь есть три фактора, главный их которых «фактор Атта Мохаммада Нура».

Кратно напомним, что Дустум был вынужден покинуть Афганистан в мае 2017 года в связи с началом уголовного расследования. Экс-губернатор провинции Джаузджан Ахмад Эшчи заявил, что он был похищен, насильственно удержан и изнасилован людьми Дустума. По его словам, генерал стоял за этими незаконными акциями и лично их контролировал. Джаузджан – провинция узбеков, родина Дустума. Это его вотчина и цитадель. Население этого вилайета относится к лидеру узбеков с пиететом. То есть любой губернатор может работать только при одобрении Дустума. Из-за показаний Эшчи было начато дознание, нескольких телохранителей генерала даже посадили в тюрьму (вполне вероятно, что их уже выпустили, не придавая этому огласке). Дустум был вынужден покинуть Афганистан и направиться в Турцию, которая является его основным спонсором и патроном. Там его принял лично президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Во-первых, победа Кабула в борьбе с «королем севера» губернатором провинции Балх Аттой Мохаммадом Нуром, который добровольно сложил с себя полномочия, сильно ударила по престижу президента Ашрафа Гани среди нацменьшинств. Таджики и узбеки относятся к Гани в целом с недоверием и антипатией, считая его пуштунским националистом. После политической победы над Нуром (по крайней мере, формальной) и его низвержения с поста губернатора, на севере страны может возникнуть своего рода вакуум власти, что невыгодно Аргу. Гани в свою очередь имеет связи с Дустумом, опыт сотрудничества и кооперации. Гани обещал пост первого вице-президента лидеру узбеков взамен на поддержу на выборах 2014 года. Ему нужна была поддержка влиятельного представителя нацменьшинств. Кроме того, Дустум не поддержал Нура против Гани. Теперь, убрав Нура, и, преподав урок лидеру узбеков, его можно вернуть.

Во-вторых, между президентом-пуштуном Ашраф Гани и премьером-таджиком Абдуллой Абдуллой идет жесткая политическая борьба. Дустум и Абдулла являются политическими врагами. В планы Гани входит стравливания этих политиков, которые, между прочим, когда-то являлись соратниками.

В-третьих, в Афганистане, так или иначе, начался процесс переговоров с движением «Талибан». Против этого шага выступают таджики, хазарейцы и узбеки. Возвращение Дустума своего рода плата за процесс усиление пуштунского представительства в Кабуле и медленной интеграции проталибских сил в правительство страны.

По всей видимости, возвращение Дустума становится все более и более вероятным. Возможно, это не будет вопросом завтрашнего дня, однако совокупность факторов говорит о повышении шансов на осуществление этого сценария.

62.79MB | MySQL:102 | 0,515sec