Об инциденте в Кундузе и его последствиях для межэтнического баланса в Афганистане

2 апреля ВВС Афганской национальной армии (АНА) совершили налет на сельскую местность в провинции Кундуз, которая имеет стратегическую важность и граничит с Таджикистаном. В результате авиа налета в уезде  Дашт-и-Арчи было убито, по крайней мере, несколько десятков человек (около 50), из которых большинство были детьми. Еще, по меньшей мере, 150 человек получили ранения разной степени тяжести. Удар авиации пришелся по местному медресе, в котором проходил завершающий этап конкурса чтецов Корана. В момент удара в нем находилось около 200 человек. Фотоснимки абсолютно точно подтверждают смерть 5-10 детей. По словам Министерства обороны Афганистана, в районе медресе скопилось большое количество боевиков движения «Талибан». Кроме того, по официальным данным, в районе якобы готовилась встрече высокого командования движения. По официальным данным, якобы были убиты некоторые высокопоставленные талибы. Были даже приведены несколько известных имен. Однако ни одной фотографии опубликовано не было, в отличии от фотографий убитых детей. «Талибан» выступил с осуждением акции и обвинил армию Афганистана. Движение «Талибан» заявило, что ничего в районе не готовило и потерь не имеет.

Ситуация в Кундузе, вызвавшая небывалую реакцию и резонанс в афганском обществе и диаспоре, вылилась политический микрокризис. Уже 4 апреля депутаты нижней палаты парламента (Волеси Джирга)  развернули кампанию по критике операции АНА. Основной акцент делался на чудовищной неизбирательности операции и жертвах среди мирного населения. Афганские парламентарии подчеркивали неоспоримый факт, что военное командование не позаботилось об элементарной защите мирного населения. В тот же день в одноименную столицу провинции Кундуз была направлена бригада для расследования бомбардировки медресе. К расследованию также подключилось специальная комиссия ООН.

«Я предупреждаю вас, что все те, кто пережил это происшествие, задумается о том, чтобы вступить в ряды тех, кто сражается против вас, – обратился к армии и правительству с парламентской трибуны депутат Камаль Сафай. Ряд других законодателей призвали расследовать инцидент. Казалось, что заседание парламента может вот-вот сорваться из-за чрезмерной эмоциональности депутатов и невидимо витающего в воздухе напряжения, но ситуацию спас спикер Волеси Джирга Абул Рауф Ибрагими. Этот политик является уроженцем Кундуза. Ибрагими — узбек, видный авторитет на афганском севере, который имеет хорошие отношения, как с президентом Ашрафом Гани, так и с американцами. Более того, он нередкий гость в России. Он встречался со экс-спикером Госдумы России Сергеем Нарышкиным и нынешним главой парламента Вячеславом Володиным. «Нет сомнений, что талибы присутствовали на месте трагедии, но, если честно, подобные действия в случае с медресе, где детей обучают религии, недопустимо», – заявил Ибрагими. Глава исполнительной власти (премьер-министр) Афганистана Абдулла Абдулла также заявил, что армия проводила операцию против боевиков движения «Талибан», однако в районе были мирные жители, которые пострадали в результате ненамеренных действий военных.

Здесь необходимо обратить внимание на два фактора. Во-первых, на анализ работы разведки Афганистана. Во-вторых, на межэтнический аспект произошедшего.

Заявления политиков, включая Абдуллы и Ибрагими, так или иначе, поддержавших военную операцию, было встречено в штыки населением Афганистана. В особенности пуштунами. Дело в том, что Кундуз по-своему уникальная провинция. Находящаяся на самом севере, в регионе компактного проживания таджиков и узбеков, Кундуз стал своего рода цитаделью пуштунов на севере. Исторический сложилось так, что большинство населения Кундуза – пуштуны (около 30-40%). На втором месте идут узбеки (20-25%) и таджики (20-25%). Туркмены (5-10%)  и хазарейцы (3-8%), а также арабы (4%).

В уезде Дашт-и-Арчи, где произошел трагический инцидент, пуштунов также большинство. Короче говоря, среди погибших абсолютное большинство составляли пуштуны и дети пуштунов. Это в целом пуштунский район. Именно поэтому президент Ашраф Гани был менее воинственно настроен и не так рьяно защищал военных, устроивших бомбежки медресе. Именно Гани инициировал расследование. Инцидент в Кундузе был назван в афганских соцсетях «продолжением резни пуштунов» (по аналогии с событиями в Пакистане, где идет усиление давления на пуштунов со стороны пенджабцев).

Второй аспект заключается в проявлении абсолютного дилетантизма со стороны афганских военных и разведывательных структур. Атака авиации на Кундуз была совершена в 11 утра по местному времени в понедельник! Какая армия будет проводить массированные атаки авиации в такое время в одном из самых густонаселенных провинции севера страны? Дело в том, что разведслужбы Афганистана нельзя назвать абсолютными дилетантами. ЦРУ и Пентагон строили их со знанием дела на протяжении долгих лет. Конечно, они не являются асами и высокопрофессиональными разведчиками, но подобной оплошности они не могли допустить. Очевидно, что армия решила нанести авиаудар самостоятельно, имея лишь базовые разведданные или не имея ничего вовсе. Инцидент в Кундузе в очередной раз показал полный провал США в строительстве афганской армии. Кроме того, стало очевидным, что многие военные операции ВС Афганистана, включая военно-воздушные, проводятся без предварительной разведки местности.

При этом необходимо отметить, что в Кундузе «Талибан» имеет своих сторонников, и часть населения относится к движению с пиететом. Кундуз, по крайней мере, его часть, вне сомнения входит в сферу интересов радикалов. «Талибан» выступил с осуждением бомбежек и заявил, что движение не проводило никаких встреч в данном районе и в данное время. Кроме того, армия Афганистан пока так и не предоставила доказательств уничтожения высокопоставленных лидеров талибов. На момент написания данной статьи не было представлено доказательств устранения радикалов, а доказательства гибели детей никем не оспариваются и имеют фактические подтверждения в виде фотографий.

К сожалению, трагедия в Кундузе усилит позиции и авторитет «Талибана» на севере Афганистана, радикализирует часть пуштунского населения провинции.

52.19MB | MySQL:103 | 0,774sec