Упреждающие меры Ирана против возможной арабо-израильской коалиции

Наследный принц, министр обороны и первый заместитель премьер-министра Королевства Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, готовящийся занять престол, в интервью известному американскому журналу Аtlantic сделал ряд громких заявлений, способных изменить классический подход к проблематике Ближнего Востока. В частности Мухаммед бен Сальман сказал: «Я считаю, что каждый человек, где бы то ни было, имеет право жить в своем национальном государстве. Я считаю, что палестинцы и израильтяне имеют право иметь свою собственную землю. Но у нас должно быть мирное соглашение, обеспечивающее стабильность для всех и нормальные отношения», — добавил он.

По его словам, у королевства нет проблем с евреями и что «у нас много интересов, которые мы разделяем с Израилем». Будущий король отметил, что Саудовская Аравия установит экономические связи с Израилем после разрешения конфликта с Палестинской национальной администрацией.

В пятницу наследный принц встретился с лидерами ряда произраильских лоббистских групп во рамках поездки в Соединенные Штаты. Согласно утечке копии его графика встреч, Мухаммед бен Сальман встретился с членами общественных организаций из Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC), Stand Up for Israel, Еврейской федерации Северной Америки (JFNA), Конференции президентов, «Бнай-Брит» и Американского еврейского комитета (AJC).

В интервью телевизионному новостному каналу France24 от 13 декабря 2017 года, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сказал, что у королевства есть «дорожная карта» для установления полных дипломатических отношений с Израилем. Недавно начальник Генерального штаба израильской армии Гади Айзенкот заявил, что его страна готова поделиться разведывательными данными с Саудовской Аравией по Ирану.

Согласно сообщениям WikiLeaks, нормализация отношений между Саудовской Аравией и Израилем относится к середине 1990-х годов, когда КСА исключило некоторые израильские компании из своего списка санкций. Установление негласных отношений между Израилем и Саудовской Аравией в 2002 году привело к разработке Эр-Риядом мирного плана по ближневосточному урегулированию, а в 2005 году с отменой санкций эта тенденция продолжала расти.

Меир Даган, бывший глава «Моссада», посетил Саудовскую Аравию в 2010 году для проведения секретных переговоров по ядерной программе Ирана. Намеченная тенденция сближения Эр-Рияда с Израилем, однако, является угрозой для  Исламской Республики Иран. Заявления Мухаммеда бен Сальмана стало «последним шагом на пути королевства, направленным на нормализацию дипломатических отношений с Тель-Авивом», — считает иранское агентство Press.tv.

Заявления наследного принца о праве на существование Государства Израиль столкнулись с резкой реакцией палестинцев. Так как слова Мухаммеда  бен Сальмана прозвучали в «День земли (годовщина конфискации арабских земельных участков Израилем), то палестинские демонстранты назвали его заявления «ударом в спину», а самого с Мухаммеда бен Сальмана – «слугой и рабом Соединенных Штатов». Они потребовали у Саудовской Аравии осудить это заявление.

Движение ХАМАС, которое получает военную и политическую помощь от Ирана, объявило, что заявления Мухаммеда бен Сальмана были сделаны в рамках попытки ускорить нормализацию отношений между государствами Персидского залива и Израилем. Исмаил Радван, один из лидеров ХАМАСа, сказал: «Кровь, пролитая палестинцами, говорит тем, кто стремится нормализовать отношения, что мы против нормализации. Те, кто утверждают, что оккупанты в Палестине имеют права, не читали историю».

Хазар Хабиб — лидер движения «Исламский джихад», сказал, что эти заявления указывают на то, что «кронпринц и Саудовская Аравия являются основными факторами, пытающиеся уничтожить палестинское дело и попирают права палестинского народа».

На фоне тревожных для «оси сопротивления» событий на Ближнем Востоке руководство ИРИ предпринимает все возможные шаги для противостояния Израилю на различных направлениях. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своей статье в турецкой газете «Ени шафак», опубликованной в понедельник, отметил, что Исламская Республика никогда не пойдет на компромисс по палестинскому вопросу. «Исламская Республика Иран рассматривает проблемы Палестины как свои собственные, как и все другие друзья и соседние мусульмане, а также безопасность и свободу Палестины как свою собственную безопасность и свободу», — написал глава МИД ИРИ.

В другой части своей статьи М.Д.Зариф предупредил, что некоторые страны пытаются воспользоваться преимуществом арабского мира для «своих жадных дел» и подтвердил, что Иран считает, что его безопасность и стабильность зависят от «безопасности и стабильности региона, особенно всех его соседей». «В этом контексте Исламская Республика Иран выразила желание реализовать совместное соглашение о безопасности на основе механизмов, которые стимулируют диалог, общие принципы и доверие», — отметил глава МИД ИРИ.

Примечательно, что заявления саудовского наследного принца пришлись на дни эскалации напряженности в секторе Газа, в результате которой погибло около  20 палестинцев, 1400 пострадали. Иран и его союзники строго осудили «агрессию сионистского режима». Члены Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Ираке выступили с заявлением, пообещав приложить все усилия, чтобы помочь палестинцам добиться своих прав. КСИР обвинил американцев и европейцев в «резне, устроенной Израилем», заявив, что атаки направлены на «обеспечение выживания поддельного сионистского режима».

КСИР также осудил «некоторые марионеточные правительства в регионе (КСА – авт.) за секретные отношения с оккупантами палестинских земель», заявив, что «западная и региональная поддержка израильского режима никуда не исчезнет, поскольку движение палестинского сопротивления будет набирать обороты» и будет «искоренять «раковую опухоль».

4 апреля М.Д.Зариф подтвердил «поддержку Ираном палестинского сопротивления израильским преступлениям после столкновений в Газе», — заявив, что Тегеран планирует продолжить рассмотрение этого вопроса в ООН и других международных организациях. В телефонном разговоре с главой политбюро ХАМАСа Исмаилом Ханией М.Д.Зариф выразил солидарность с палестинским народом «в связи с убийством демонстрантов в Газе израильскими вооруженными силами».

И.Хания, со своей стороны, выразил благодарность за политику Тегерана в поддержку палестинского движения сопротивления и проинформировал М.Д.Зарифа о последних событиях в Газе. Представитель ХАМАСа попросил министра иностранных дел Ирана, который находился в Анкаре на саммите по Сирии, поднять вопрос о Палестине во время переговоров с турецкими и российскими лидерами.

Дипломатическая борьба Ирана против Израиля продолжилась в комитете по разоружению в Нью-Йорке 3 апреля. Посол ИРИ в ООН Голамали Хошроу подчеркнул, что «воинственная политика режима Тель-Авива мешает усилиям по денуклеаризации Ближнего Востока». «Заставить Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и поставить всю свою ядерную деятельность и объекты под гарантию Международного агентства по атомной энергии — должна быть одной из главных рекомендаций комиссии», — сказал Хошроу.

Министр обороны ИРИ Амир Хатами на конференции по безопасности в Москве заявил, что «эксплуататорский подход к международной безопасности создал благодатную почву для организации и роста терроризма». «Фактически, вы являетесь свидетелями организации кампании террора и убийств в Вашингтоне», — заявил министр. «Исламская Республика Иран рассматривает укрепление своей силы обороны и сдерживания, особенно в ракетной области, в качестве своего естественного права в региональной законной обороне, и считает необходимым развивать и укреплять ее, чтобы противостоять разнообразным и возникающим угрозам, и будет далее проявлять бдительность в ее реализации», — подчеркнул А.Хатами.

Иранские средства массовой информации выделят несколько важных пунктов для ИРИ по итогам данного наследным принцем интервью:

-Опасность представляют не заявления, сделанные во время трехнедельного визита в США, а возможные действия, которые кронпринц предпримет после возвращения в КСА.

-Мухаммед бен Сальман обратился не к саудовской нации, а к американскому правительству, тем самым обозначив свое будущее видение политики в качестве стратегического союзника Соединенных Штатов, с целью получения поддержки на престоле, который принц собирается занять в ближайшее время. Объяснив свою политическую, экономическую и социальную повестку, ему удалось привлечь внимание Белого дома

-За все время интервью Мухаммед бен Сальман не произносил слова Израиль и Палестина, говоря только о правах израильтян и палестинцев. Лишь в одном ответе, говоря об экономике, он назвал страну Израиль.

-Говоря о мечети Аль-Акса в Иерусалиме, кронпринц выразил озабоченность по поводу прав палестинцев на мечеть, вместе с тем, не конкретизируя эти права по отношению к другим религиям.

-Наследный принц Саудовской Аравии подчеркнул, что во время холодной войны его страна использовала движение «Братья-мусульмане» в борьбе против коммунизма, угрожающего Европе, Америке и Саудовской Аравии, и назвал правительство Гамаля Абдель Насера, бывшего президента Египта, «коммунистическим».

-Ваххабизм в Саудовской Аравии полностью отрицается, и в КСА, по его словам, существует только четыре суннитских мазхаба, и нет никакой разницы между шиитами и суннитами.

-Он отрицал любую финансовую поддержку со стороны Саудовской Аравии террористам и экстремистским группам, признав, что некоторые саудовские фигуры спонсировали определенные группы, не идентифицируя этих персонажей.

-Абсолютно отказался отвечать на вопросы о борьбе с коррупцией или о своем богатстве и покупке корабля стоимостью 1,5 млрд долларов.

Заявления Мухаммеда бен Салмана в интервью американскому изданию свидетельствуют о том, что со вступлением принца на престол КСА начнется новая эра ближневосточной дипломатии, при которой изменится расклад противоборствующих сил. Будущий король и де-факто действующий глава королевства готовит «дорожную карту» для создания коалиции с Израилем в рамках арабской «оси умеренности» против Ирана при поддержке США, и намеревается видеть еврейское государство в качестве своего будущего экономического партнера. Он планирует развивать общую с Израилем концепцию справедливого мира без отсылки к арабской мирной инициативе, которая, по сути, является саудовским планом. В свою очередь, израильское руководство стремится использовать время президентства Дональда Трампа, который поддерживает данную инициативу и пытается удовлетворить амбиции своих ближневосточных союзников. Союз всех врагов и противников Ирана является нарастающей угрозой для страны, заставляя наращивать свою военную мощь, развивать ракетную программу, укреплять стратегические отношения с союзниками – Россией и Турцией. В случае отмены СВПД со стороны Вашингтона, и с учетом формирования «антииранского фронта», Иран сохранил за собой право возобновить свою ядерную программу.

52.21MB | MySQL:103 | 0,633sec