О возможной цели атаки по аэродрому Т-4 в Сирии

В ночь на понедельник, 9 апреля, сирийская авиабаза Т-4 («Тифор»), расположенная в провинции Хомс, подверглась ракетной атаке. Атакованный аэродром расположен на авиабазе «Тияс», которая частично контролируется иранскими военными. Сообщается не менее о 14 погибших, среди которых также есть военнослужащие Корпуса стражей исламской революции (КСИР).  Сирийское государственное агентство SANA так же заявило о значительном количестве раненых, и серьезном ущербе, который был нанесен инфраструктуре авиабазы.

Сирийское государственное агентство SANA сообщило о двух израильских истребителях F-15, которые, не пересекая границу Сирии, выпустили из воздушного пространства Ливана  восемь ракет, пять из которых удалось перехватить. Именно эту версию озвучили как официальную  Минобороны РФ и российских СМИ.

На данном этапе официальные представители Израиля уклоняются от прямого ответа и не подтверждают, что именно израильские ВВС нанесли удар по аэродрому Т-4, а также традиционно не дают комментарии новостных лент иностранных СМИ. Вместе с тем в пользу данной версии свидетельствует и траектория ракет, в которой можно заметить уже известную тактику Израиля: ракеты пролетали через воздушное пространство Ливана со стороны Средиземного моря, а за тем над долиной Бекаа.

В течение последнего периода времени Израиль уже дважды атаковал данный военный объект.  Один из ударов был нанесен в феврале текущего года после того, как иранский беспилотный самолет вторгся в воздушное пространство Израиля. В результате израильской атаки иранский коммуникационный центр, созданный там, был разрушен.

8 апреля Израиль призвал США атаковать Сирию в наказание за применение неконвенционального оружия сирийскими войсками в городе Дума, как это было ровно год назад во время ракетного обстрела сирийской авиабазы в ответ на использование режимом Б.Асада химоружия.  Данный призыв озвучил министр внутренней безопасности и стратегического планирования Гилад Эрдан в интервью армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ». Если так же принять во внимание высокий политический статус Эрдана, который является вторым номер в партии Ликуде после Б.Нетаньяху, можно сделать  вывод, что он озвучил не только свое личное мнение.

Если исходить из того, что удар по сирийской авиабазе Т-4 нанесли израильские ВВС, то можно прийти к выводу, что в связи с событиями в Сирии Израиль больше не намерен быть сторонним наблюдателем, а становится активным участником происходящего.

Бывший начальник военной разведки Амос Ядлин, считает что, удар Израиля по авиабазе Т-4, был совершён ради достижения двух основных целей: продемонстрировать свою решимость в борьбе с иранским присутствием в Сирии, а также неприятие преступлений против человечности, совершаемые режимом Асада и несогласием мириться с тем, что Асад по сей день обладает запасами оружия массового поражения.

Здесь следует отметить, что 9 апреля МИД Израиля распространил заявление, в котором в резкой форме осудил факт химической атаки в Восточной Гуте. В частности, в заявлении говорится о том, произошедшее в Восточной Гуте показывают, что Сирия располагает неконвенциональным оружием, а также производит его новые виды, грубо нарушая все свои обязательства и нормы международного права.

По мнению военного эксперта портала Ynet, Рона Бен-Ишайя, главная цель, которую ставил перед собой Израиль совершая атаку – убедить Россию и Иран в серьезности своих намерений. По словам Бен-Ишайя Израиль предпринял попытку дать этим странам понять, что его не устрашает даже вероятность военного столкновения с российскими или иранскими силами в Сирии.

Обозреватель газеты «Гаарец» Амос Арэль утверждает, что высший эшелон израильского оборонного ведомства придерживается достаточно агрессивного подхода в стремлении не допустить иранского полномасштабного присутствия и влияния в Сирии. По его словам, министр обороны Авигдор Либерман и начальник Генштаба Гади Айзенкот в последнее время четко заявляли о том, что военное присутствие Ирана в Сирии будет рассматриваться как «красная черта» и в случае попыток ее пересечения Израиль будет защищать свои интересы в сфере безопасности.  Это и стало причиной атаки израильских ВВС на авиабазу Т-4, которая использовалась для базирования иранских БПЛА,  вторгавшиеся в воздушное пространство Израиля.

Еще один обозреватель газеты «Гаарец» Цви Барэль считает, что, атакуя авиабазу Т-4 Израиль нарушил тонкую и отлаженную координацию, которая существовала между российским и израильским руководством по вопросам военных действий в Сирии. Данная координация позволяла Израилю достаточно свободно действовать на территории соседнего государства, защищая свои интересы. Хоть реакцией на данное нарушение стало лишь «выражение озабоченности», в дальнейшем это может серьезно ограничить относительную свободу действий Израиля и ударить по взаимодействию с Россией, что является жизненной необходимой для еврейского государства.

Отсюда можно сделать вывод, что израильские эксперты согласны, что атаку на сирийскую военную базу 9 апреля совершили именно ВВС Израиля, и ее основной целью была демонстрация решимости в борьбе с иранским присутствием в Сирии. Однако, пока не ясно, к каким последствиям для Израиля может привести данный инцидент, особенно касательно военного сотрудничества с Россией.

62.81MB | MySQL:102 | 0,560sec