Данные о численности евреев в Израиле и в мире

В связи с приближением Дня Катастрофы и Героизма (в Израиле не отмечается Международный день памяти Холокоста, вместо этого, согласно принятому в 1959 году Кнессетом закону, существует День Памяти Катастрофы и Героизма, отмечаемый 27 нисана по еврейскому календарю. В этом году он выпал на 12 апреля) Центральной статистическое бюро Израиля опубликовало в минувший вторник данные о численности евреев в мире и их распределению по странам в сравнении с аналогичными данными 1939 года, то есть кануна Холокоста и 1948 года, то есть года провозглашения независимости Государства Израиль. Из опубликованных данных следует, что численность евреев в мире сейчас ниже, чем она была в 1939 году, и составляет 14 миллионов 511 тысяч человек (16 миллионов 600 тысяч накануне Второй мировой войны). Примерно такая же численность евреев в мире, как сейчас (14 миллионов человек), была зафиксирована демографами в 1922 году.

Следует отметить, что опубликованные ЦСБ Израиля данные в целом базируются на данных за 2016 года отдела демографии и статистики Института современного еврейства им. Ш.А. Германа, работающего в рамках Еврейского университета в Иерусалиме. В этой связи могут возникнуть вопросы относительно, кого, кто считается евреем. В данном случае под определение «еврей» подпадают те, кто относится, по определению демографов, к «этническому ядру» еврейского народа, то есть люди обладающие четким еврейским национальным самосознанием и сами определяющие себя в качестве евреев. Соответственно их численность заметно ниже, чем численность того, что именуется в демографии «расширенной популяцией». В качестве «расширенной еврейской популяции» могут рассматриваться лица, подпадающие под израильский Закон о Возвращении, гарантирующий предоставление израильского гражданства не только евреям (за исключением перешедших добровольно в иное вероисповедание), но и их детям от нееврейских женщин, их внукам, а также нееврейским супругам всех перечисленных категорий лиц.

В появившихся в израильских СМИ публикациях по поводу данных, обнародованных ЦСБ Израиля, особо подчеркивается многократный рост численности евреев на исторической родине еврейского народа за прошедшие десятилетия. В 1939 году, накануне Холокоста в британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль проживали только 449 тысяч евреев, в 1948 году, на момент провозглашения независимости Государства Израиль их было 650 тысяч (в 1948 году, после резкого сокращения их численности, вызванной Холокостов, во всем мире было 11,5 миллионов евреев). Сейчас в Израиле проживают 6 миллионов 446 тысяч евреев, то есть в 10 раз больше, чем 70 лет назад, на момент провозглашения независимости. В этой связи следует особо оговорить, что приведенной число касается только евреев в соответствии с религиозным («галахическим») определением. К ним следует добавить около 380 тысяч представителей «расширенной еврейской популяции», репатриировавшихся в Израиль главным образом из бывшего Советского Союза. Таким образом, в реальности еврейский национальный коллектив в Израиле даже больше.

При этом численность евреев, живущих в диаспоре, сократилась на четверть за семь десятилетий независимости еврейского государства. В 1948 году, через считанные годы после Холокоста и накануне провозглашения независимости еврейского государства их было 10,8 миллионов, а в настоящее время – только 8 миллионов. Необходимо подчеркнуть, что данная тенденция – быстрый рост численности евреев в Израиле параллельно с постепенным сокращением их численности в диаспоре – устойчиво сохраняется.

Еще сравнительно недавно в США проживало больше евреев, чем в Израиле.  Однако сейчас США оказались по этому показателю на втором месте: 5 миллионов 700 тысяч евреев (правда, численность проживающей в США «расширенной еврейской популяции», в соответствии с критериями Закона о Возвращения, достигает, по оценкам израильских специалистов 8 миллионов человек). Следует отметить, что от евреев Израиля численность евреев США медленно сокращается за счет высоких темпов ассимиляции и низкой рождаемости. Репатриация в Израиль, составляющая по нескольку тысяч человек в год, не слишком влияет на численность американских евреев. Необходимо подчеркнуть, что темпы сокращения численности евреев в США могли бы быть еще выше, но влияние ассимиляции и низкой рождаемости отчасти компенсируется иммиграцией в эту страну евреев из других государств.

Далее, согласно данным ЦСБ Израиля, по этому показателю следуют еще 7 государств, в которых численность еврейского населения на сегодняшний день превышает 100 тысяч человек:

  1. Франция – 456 000. Следует отметить, что численность евреев во Франции достигла своего пика – 530 тысяч – в 1970 году. С тех пор она постепенно снижается. При этом достаточно заметным фактором, способствующим снижению численности евреев во Франции, является репатриация в Израиль.
  2. Канада – 390 000
  3. Великобритания – 290 000
  4. Аргентина – 181000
  5. Россия – 176 000
  6. Германия – 117 000. Следует отметить, что на сегодняшний день выходцы из бывшего Советского Союза составляют большинство в еврейском населении Германии.
  7. Австралия – 113 000.

В завершение уместно отдельно отметить тот факт, что, несмотря на то, что абсолютная численность евреев в мире постепенно возрастает (хотя она все еще не достигла численности, которая была до Холокоста), относительная доля евреев в населении мира заметно сократилась, поскольку с 1948 года и до сих пор в 3 раза выросла общая абсолютная численность населения мира: с 2,5 миллиардов человек – до порядка 7,5 миллиардов.

52.18MB | MySQL:103 | 0,622sec