Некоторые размышления о вероятном ударе США по Сирии и его последствиях

Военно-политическая обстановка в Сирийской Арабской Республике и вокруг нее остается в центре внимания всего мира. Все без исключения мировые СМИ направили свои взоры на Ближний Восток и пытаются предвидеть следующие шаги США. Не меньший интерес вызывают возможные ответные действия со стороны России, Ирана и собственно Дамаска. Попробуем проанализировать возможные сценарии вероятного обострения ситуации в Сирии. Пропустим долгую предысторию, которая стала увертюрой апрельского обострения. Но все же некоторые пункты придется вкратце упомянуть.

Итак, США официально заявили, что 7 апреля сирийские власти применили химоружие в пригороде Дамаска, городе Дума, который находился на тот момент под властью радикально-исламистской группировкой, близкой к ассоциации «Братья мусульмане», «Джейш аль-Ислам». Президент Д.Трамп заявил, что примет решение об ответных действиях в течение 48 часов. К вечеру 11 апреля этот срок истек.

Подчеркнем, что никакого оперативного, тактического и тем более стратегического интереса в использовании химоружия у Дамаска не было: Восточная Гута, частью которой является Дума, на тот момент была практически очищена от сил оппозиции и радикальных исламистов. Подчеркнем еще одну деталь, о которой мало говорят. Химоружие – одно их самых неэффективных видов оружия массового поражения, от которого отказались многие страны мира. Отказались вовсе не из-за гуманистических соображений, а именно из-за ее неэффективности. К примеру, Москва начала этот процесс в 1990-х. годах. Но это отступление. Россия заявила, что, так называемая, химатака была инсценирована. С таким заявлением выступил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что российские военные специалисты побывали на месте предполагаемой химатаки и не обнаружили следов применения хлора.

11 апреля, в 4-6 утра (!) по вашингтонскому времени  президент США сделал несколько записей в микроблоке Twitter. «Россия обещает сбивать все ракеты, выпущенные по Сирии. Будь готова Россия, потому что они скоро прибудут: прекрасные, новые и умные», — написал президент США, ссылаясь на заявление начальника Генштаба России Валерия Герасимова. Спустя какое-то время Трамп несколько смягчил риторику. «Наши отношения с Россией сейчас хуже, чем когда-либо, в том числе и во время холодной войны. Для этого нет оснований. Россия нуждается в нас, чтобы [США] помогли ей с экономикой, что было бы очень легко сделать. Нам нужно, чтобы все государства работали вместе. Остановите гонку вооружений?», — написал глава Белого дома. «Большая часть неприязни с Россией создана лживым и бесчестным расследованием по РФ, возглавляемым приверженцами демократов или людьми, работавшими на Обаму», — заключил Трамп.

Читая эти строки, автору вспомнились слова другого американского президента. 37-й глава Белого дома Ричард Никсон как-то заявил, что президент США порой должен производить впечатление сумасшедшего, так как это идет на пользу интересам Америки. По-видимому, нынешнему главе Белого дома пришелся по вкусу этот афоризм, и он ее вполне успешно использует в своих целях. Однако своими записями президент Трамп загнал себя в тупик, и США будут вынуждены нанести удар по Сирии. В противном случае это будет потеря лица. Американское экспертное сообщество сходится во мнении что Пентагон, так или иначе, нанесет удар по Сирии. Однако, на наш взгляд, опасность ситуации несколько преувеличена (отчасти намеренно) часть экспертного и журналистского сообщества, как в США, так и в России. Несмотря на жесткие и воинственные заявления, мы имеем дело с достаточно управляемым процессом. Речь идет о профессиональном нагнетании ситуации в угоду своих политических целей. Отметим, что Дональд Трамп находится в достаточно неблагоприятной ситуации внутри США. 10 апреля агенты Федерального бюро расследований (ФБР) провели обыск в офисе Майкла Коэна, личного и самого близкого адвоката президента США. Сотрудниками американской спецслужбы были изъяты личные вещи и документы юриста. Отметим, что господин Коэн работает с Трампом на протяжении десятилетий. Многие этого не заметили, однако, данное событие было воспринято главой Белого дома крайне болезненно. Вот что он заявил на этот счет: «Это (обыск) атака на страну. Это атака на интересы страны… Я услышал, что они вломились в офис одного из моих личных адвокатов, хорошего человека. Это позорная ситуация. Это настоящая охота на ведьм».

Кроме того, надвигаются промежуточные выборы в Конгресс США, на которых будет переизбрано значительная часть конгрессменов и сенаторов. Трампу необходимо сохранить большинство для Республиканской партии на Капитолийском холме, так как от этого зависит не только его политическое влияние, но и, возможно судьба. Не будем забывать, что против него идет уголовное расследование, которое ведет бывший директор ФБР, спецпрокурор Роберт Мюллер. Таким образом, стратегия маленькой победоносной войны, без сомнения, выгодна и где-то даже необходима хозяину Овального кабинета. К слову, согласно статистическим выкладкам The Washington Post, более 67 % американцев поддержало удары США по сирийской базе Эш-Шайрат (Хомс) нанесенные 7 апреле 2017 года в ответ на возможное применение химоружия в Хан-Шейхуне. Позже, спустя несколько месяцев министр обороны США, генерал Джеймс Мэттис заявил, что «у США не было доказательств, что химоружие применил Асад». Однако автор этих строк имел возможность лично наблюдать за реакцией американского журналистского и экспертного сообщества на удар США по Сирии. Ее можно описать одним словом – «восторг». Многочисленные сотрудники «мозговых центров», спонсируемых Саудовской Аравией, Катаром и Турцией, журналисты и эксперты были счастливы и довольны действиями Трампа. Рейтинги главы Белого дома начали идти вверх.

Таким образом, можно с большой долей вероятности утверждать, что США так или иначе ударят по Сирии. Сложно сказать, какой силы будет атака, скорее всего, это будет ракетный удар по позициям сирийской армии, который не будет иметь ни тактической, ни даже оперативной значимости. Жесткие заявления Трампа в отношении России – такой же блеф, направленный на американский истеблишмент. Трамп не собирается воевать с Москвой, он хочет с ней договариваться.  В свою очередь, Россия заявит, что американская агрессия против Сирии — нарушение международного права, созовет СБ ООН и предпримет ряд дипломатических мер. Ни один российский военнослужащий не пострадает. Будет заявлено, что США по закрытым каналам предупредили Москву о надвигающейся атаке. В любом случае, сирийский конфликт идет к логическому завершению. Несмотря на все возможные сценарии выхода из нынешнего обострения, Дамаск уже одержал победу в гражданской войне. Какие бы действия Вашингтон ни предпринял, вектор боевых действий не изменится.

52.19MB | MySQL:103 | 0,510sec